«Осень 2024»

Внеклассное мероприятие на тему "Алкоголь и его пагубное воздействие на организм"

Разработка мероприятия для учащихся первого курса колледжа о действии алкоголя на организм и его вредном воздействии

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие "Алкоголь и его пагубное воздействие на организм человека" для учащихся 1-го курса



Цель занятия: Выработка у детей сдержанности, самообладания, сильной воли и характера, стремления к совершенствованию и борьбе против негативных явлений, пропаганда здорового образа жизни.


Задачи занятия: Формирование потребности в труде, познании и в творчестве.


Оборудование и реактивы: пробирки, яичный белок, вода, спирт этиловый 25грамм, азотная кислота, интерактивная доска, компьютер, книги


Ход занятия


Организационный момент: психологический настрой, постановка цели, выбор жюри (в том числе учащиеся).


Время проведения: 90 минут.


1-й этап занятия:


Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие ребята. Отгадайте пожалуйста, совсем короткую загадку, но в ней заложен глубокий смысл: что дороже всего на свете? Правильно, это здоровье. Здоровье - самое главное наше богатство. (слайд № 2) Но мы сокращаем свою жизнь своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом. Наш организм создан для 120 лет жизни. Если мы живём меньше, то это вызвано не недостатками организма, а тем, как мы с ним обращаемся. Молекулы трёх веществ – этанола, никотина и морфина – отнимают у людей здоровье и приносят им столько же горя, сколько разрушительные мировые войны. Борьба с пагубным действием этих молекул на организм человека отвлекает от другой деятельности силы множества людей самых разных профессий. Огромный вред здоровью приносит алкоголь. В результате научных исследований установлено, что из 1000 детей с тяжелыми нарушениями психики у 540 были пьяницами отцы, у 260-матери, у 120-оба родителя. Страшные цифры.


Миллионы лет трудилась природа над созданием человека, одарив его «серым веществом», которое позволяет мыслить. Наш мозг – это наше богатство. Так давайте же силой своего разума, своими знаниями дадим отпор, нанесём удар по алкоголю. Выразим своё «нет» ему! Ведь это сильный протоплазматический яд,- это этиловый спирт. Смертность от алкоголизма превышает число смертельных случаев, вызываемых всеми инфекционными заболеваниями вместе взятыми.


Учитель: Сегодня мы с вами проверим свои знания и умения по химии, биологии, валеологии в форме игры. Нам необходимо выбрать жюри.

В игре участвуют две команды и болельщики. Максимальная оценка - 5 баллов. 1-й команде – красные жетоны; 2-й команде – белые.


В нашей игре побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Наши зрители тоже не останутся без дела – мы вам раздадим опросники в которых вам нужно будет анонимно ответить на вопросы и затем наше жюри обработает результаты.

(Путь алкоголя в организме человека)

Используя схему нужно проследить прохождение этанола в организме человека

Приложение 1(слайд № 3)


Процесс всасывания этилового спирта в кровь. Обжигая слизистую оболочку полости рта, глотки, пищевода, он поступает в желудочно-кишечный тракт. В отличие от многих других веществ спирт быстро и полностью всасывается в желудке. Легко преодолевая биологические мембраны, примерно через час он достигает максимальной концентрации в крови.


Приложение 2 (слайд № 4)


Выяснить причины, которые зашифрованы в схемах, быстрого проникновения молекул спирта через биологические мембраны в кровь по сравнению с молекулами воды.)

В состав плазматической мембраны входят белки и липиды. Они упорядоченно расположены и соединены друг с другом химическими взаимодействиями. По современным представлениям, молекулы липидов в мембране расположены в два ряда, образуя бислой. Молекулы белков не образуют сплошного слоя, они расположены в слое липидов, погружаясь в него на разную глубину

Ответ Команда 1: что беспрепятственно преодолеть биологические мембраны молекулам этилового спирта позволяют:

их малый размер;

слабая поляризация;

образование водородных связей с молекулами воды;

хорошая растворимость спирта в жирах.


Приложение 3 (слайд № 5)


Ответ Команда 2. Быстро всасываясь в кровь, хорошо растворяясь в межклеточной жидкости, спирт поступает во все клетки организма. Учеными установлено, что нарушая функции клеток, он вызывает гибель: при употреблении 100г пива погибает около 3000 клеток мозга,100г вина -5000, 100г водки-7500, соприкосновение эритроцитов с молекулами спирта приводит к свёртыванию кровяных клеток.


Вопрос-ответ


1-я команда - причина проницаемости клеточных мембран и исчезновения барьера для крупных молекул. Выхода из клетки необходимых ей веществ в результате воздействия спирта на мембраны.

Ответ: В состав плазматической мембраны входят белки и липиды. Они упорядоченно расположены и соединены друг с другом химическими взаимодействиями. По современным представлениям, молекулы липидов в мембране расположены в два ряда, образуя бислой. Молекулы белков не образуют сплошного слоя, они расположены в слое липидов, погружаясь в него на разную глубину.


2-я команда - последствия действия спирта на молекулы ферментов, находящихся в клетках.

Ответ: Клеточные катализаторы называют ферментами. Каталитическая активность ферментов исключительно велика. Они ускоряют реакции в десятки, сотни миллионов раз. По химической структуре ферменты – белки.

Почти каждая химическая реакция в клетке катализируется особым ферментом. Число различных реакций, протекающих в клетке, достигает нескольких тысяч. Соответственно в клетке обнаружено несколько тысяч ферментов


Объясните:

1-я команда - причину разрушения молекулами этанола красных кровяных клеток-эритроцитов и последствия данного процесса.

Ответ: В состав эритроцитов входит белковое вещество гемоглобин, которое определяет красный цвет крови. Поэтому эритроциты называют красными кровяными клетками. Гемоглобин состоит из двух частей: белковой – глобина и железосодержащей – гемма.


2-я команда - почему спирт обладает дезинфицирующим свойствами.

Ответ: Бактерии имеют очень малые размеры и различную форму. Снаружи бактериальная клетка окружена плотной оболочкой, а у некоторых видов еще и капсулой. Под оболочкой, состоящей из углеводов, находится плазматическая мембрана.

Бактериальная клетка содержит богатый набор ферментов и биологически активных веществ.


Учитель: А какую роль играет печень?

(Какая группа правильно ответит на вопрос.)


- В печени происходит обезвреживание ядовитых веществ ,поступающих в кровь. Этот орган врачи называют мишенью для алкоголя, так как 90% этанола обезвреживается именно в нём. В печени происходят химические процессы окисления этилового спирта.

Этиловый спирт окисляется до конечных продуктов распада только в том случае, если суточное потребление этанола не превышает 20 г. Если же доза превышена, то в организме накапливаются промежуточные продукты распада.

Слайды № 6-8

Собрать опросники.

2-й этап занятия: эксперимент

Подтвердим наши заключения экспериментом.

Учитель с помощниками проводит химический эксперимент: «Влияние этанола на молекулы белка». Слайд 9,10

В три пробирки, содержащие яичный белок ,приливают воду, этиловый спирт, и концентрированную азотную кислоту. Во второй и третьей пробирках они наблюдаю свертывание (денатурацию) белка.

- Какая причина необратимой денатурации молекул белка, и какие последствия этого процесса для любого живого организма?

(Отвечают команды.)

Причины: (ответ)

причина проницаемости клеточных мембран и исчезновения барьера для крупных молекул, выхода из клетки необходимых ей веществ в результате воздействия спирта на мембраны;

Последствия действия спирта на молекулы ферментов, находящихся в клетках;

Причина разрушения молекулами этанола красных кровяных клеток – эритроцитов и последствия данного процесса;


Видеоролик


Задание : Пусть каждая из групп построит дом или какую-нибудь фигуру из предоставленного материала (книг)

- Вообразите, что эта структура представляет собой общество. Каждый кирпичик – самостоятельная структура (подобно схеме паутины связей)

- Уберите одну книгу. Что произойдёт?

Что происходит с обществом, когда один его элемент начнёт разрушаться?


Он оказывает влияние на все уровни общества. Соотнесите это с алкоголизмом и теми последствиями, которые сказываются на всём обществе.

Слайды 11-15

3-й этап занятия: команды отвечают на вопросы, за каждый правильный ответ - 2 балла.


1. Почему опьяневший человек замерзает на морозе быстрее трезвого? (Алкоголь расширяет кровеносные сосуды и увеличивает теплоотдачу.) Слайд 16


2. Какие изменения возникают в организме человека под влиянием алкоголя? (Снижение внимания и работоспособности, ослабление слуха, зрения, воли, рефлексов, гастрит и язва желудка, цирроз печени, заболевание нервной и выделительной системы). Слайд 17


3. Какова средняя смертельная доза алкоголя для взрослого человека? (7 кг на 1 кг массы: при 70 кг -500г чистого спирта,4 л12-градусногонапитка,1л48-градусной водки). Слайд 18


4. Когда и где было изобретено пиво? (В Древней Месопотамии. Булочники заметили, что в тепле хлебное зерно начинает бродить и получается хлебное зелье). Слайд 19


5. С давних пор бытует мнение, что употребление алкоголя улучшает аппетит. Как медицина отвечает на этот вопрос? (Это мнение ложное, благодаря ему формируется болезненное пристрастие к алкоголю). Слайд 20


6. Дайте характеристику трём степеням опьянения. (1-я-лёгкая: беззаботность, беспечность, приятные мысли начинают преобладать над неприятными; 2-я-средней степени :громкая, частая, не разборчивая речь, склонность к бестактным шуткам, стремление вмешиваться не в своё дело, раздражение, угнетение, грубость, обидчивость ,переход от грубых слов к физическому насилию, сильное нарушение координации движения;3-я-тяжёлая:особая нелепость поведения, немотивированная агрессивность, глубокий сон, при котором человек не реагирует ни на какие раздражители, ничего не помнит). Слайд 21


8. Этиловый спирт используют для приготовлении многих лекарственных препаратов, экстрактов, настоек. Но почему же его прозвали «чумой»XX века?(Он вызывает патологию внутренних органов. Приводит к белой горячке). Слайд 22


9. Какие средние дозы алкоголя смертельны для детей и подростков? (Для детей-3г на 1 кг массы тела 100мл.водки),для подростков-4-5г на 1 кг массы тела (0.25-0.5 л.водки). Слайд 23


10. Назвать пословицы и поговорки на тему «Алкоголь».


(Какая команда больше приготовит пословиц и поговорок.)

«Он её пил за здоровье, она пила его здоровье».

«Вино с разумом не ладит».

«Водка - растрата, горька за неё расплата».

«За чужое здоровье выпиваешь - своё пропиваешь».

«В молодости – бутылки и кабаки, в старости –травы и врачи» и так далее.

Был Иван, а стал Болван, а все винцо виновато.

Вешний путь не дорога, а пьяного речь - не беседа.

Вино полюбил семью разорил.

Вино приходит стыд уходит.

Где винцо, там и горюшко.

Где опьянение, там и преступление.

Где пьют, там и льют.

Голод да холод дорогу в кабак протоптали.

Кабак построили горе да беда.

Кто бражкой упивается, тот слезами умывается.

Кто вино любит, свое сердце губит.

Мужик год не пьет, и два не пьет, а как черт прорвет, так и все пропьет.

Пей за столом, не пей за столбом.

Первая колом, вторая соколом, третья мелкими пташечками.

Пьяному море по колено.

У Фили пили, да Филю ж и били.

Что у трезвого на уме, у пьяного на языке.

В луже водки и богатыри тонут.

Водку пить — себя губить.

В луже водки и богатыри тонут.

Водку пить — себя губить.

Водка не лечит, а калечит.

Водка без огня разум сожжёт.

Вино полюбил — семью разорил.

Вино приходит — стыд уходит.

Голод да холод дорогу в кабак протоптали.

Мужик напьётся — с барином дерётся; проспится — свиньи боится

На пьяницу в семь сох не напашешься.

Пить да гулять — добра не видать.

Пьяница в народе, что сорняк в огороде.

Пьяный решетом деньги мерит, а проспится — не на что и решето купить.

Пьяница не сам идёт — его хмель ведёт.

Река с ручья начинается, а пьянство с рюмочки.

С водкой дружить — здоровье прожить.

Стаканчики да рюмочки доведут до сумочки.

Стаканчики гранёные а хата развалёная.

У пьяного семь клетей, а проспится — один плетень.

У трезвого кулаки дерево рубят, у пьяного и топор не берёт.

Хватил винца — не стало молодца.

Сначала берешь бутылку, затем бутылка берет тебя (норвежская пословица).

“От рюмки водки до могилы путь короткий”.

“Пьяница совесть пропивает и Бога забывает”.

“Было ремесло, да хмелем поросло”.

“Вино любишь — жизнь свою губишь”.

“Вино полюбил — семью разорил”.

“За чужое здравье выпиваешь — свое пропиваешь”.

“Пей, пей — увидишь чертей”.

“Вино — это пойло к сумасшествию”.

“Муж пьет — пол дома горит, жена пьет — весь дом горит”.

“Где много вина, там мало ума”.

“На привычку есть отвычка”

Ученые подсчитали: чтобы жить на свете долго-долго, в день надо улыбаться минимум 15-20 минут. Одна минута смеха полезней, чем килограмм орехов. (Слайды 24-25)

В заключение жюри подводит итоги ,подсчитывает число жетонов у учащихся, оценивает выступления и дополнения, делает вывод по опросникам.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее