Итоговое занятие по формированию элементарных математических способностей.
Группа: Средняя.
Тема: «Сказка репка»
Образовательные области: Познание, ФЭМП.
Воспитатель: Торгунакова Оксана Валерьевна
Материал: комплекты с цифрами от 1до 5, комплект с изображениями героев сказки, мольберт, елочки (5), грибочки (5), запись музыки сказки, комплекты геометрических фигур.
Цель: Выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год.
Задачи:
Образовательные: Закреплять порядковый сет в пределах 5, понятия о частях суток, называть геометрические фигуры ( круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник);
выявить умение:
-умения детей слушать и отгадывать загадки
- определять пространственное расположение цифр и воспроизводить заданное расположение;
- умение различать и правильно называть домашних и диких животных;
- Совершенствовать понятия « высокая – низкая», «большая – маленькая»;
Развивающая: Развивать память, сообразительность;
-развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения
Воспитательная: воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.
-воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательные отношение к сказочным героям
Интеграция областей: Познание,
Физическая культура,
Музыка,
Ход занятия:
Упражнение «Утро в детском саду».
Встаем с детьми в круг и говорим:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»,
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
- Доброе утро!!!
Посмотрите, ребята, к нам пришли гости, давайте и с ними поздороваемся.
Ребята а вы любите сказки. (ДА). Я предлагаю вам побывать в сказке «Репка». Слушайте меня внимательно.
Звучит музыка по сказке.
Бабка с дедкой дружно жили,
Вместе репку посадили.
Выросла она большая.
Стал дед репку тащить. Тянет потянет вытянуть не может. Стал бабку звать.
А бабка просит задание выполнить. Поможем ей? (ДА).
- Хочу узнать, знают ли ребята части суток.
- Я буду читать вам загадки а, вы будете говорить когда это бывает.
1. Дети утром просыпаются, в садик собираются. Делают все по порядку, занимаются зарядкой. Когда это бывает? (УТРОМ).
2. Повар сделал нам котлет, приглашает на обед? (ДНЕМ)
3.Солнышко садится, всех зовет угомониться. Хочет посмотреть в тиши «Спокойной ночи малыши». Когда? (Вечером.)
4. Дети спят в кроватке, снятся сны им сладки-сладки. Звезды светят им в тиши. Крепко спите малыши. Когда мы спим? (НОЧЬЮ).
Какие молодцы, справились с заданием бабушки.
Бабка за дедку, дедка ха репку, тянут - потянут вытащить не могут. Надо позвать внучку.
Ребята и внучка приготовила нам задание.
Найдите ошибку. 1,3,5,4,2.
У доски будет работать … А остальные выкладывают на столах. 1, 2, 3, 4, 5.
Счет прямой и обратный. Назовите соседей.
Посмотрите сколько елочек в лесу. (елочки на доске 5 шт.)
Сколько елочек в лесу? (5).
А какие они? (разные). А как вы догадались? ( ПО ВЫСОТЕ)
А какая самая высокая? Покажи мне. А какая самая низкая? НАМ покажет..
А как можно проверить. Давайте наложим елочки друг на друга.
Ребята посмотрите, под елочками растут грибочки. Сколько их?. (4).
Какие они? Одинаковые? (нет). Чем они отличаются? (размером).
Покажи мне пожалуйста самый большой гриб. А теперь самый маленький.
А чего больше елочек или грибочков. (елочек) Сколько елочек (5), а грибочков (4).
А что нужно сделать чтобы елочек и грибочков стало поровну? ( прибавить 1. Или отнять один.)
Положите столько зеленых треугольников, сколько елочек. А теперь столько коричневых кружочков, сколько грибочков. Молодцы.
Молодцы и с этим заданием вы справились.
ФИЗМИНУТКА
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках
столько раз,
Ровно столько, сколько
пальцев на руке у вас.
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться. Подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – И НА СТУЛ тихонько сядь.
Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут вытянуть не могут. Позвали они Жучку.
Здесь нам нужно разгадать загадки.
Рыжая плутовка, обманывает ловко (Лиса -)
Он боится всех в лесу, и медведя и лису. (Заяц -)
Страшный он и очень злой,слышен днем и ночью вой. (Волк)
Он болшой и неуклюжий, любит мед, малину кушать. (Медведь).
Любит долго умываться, со шнурком еще играться. (Кошка)
Проскакала по полям, и вернулась снова к нам (Лошадь)
Верный друг, нас охраняет, на чужих так грозно лает. (Собака).
А скажите мне ребята какие животные у нас находятся слева (дикие), а какие справа (домашние).
Молодцы. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут, вытянуть не могут. Позвали они кошку. А кошка поиграть предлагает.
Дидактическая игра «Кошка и котята»
- Есть у нашей кошки Муры детки. А вы знаете, ребята, как называют деток кошки? Котята. Посмотрите, кошка большая, а котята какие? Маленькие котята. Кошка одна, а котят сколько? Котят много. Кошка мяукает громко. Вот так «Мяу!» А котята мяукают тихо. Вот так. (Показ воспитателя). Давайте вы замяукаете громко, как мама-кошка. А теперь помяукайте тихо, как котятки-ребятки. Молодцы.
Подвижная игра «Кошка и котята».
Кошка: «Кошка Мурка крепко спит,
На котяток не глядит.
Кошку Мурку не будите,
За ней внимательно следите».
Дети бегают по залу в разных направлениях.
Воспитатель: «Кошка глазки открывает
И котяток догоняет».
По сигналу воспитателя, дети бегут от кошки в свои домики.
(Обручи обозначенные геометрическими фигурами – круг, квадрат, треугольник).
Игра проводится 2-3раза.
Молодцы.
Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут потянут вытянуть не могут. Позвали они Мышку.
А Мышка любит сыр. Но кто-то его прогрыз и мышка просит вас заделать дырочки в нем геометрическими фигурами. Поможем Мышке. (Да).
Молодцы. Какие фигуры вы использовали?.
Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за \бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут вытянули репку. Вместе репку все тащили, дружбой только победили.
Пальчиковая гимнастика «Пальчик»
Ребята а репка это овощ или фрукт (овощ).
Ребята а давайте мы с вами раскрасим наши овощи и фрукты.
Раскрашивают.
Ну а нам пора обратно возвращаться.
Ребята сколко друзей помогали дедушке?(5)
Кто первый пришел на помощь деду? (бабка)
А какая по счету пришла внучка? (вторая)
Какая по счету пришла мышка? (5).
Правильно.
Ребята в какой сказке мы сегодня побывали?
Кому мы помогли?
Дедушка смог один вытащить репку?
А смогли бы они по одному вытянуть репку? А почему они все вместе справились? ( Они делали все дружно, вместе им помогла дружба).
Сюрпризный момент. В благодарность дедушка прислал нам конфеты.
Спасибо за помощь.