Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе «Мои любимые игрушки»
Цель: Учить составлять вместе с воспитателем небольшой рассказ об игрушке. Закреплять общее понятие «игрушки». Воспитывать доброжелательность и отзывчивость.
Оборудование: игрушки – кошка, котенок, собака, щенок, лошадка, жеребёнок, кукла.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям плачущую куклу.
- Что делает кукла? - Как она плачет? - Как можно ее утешить?
Нельзя обижать ни девочек, ни мальчиков. А если кто- нибудь ушибся, его нужно пожалеть, утешить.
Предлагаю утешить плачущую куклу. (Поем песенку «Похлопаем в ладошки!»)
Для того чтобы успокоить плачущего, можно отвлечь его, показать игрушки и рассказать о них.
- Посмотрите, кто это спрятался в коробке?
Достаю поочерёдно игрушки: кошку с котёнком, собаку со щенком, лошадку с жеребёнком.
Называем игрушки и имитируем голоса животных (мяу, гав, и-го-го)
- Какого размера кошка? Котёнок?
- Какого размера собака? Щенок?
- Какого размера лошадка? Жеребёнок?
Закрепляем понятие «большой», «маленький»
Физминутка
Мы поскачем на лошадке и-го-го, Мы поедем на лошадке и-го-го, Мы поедем далеко и-го-го, Поднимем ручки высоко
- Давайте расскажем кукле о лошадке!
Лошадка большая, плюшевая, мягкая. Она говорит : и-го-го. С лошадкой можно играть. (Вызываю по желанию детей)
По аналогии рассказываем о кошке, собаке.
- Ой! А детки потеряли своих мам. Давайте поможем найти своих мам!
Прячу малышей и издаю звуки. Дети говорят чей это малыш, показывают игрушку, воспроизводят их голоса.
- Кто к нам приходил на занятие? Как они звали своих мам?