Технологическая карта урока английского языка
Учебный предмет: английский язык
Учитель: Лобанова Н.А.
Класс: 5 класс
УМК: “Spotlight”, 5 класс, авторы: Ю.Е. Ваулина, О.Е.Подоляко, В.Эванс
Тема урока: Weekends (выходные)
Тип урока: урок систематизации (методологической направленности).
Цель урока:
Диагностическая цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации знаний об использовании Present Continuous в речи и письме.
Содержательная цель: расширение базы ЛЕ по модулю «Распорядок дня»
Задачи:
Обучающие: развивать фонетические и лексические навыки; закрепить лексические единицы и грамматические конструкции по указанной теме; упорядочить, систематизировать знания по общей теме «Распорядок дня»; развивать следующие умения: 1) монологической речи, 2) изучающего чтения, 4) использования в речи временных форм глагола; развивать умения письменного ответа на проблемный вопрос с использованием лексики.
Развивающие: развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе изученного учебного материала, развивать коммуникативные способности через составление мини-диалогов, аудитивные умения; развивать рефлексию и самооценку.
Воспитательные: развивать стремление к взаимопониманию между людьми, чувство толерантности; воспитывать чувство уважения к собеседнику.
Планируемый результат: система ведущих целевых установок и ожидаемых результатов освоения основной образовательной программы.
Предметные умения: давать краткую характеристику явлениям при описании и сравнении иллюстраций; употреблять в устной (диалогической и монологической) речи лексические единицы и грамматические структуры по теме урока; понимать основное содержание текста и писать ответное личное письмо по проблеме.
Метапредметные умения: работать с информацией разного типа; описывать тематические иллюстрации.
Личностные умения: вести беседу на тему «Выходные»
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая
Ресурсы: УМК “Spotlight”, компьютер, CD
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||||||
1-й этап – организационный. Цель: организация самооценки учащихся готовности к предстоящей деятельности на уроке | ||||||||||||
Приветствие учащихся с использованием устойчивых клише |
|
| Дают устный ответ в форме приветствия | Речевое взаимодействие с соблюдением норм речевого этикета | Принятие сигнала к началу учебной деятельности | Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности | ||||||
2-й этап – постановка целей и задач урока Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. | ||||||||||||
1)вспоминает с учащимися дни недели; 2)расспрашивает, что каждый из них делает в субботу и воскресенье; 3) запрашивает у учеников предполагаемую цель урока. | Отвечают на поставленный вопрос | Самостоятельно формулируют познавательные цели | Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Применяя в речи раннее изученные ЛЕ, учащиеся решают коммуникативную задачу | Слушают собеседников, строят понятные для них высказывания | Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор при осуществлении познавательной деятельности, оценивают поле своего незнания Форма работы: фронтальная | Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой | ||||||
3-й этап – актуализация знаний и снятие языковых трудностей; развитие коммуникативных умений Цель: готовность к мышлению и осознанию потребности к построению нового способа действия | ||||||||||||
Обращает внимание учащихся на задание по актуализации изученной лексики с последующим снятием языкового барьера при введении нового языкового материала в процессе описания изображений с использованием Present Continuous (write an e-mail, wash the dog, play with a friend, make a phone call, work in the garden, plant flowers, drink coffee)
| Распознают ЛЕ на уровне антиципации и делают познавательный выбор
| Осуществляют актуализацию, систематизируют полученные ранее знания и новые | Совершают коммуникацию на уровне сверхфразовых единиц при описании изображений, а также во время опроса собеседника по теме, используя вопрос “What are you doing today?” | Формируют умения высказываться по проблеме, используя правильную видовременную форму глагола | Слушают других участников коммуникативного процесса
Форма работы: фронтальная, парная
| Слушают в соответствии с целевой установкой и сохраняют учебную задачу | ||||||
4 этап – развитие грамматических, коммуникативных аудитивных умений на основе решения коммуникативной задачи; развитие умений написания личного письма | ||||||||||||
1) Обращает внимание на текст о членах семьи, изображенных на картинке
2) Анализирует с учениками структуру письма
| Воспринимают текст на слух, делают познавательный выбор при чтении текста с детальным пониманием содержания
Осуществляют анализ структуры личного письма
| Самостоятельно решают познавательную задачу Осуществляют познавательный выбор при решении задачи | Описывают картинку, используя правильную информацию из прослушанного текста Отвечают на поставленный учителем вопрос
| Формируют умения описания изображений, используя новые ЛЕ и Present Cont. Формируют умения высказываться по заданной проблеме
| Воспринимают на слух текст, выполняют задания направленные на решение познавательной задачи
Анализируют текст, выполняют задание
| Осуществляют выбор при решении коммуникативной задачи, оценивают свой результат
| ||||||
5 этап – осуществление контроля и коррекции | ||||||||||||
Раздает учащимся карточки с заданиями для выполнения их в группах | Воспринимают текст осуществляя самостоятельный отбор ЛЕ | Самостоятельно решают поставленную задачу | Дополняют текст используя правильную грамматическую структуру и лексические единицы | Закрепляют умения использования формы глагола | Слушают собеседника
Формы работы:
фронтальная, групповая | Формируют умения слушать собеседника, оценивать его высказывание по проблеме
| ||||||
6 этап – рефлексия деятельности на уроке Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей | ||||||||||||
Предлагает учащимся заполнить анкету | Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой | Анализируют результаты собственной деятельности | Транслируют оценку результатов собственной деятельности | Высказывают собственное мнение, слушать других | Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности | Сохраняют учебную задачу, осуществляют самоконтроль и самооценку. | ||||||
7 этап – информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель – дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний | ||||||||||||
Задает учащимся домашнее задание: написать личное письмо | Знакомятся с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению | Определяют область применения полученных знаний | Обсуждают, задают вопросы | Самостоятельная постановка и выполнение коммуникативной задачи | Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи. | Демонстрируют готовность самостоятельно применять полученные знания |