Тема: Задания Мишутки.
Цели:
образовательные: расширять и активизировать словарный запас детей; вовлекать детей в разговор во время рассматривания иллюстраций, называть предметы, персонажей, уметь отвечать на вопросы взрослого, проверить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях, закрепить знания о диких, домашних животных, понимать смысл загадки и находить отгадку.
развивающие: развивать творческие способности детей, воображение, фантазию, развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление, развивать слуховое и зрительное внимание, развивать речь, наблюдательность;
воспитательные: воспитывать любовь и интерес к сказочным героям, бережное отношение к обитателям живой природы, воспитывать умение сопереживать другим, выражать готовность помогать тем, кто нуждается в помощи.
Ход занятия:
- Послушайте загадку и узнайте, кто же придет сегодня к нам в гости.
По завалам, по оврагам,
Ходит зверь хозяйским шагом.
Любит он душистый мёд,
Да малину с веток рвёт.
- Кто это, ребята? (медведь)
Входит медведь.
М. – Здравствуйте, дети, я – медведь Мишутка. (Дети здороваются).
В. – Здравствуй, Мишутка!
- Ребята, какой Мишутка – большой или маленький? (Большой)
- Что это у Мишутки? (Голова)
- Что у Мишутки на голове? (Уши, нос, рот, глаза)
– Ребята, я ведь не с пустыми руками пришёл, я принёс вам задания. Если выполните все мои задания, получите медальки. А, когда вы их сложите все вместе, то вас ждёт сюрприз.
- Ребята, вы согласны выполнить задания Мишутки? (Да)
- Задание № 1.
Послушайте песню и скажите из какой сказки эти слова:
«Я – Колобок, Колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл». (Колобок)
Выставляется иллюстрация.
- Какой Колобок получился у бабашки? (Круглый, румяный, красивый, вкусный, горячий).
- Кого встретил Колобок на своём пути? (Зайца, волка, медведя, лису).
Медалька от Мишутки.
- Задание №2.
- Из какой сказки эти слова:
«Стоял в поле теремок. Бежала Мышка-норушка, увидела теремок, подошла и спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живёт?» (Теремок)
Выставляется иллюстрация.
- Вспомните, ребята, кто ещё пришёл в теремок: Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок, Медведь-косолапый (показываем движениями)
Медалька от Мишутки.
- Задание №3
- Из какой сказки эта иллюстрация? (Заюшкина избушка)
Выставляется иллюстрация.
- Кто хотел помочь Зайчику? (Собаки, волк, медведь)
- Кто сумел помочь Зайцу и прогнал Лису? (Петушок)
Давайте, вспомним потешку про Петушка и его друзей.
Медалька от Мишутки.
- Задание №4
Мишутка хочет поиграть снами в нашу любимую игру с волшебным кубом «Крутись-вертись»
- Задание №4. «Найди ошибку»
Угадайте, что здесь нарисовано неверно.
(у медведя заячьи уши, лисий хвост, волчьи лапы)
б) А теперь попробуйте ошибку исправить, что я вам неверно скажу?
1. Мышка ловит кошку.
2. На красный свет светофора можно переходить дорогу? Почему?
3. Колобка испек дедушка.
4. Репку посадила мышка.
Молодцы!
Физминутка
М. – Ребята, что-то я устал, давайте отдохнём.
В. – Ребята, вставайте возле стульчиков, сделаем разминку, Мишутка делай с нами:
Медвежонок потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Лапы в стороны развёл,
Видно мёда не нашёл,
Чтобы мёда нам достать,
Надо на носочки встать. (2 раза)
- Дети присядьте на стульчики.
Задание №5 Д/и «Мама и детеныши»
Сейчас я буду описывать животное, а вы угадывать название животного, а потом надо назвать и детеныша.
1. Хитрая, ловкая, рыжая. (лиса-лисенок)
2. Голодный, серый, злой. (волк-волчонок)
3. Колючий, маленький, серый. (еж-ежонок)
4. Лохматый, косолапый, бурый. (медведь-медвежонок)
5. Маленькая, быстренькая, рыженькая. (лиса-лисенок)
6. Трусливая, прыткая, белая. (зайчиха-зайчонок
- Ребята, посмотрите, из медалек получилась картина, какая она красивая. А какая это сказка?
Рефлексия
- Скажем все «спасибо» Мишутке, за то, что пришёл к нам в гости. (Спасибо)
- Что мы сегодня делали на занятии?
-Что тебе понравилось…?
М. – Мне пора. С вами очень интересно, ребята, до свидания!
- До свидания, мишутка.
- Вы, ребята, молодцы, очень правильно и дружно отвечали на все вопросы, вы очень меня порадовали.