Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Сказочные цветы»
Автор: Погребная Е.Ю. воспитатель МАДОУ № 18 «Ладушки» г. Гай Оренбургская область
Цель: Закрепить навыки детей воплощать своё воображение в художественном творчестве.
Задачи: Продолжать развивать умение располагать рисунок во весь лист, рисовать цветы необычной формы. Воспитывать бережное отношение к растениям, аккуратность в работе с гуашью.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением цветов, выставка изображения цветов мастерами народных промыслов (городецкая роспись, гжель, хохлома).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о цветах! А вы любите цветы? Какие цветы вы знаете? (ответы детей) Из каких частей состоит цветок? (ответы детей: корень, стебель, листья, бутон (цветок))
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, какие народные росписи мы с вами знаем? (Дети выходят, показывают и рассказывают о городецкой, хохломской, гжельской росписях). Если ребёнок затрудняется с ответом, воспитатель наводящими вопросами помогает.
Воспитатель: И сегодня я вам предлагаю нарисовать необычные цветы – сказочные. Но сначала вы придумаете сказку, из которой будет ваш цветок. Какой он будет формы, какой у него будет стебель, листья. Цветок может быть волшебным, разноцветным, добрым, печальным, весёлым, озорным. Вот посмотрите на мой сказочный цветок, его вырастила Золушка. Он очень красивый, добрый и печальный. А теперь придумайте свои сказочные цветы и приступайте к работе.
Творчество детей.
Воспитатель: Какие все молодцы! Выходите, расскажите о своих фантастических цветах.
По окончанию работы, по желанию, дети выходят, рассказывают о своих необычных цветах.
Оформляется выставка детского творчества «Сказочные цветы».