Конспект НОД во второй младшей группе.
Тема: «Сапожки для кошки»
Цель: Формировать обобщающее название «обувь»;
Уточнять названия и назначение обуви;
Учить группировать обувь по сезонному признаку;
Развивать зрительное внимание;
Закреплять умение рисовать нетрадиционным способом.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Правильно, на улице весна, тает снег, бегут ручьи. (Показ картинки).
А вот Митя и Витя решили пойти погулять на улицу босиком.
– Можно ли гулять босиком? Почему нельзя? Где же можно купить обувь для Мити и Вити?
Воспитатель: Правильно, в обувном магазине. Тогда отправимся в обувной магазин.
Ребята, будьте внимательны, в магазине много разной обуви, нам же надо подобрать обувь по сезону. (В «Обувном магазине» картинки с различной обувью).
Вот обувной магазин. А продавца в нем нет. Если хотите, я буду продавцом и помогу вам выбрать обувь, а вы будете покупателями.
- Здравствуйте, ребята, зачем вы пришли в магазин? (купить обувь).
- А для кого нужна обувь? (для мальчиков Мити и Вити).
- Вот сандалики для мальчика. В них хорошо бегать летом по дорожкам.
- Нужны такие сандалики Мите и Вите?
- Почему нет? (Потому что сейчас весна, все тает, кругом лужи, мокро, вода).
- А вот теплые ботинки, валенки. В них можно сейчас гулять?
- Почему?
- А что это? Правильно, сапожки.
- Какие сапожки купим Вите?
- Вите купим красные сапожки.
- А Мите какие сапожки купим?
- Мите купим синее сапожки.
Вот какие сапожки мы купили. В них ножки у мальчиков не промокнут.
И лисенку,
И волчонку,
И щенку,
И олененку
Покупать в подарок тапки
Надо на четыре лапки.
Посмотрите какие сапожки купила себе Кошка, и ей очень хочется с нами поиграть.
Игра «Как у нашей кошки новые сапожки»
Как у нашей кошки новые сапожки
Их на лапки обувает,
С нами в салочки играет,
Раз, два, три, четыре, пять – начинает догонять!
Посмотрите какие красивые сапожки у кошки, а вот ее котятам совсем не в чем в салочки играть. Как же нам помочь кошке? (Ответы детей).
Посмотрите какие сапожки есть в магазине, но на них совсем нет узора.
В ручку палочку возьмем,
Рисовать сейчас начнем. (Дети украшают сапожки гуашью и ватными палочками).