Занятие
педагога дополнительного образования
МАУДО «Детский Автогородок» города Новосибирска
Титовой Ирины Владимировны
по теме «Дорожные знаки. Назначение и обозначение»
2-ой класс
Цель занятия:
Познакомить учащихся с дорожными знаками и их значении в жизни человека. Научить различать дорожные знаки.
Задачи:
Углубление приобретённых ранее знаний.
Уяснение смысла и значения дорожных знаков.
Развитие творческих способностей учащихся, умение анализировать, моделировать, обобщать.
Развитие логического и ассоциативного мышления, памяти, речи, воображения.
Воспитание чувства ответственности и взаимопомощи.
Расширение кругозора учащихся.
Оценка результатов работы.
Тип занятия: комбинированное.
Место проведения: учебная аудитория (класс).
Методическое обеспечение:
Наглядные пособия (таблицы с изображениями дорожных знаков), раздаточный материал (карточки с изображением дорожных знаков), карандаши, фломастеры, тетради по ПДД.
Пояснения к занятию.
На предыдущем занятии мы знакомились с пешеходными переходами и знаками их обозначающими. Детям дано было задание – обратить внимание на знаки, встречающиеся им по пути из дома в школу и обратно.
При подготовке к занятию использовала методическую, учебную литературу, периодическую печать, ресурсы сети интернета.
Мотивация: личная заинтересованность детей.
План урока.
Организационный момент.
Подготовка к основному этапу занятия – вхождение в урок (мотивация, актуализация знаний)
Проверка домашнего задания.
Обобщение изученного, усвоение новых знаний:
а) опрос детей;
б) групповая работа.
5. Применение и закрепление знаний:
а) решение ситуационной задачи;
б) игра с дорожными знаками;
в) зарисовка дорожных знаков.
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание.
Ход занятий.
Организационный момент.
Педагог: приветствие. Проверка готовности к занятию. Объявление темы занятия.
Вхождение в занятие.
Педагог – Складывая буквы, вы, ребята, научились читать. Точно также по дорожным знакам «читают» дорогу водители. Дорожные знаки рассказывают, где, куда, с какой скоростью, кому можно двигаться. Именно по этому их называют дорожной азбукой. (Педагог обращает внимание детей на карточки со знаками дорожного движения).
- Что нарисовано на этих карточках? (ответы детей)
- Правильно. На карточках изображены дорожные знаки. Знакомы ли они вам? Вспомните, где вы с ними встречались. (ответы детей).
3. Проверка домашнего задания.
Педагог: Кто выполнил домашнее задание и нарисовал дорожные знаки, встречающиеся на пути в школу? (ответы детей, показ выполненного домашнего задания в тетради и обсуждение)
4. Обобщение изученного, усвоение новых знаний:
Педагог: Сложно представить, что творилось бы на наших дорогах, если бы не было дорожных знаков. Как вы думаете, какую пользу приносит участникам дорожного движения дорожные знаки? (ответы детей)
Правильно. Знаки бывают разные. И придуманы они не зря. Они берегут нашу жизнь. Дорожные знаки выполняют ту же роль, что и светофоры. Они помогают регулировать и организовывать движение потоков машин и пешеходов, облегчают работу водителей, помогают им и пешеходам правильно ориентироваться в сложной обстановке дорожного движения.
Обратите внимание на таблицу. Что вы думаете глядя на неё? (ответы детей). Молодцы!
Как вы правильно заметили дорожных знаков очень много (более 300 штук) и запомнить каждый …….. .
Как вы думаете, возможно или нет? (ответы детей, обсуждение).
Для того, чтобы понимать дорожные знаки надо знать, что они означают и выполнять их требования. Для этого они разделены на 8 групп.
И сейчас мы с вами попробуем запомнить количество групп – 8.
Покажите себе и мне ваши руки. Сколько пальчиков у вас на двух руках? (Дети поднимают руки и показывают их). А теперь прижмите большие пальцы к ладошке. Сколько пальцев осталось? (ответ детей хором) Правильно, восемь. Вот так мы и запомнили сколько групп дорожных знаков существует.
Но это ещё не всё. Вы обратили внимание, что знаки имеют разный цвет, разную форму. Давайте все вместе поиграем в игру и узнаем какие знаки и какую форму и цвет они имеют. (Каждому ребёнку раздаю большие изображения знаков и предлагаю распределить знаки по цвету. Дети, имеющие знаки голубого цвета становятся с одной стороны, с красным цветом – с другой.
Затем распределяем знаки по форме: с красным окаймлением – круглые, треугольные; с голубым – круглые, треугольные и прямоугольные. В итоге дети видят, запоминают и удостоверяются в том, что знаки распределились по группам и их восемь.
Применение и закрепление знаний:
На доске изображения знаков (пешеходный переход для водителей, наземный пешеходный переход, пешеходная дорожка, Дети, движение пешеходов запрещено, надземный и подземный пешеходные переходы).
Педагог: Видите эти знаки? Кто желает выйти к доске и проверить свои знания? (Дети поднимают руки. Вызываю к доске. Ребёнок выходит к доске, поворачивается спиной к знакам)
Педагог: Мы все вместе будем описывать знак, а ты, Саша, попробуй угадать о каком знаке идёт речь. (Ответы детей. Вызываю несколько детей по очереди,) Молодцы.
Давайте откроем тетради и нарисуем запрещающие и предупреждающие знаки. (Показывают рисунки. Отмечаем правильность изображения знаков.)
Подведение итогов.
Педагог: Сегодня мы с вами познакомились с дорожными знаками и ……………. . что мы узнали о них? (ответы детей).
Понравилось ли вам занятие? (ответы детей).
Что нового вы для себя узнали? (ответы детей).
Вывод. Занятие прошло успешно, всё понравилось, захотелось узнать больше.
Домашнее задание: Найти или придумать стихи о дорожных знаках.