Конспект НОД по развитию речи в старшей группе
Тема: « Гжельская ярмарка»
Программное содержание: Закрепить знание о гжельской росписи. Продолжать учить детей составлять рассказы о гжельской посуде. Развивать связную речь, интонационную выразительность речи. Развивать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству, способствовать развитию эстетического вкуса, формированию прекрасного.
Ход занятия:
Звучит р. н. м. «Камаринская», выбегает скоморох обращается к детям.
Ребёнок 1скоморох:
- Эй, народ честной, здравствуйте! (глубокий поклон) (обращается к детям).
Воспитатель: Ребята, вы знаете, куда мы с вами пришли?
Дети: нет.
Ребёнок 2 скоморох:
Тайну вам, друзья открою
И скажу без лишних слов
Вы сегодня оказались
В чудо-граде Мастеров.
Воспитатель:
Эй, народ, спешите видеть
В тесноте, да не в обиде
К нам явились не купцы,
А умельцы-молодцы!
Воспитатель: А что нас ждет в чудо-граде?
Ребёнок 1скоморох: На ярмарку приглашаю, посмотреть, что да как не желаете?
Воспитатель: Ну что ребята, примем приглашение?
Дети: Примем!
Воспитатель: А что такое ярмарка вы знаете?
(дети говорят, что на ярмарке торгуют, продают, покупают).
Воспитатель: Правильно, Ярмарка- это место, где никому не тесно. Куда отовсюду свой товар привозят, продают, меняют, а если понравится, покупают и везут домой.
(обр. к Скомороху) – А все-таки, что же ждет нас в чудо-граде?
Ребёнок 2 скоморох: А вот пойдемте- увидите, услышите и все узнаете.
Воспитатель: Ну, тогда идемте. А чтобы не скучать, нужно песню петь начать.
Песня по желанию детей.
Ребёнок 1скоморох: Солнце красное встает,
Спишите на ярмарку народ,
Зазывала всех зовет.
Ребёнок 2скоморох: В городе мастеров ярмарка открывается, потому что мастера здесь лучшие собираются.
Ребёнок 1скоморох: Пришла ярмарка с добром: для кого с пряниками, пирогами, орехами, а для кого с песнями, плясками, потехами.
Воспитатель:Вот так чудо. Роспись на белом фарфоре. Синее небо, синее море. Синь васильков, колокольчиков звонких. Сини птицы на веточках тонких. Это дети, сказка просто. Это чудо как зовётся?
Дети: Гжель
Ребёнок: Налетайте! Покупайте!
Посмотрите- это Гжель
Не из дальних земель
Ребёнок: Край фарфорового чуда
А вокруг него леса
Синеглазая посуда
Вазы, чайники и блюда
Ребёнок: Синеглазая посуда
Как река, как небеса
Воспитатель: Дети, а как же мы купим на ярмарке гжельскую посуду, ведь у нас денег нет? (ситуация)
Рассуждения детей.
Воспитатель: Дети, а вы расскажите о гжельской посуде, тогда и товар получите.
( дети описывают гжельскую посуду)
Физкультминутка «Посуда»:
Вот большой стеклянный чайник,
(«Надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник.
(Другая изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки,
(Приседать, одна рука на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
(Кружиться, рисуя руками круг)
Только стукни - разобьются.
Вот серебряные ложки,
(Потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос -
Он посуду нам принес.
(Сделать большой круг)
Воспитатель: Ребята, откуда гжельские изделия получили своё название? (под Москвой в Раменском районе в селе Гжель очень давно изготавливались из глины разные гончарные изделия и игрушки, которые пользовались спросом во многих российских городах.Изделия эти стали называть гжельскими или Гжелью).
Воспитатель: какие цвета используют мастера для росписи своих изделий? (ответы детей)
Гжель- это дивные, диковинные синие цветы, травы и листья. Изделия гжельских умельцев отличаются изящной формой. Узоры легко выполнены кистью, то еле заметным голубоватым, то насыщенным темно-синим цветом с переливами придают необыкновенный, сказочный вид вазам, чашкам, подносам, чайникам, солонкам и прочим керамическим изделиям, которые кажутся нам воздушными и радуют глаз.
Дети:Будем Гжель на стол мы ставить,
Умелых мастеров славить! (Пополняет корзину.)
(Подзывает к себе детей жестами.)
Мы сегодня чудеса видали,
Мы на ярмарке весёлой побывали!
К лавкам своим подойдите,
На товары поглядите!
Тары-бары-растабары,
Раскупили все товары!
А теперь честной народ,
Вместе встанем в хоровод!
Рефлексия.