Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Звёздочка» г.Бологое Тверской области
Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в средней группе №2 «Почемучки» на тему: «Нетрадиционные техники рисования. Снеговик солью»
Подготовила:
Белова А.Н.
-2023-
Цель: развитие творческих способностей детей посредством использования нетрадиционной техники рисования-рисования солью
Задачи:
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
- продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности;
- закреплять умение правильно держать карандаш, кисть, фломастер, цветной мелок; использовать их при создании изображении;
-развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге, навыки рисования, чувства цвета и мелкую моторику.
ОО «Познавательное развитие»
- познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «Рисование солью»;
-расширить представление детей о явлениях зимы, о снеге, о снежинках; помочь установить причинно-следственные связи между природными явлениями;
- воспитывать бережное отношение к природе.
ОО «Речевое развитие»
- развивать память, словесно- логическое мышление, внимание;
- развивать речевую активность и понимание речи;
- побуждать к речевому общению.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение радоваться достигнутому результату, действовать адекватно заданию;
- поддерживать доброжелательные отношения детей с воспитателем, чувство уверенности, доверия к взрослому;
- воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь сказочному герою.
ОО «Физическое развитие»
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать двигательную активность.
Материал к НОД:
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Воспитатель: Солнце на небе проснулось.
Нам, ребятам, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем,
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
Воспитатель: Какое время года вы видите?
Дети: зима
Воспитатель: Какие изменения в природе случаются в это время года?
Дети: выпадает снег, на улице холодает, появляется мороз и т.д.
Воспитатель: Какие зимние месяца вы знаете?
Дети: декабрь, январь, февраль
Воспитатель: Ребята, а вам нравится зима? Почему?
Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад я встретилась с почтальоном, он передал мне письмо, как вы думаете от кого? Для того чтобы узнать хочу вам предложить послушать и отгадать загадку. Вы согласны?
Красный нос в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый…(снеговик).
Дети отгадывают.
Воспитатель: Правильно, это действительно снеговик. Давайте же прочитаем, что же он нам пишет.
Снеговик говорит, что ему грустно и скучно одному без друзей и просит нарисовать ему друзей. Мы с вами можем помочь снеговику? Нарисуем ему друзей?
2.Основная часть.
Воспитатель: рисовать мы будем необычным способом. Как вы думаете, что это?
Дети: Это соль
Воспитатель: Такой способ рисования называется рисование солью. Но перед тем как приступить к работе мы с вами немножко отдохнем.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, ( считаем пальцы)
Мы с тобой снежок лепили ( лепим снежок)
Круглый, крепкий, ровный, гладкий, ( показываем руками круг)
Но совсем, совсем не сладкий, (грозим пальчиком)
Раз - подбросим,( подбрасываем)
Два – поймаем, ( ловим)
Три – подпрыгним и сломаем. ( подпрыгиваем)
Воспитатель: теперь пришло время приступить к работе. Давайте вспомним сколько кругов надо для снеговика?
Дети: три круга.
Воспитатель: а круги должны быть одного размера?
Дети: нет, сначала большой, затем средний и маленький.
Воспитатель: а какого цвета снеговик?
Дети: белого
Воспитатель: перед вами приготовлена заготовка снеговика на голубой бумаге, клей ПВА, кисточка и соль. Нам надо хорошо промазать снеговика клеем и посыпать его солью.
Тоже самое мы выполним с сугробами, которые находятся под снеговиком.
3.Заключительная часть.
Воспитатель: ребята, какие замечательные снеговики у вас получились. Думаю, снеговик очень обрадуется своим новым друзьям.
Какой техникой мы пользовались при создании снеговиков?
Что вам больше всего понравилось на занятии?