Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Родничок» г. Советский»
Конспект непрерывно - образовательной деятельности по образовательной области
«Речевое развитие» в средней группе детей 4-5 лет
тема: Чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди».
Составила: Воспитатель Язенок Ю.В.
2020
Интеграция областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное».
Возрастная группа: средняя группа
Тема: Чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди».
Подготовила: воспитатель МАДОУ д/с «Родничок», г. Советский Язенок Юлия Викторовна.
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Гуси – лебеди». Способствовать формированию коммуникативных навыков через ознакомление с устным народным творчеством.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умению слушать сказки и следить за развитием действия;
- Актуализировать словарный запас.
Развивающие:
- Развивать речевую активность, расширять пассивный и активный словарь ребенка за счет глаголов и имен прилагательных;
- Развивать умение логически излагать свою мысль;
- Развивать зрительную память, умение рассматривать; слуховое и зрительное восприятие, общую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать умение сопереживать героям произведения;
- Воспитывать уважение к истокам культуры своего народа.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок; рисование сказочных героев красками; игры в настольный театр; проведение игр развивающего характера (на звукоподражание, чистоговорки и т.п.); музыкальные игры с имитацией движений.
Индивидуальная работа:
- Закрепить умение слушать новые произведения с Даниилом.
Материалы и оборудование: русская народная сказка «Гуси-лебеди», иллюстрации к сказке, куклы Би-ба-бо (мальчик и девочка).
Методы и приёмы:
- Игровой;
- Словесный (объяснение, постановка проблемных вопросов, задания).
- Наглядный (атрибуты, демонстрационный материал).
Словарная работа:
Кисельные берега, молочная река, печка, чистое поле.
Ход НОД:
Организационный момент: Построение детей в круг.
Сказки в жизни помогают:
Быть нам честными всегда,
Не бояться никогда,
Слабым помогать в пути,
К людям с добротой идти.
Я, ребята, приглашаю вас в мир доброты и красоты - в мир сказки.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а вы любите сказки?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Какие сказки ваши любимые?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, я тоже люблю сказки, ведь именно там происходят настоящие чудеса.
Сюрпризный момент: воспитатель обнаруживает, что кто – то спрятался в уголочке «мальчик и девочка».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?
Дети и воспитатель: здравствуйте! А вы кто? И что вы тут делаете?
Воспитатель: (Отвечает за кукол)
- Мы, Машенька и Ванечка. За нами гонятся гуси-лебеди и мы потерялись. Можно мы у вас спрячемся, чуть-чуть посидим и уйдем? Пожалуйста!
- Ребята, кажется, я знаю, что это за гуси-лебеди такие, они детей уносят к Бабе-Яге! Поможем нашим гостям?
Дети: Поможем.
Воспитатель: пусть Ванечка и Машенька посидят у нас. А я пока прочитаю вам сказку «Гуси – лебеди» и мы потом подумаем, как нам помочь братику с сестрой вернуться домой.
Чтение сказки воспитателем. Показ иллюстраций. (Презентация).
Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка?
Дети: да, понравилась.
Воспитатель: как называлась сказка?
Дети: «Гуси-Лебеди».
Воспитатель: куда ушли мать и отец?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: что родители сказали дочке?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: что сделала девочка, когда ушли мать с отцом?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: что случилось, когда братец остался один?
Дети: его украли Гуси-лебеди.
Воспитатель: куда гуси – лебеди унесли мальчика?
Дети: к Бабе-Яге.
Воспитатель: вспомните, когда девочка побежала искать братца, кого она встретила?
Дети: Печку, яблоньку, речку.
Воспитатель: Гуси-лебеди добрые или злые?
Дети: злые.
Воспитатель: вот какие злые гуси-лебеди! Кружат наверно где - то здесь неподалеку. Нашим гостям, Машеньке с Ваней, никак не спрятаться от них. Давайте поможем им, прогоним гусей, пошумим, похлопаем. Они улетят, и сестрица сможет отвести братца домой к родителям.
Физкультминутка. «Мы по лугу прогулялись».
Мы по лугу прогулялись
И немножко отдохнем. (Шагаем на месте.)
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед, (Развели руки в стороны, вперед.)
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети (Присели.)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали. (Встали.)
Дружно хлопаем, (Хлопаем в ладоши.)
Ногами топаем! (Топаем ногами.)
Хорошо мы погуляли и гусей совсем прогнали! (Шагаем на месте.)
Воспитатель: Молодцы! Напугали мы их, улетели гуси-лебеди совсем. Теперь сестричка с братиком могут возвращаться домой.
- Машенька, Ванечка, можете выходить и идти домой. Гуси-лебеди улетели. Мы их напугали, прогнали.
Машенька и Ванечка: спасибо вам большое, ребята. Вы нас спасли. До свидания.
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы с вами познакомились со сказкой «Гуси – лебеди». Понравилась ли вам сказка? Я вам приготовила загадки:
Длинные шеи, красные лапки,
Щиплют за пятки – беги без оглядки.
(Гуси)
Круглое румяное
С дерева достану я.
(Яблоко с яблони).
Бабушка седа-бела,
Зимой каждому мила.
Из трубы летят колечки-
Это дым из нашей…
(Печки)
Течет, течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит.
(Речка)
Между сосен, между елок
Ходит-бродит сто иголок.
(Еж)
- Молодцы, ребята! Мне очень приятно узнать, что вы любите сказки.