ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ
« ГОРОДА – ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»
Цель мероприятия:
• Познакомить воспитанников с городами – героями Великой Отечественной войны;
Задачи:
Образовательные задачи:
• расширить знания воспитанников о событиях и памятных датах Великой Отечественной войны ;
Коррекционно-развивающие задачи:
• развивать внимание, речь, память, расширить кругозор воспитанников.
Воспитательные задачи:
• воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважительное чувство к старшему поколению, пробуждать у детей интерес к общественным явлениям, стремление узнать историю своей страны;
Оборудование:
а) карта России
б) плакат с темой занятия; карточки с названием городов – героев; стол с музейными экспонатами; плакат посвящённый Дню Победы: карточки с датами для игры «Составь нужную дату».
в) презентация по теме.
Ход занятия:
Орг.момент. ( Слайд 1)
Воспитатель:
- Ребята, сядьте правильно, начинаем наше занятие , занятие сегодня необычное посмотреть его пришло много гостей.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
Вступительное слово (Слайд 2)
Воспитатель:
Чем больше человек дорожит памятью своих дедов, отцов, прадедов, тем глубже он чувствует свою ответственность за будущее.
К сожалению, уходят в прошлое очевидцы далёких событий. Всё меньше ветеранов приходят на Парады 9 мая, чтобы поклониться павшим товарищам, отдать дань памяти героических лет.
2015 год – год юбилея Великой Победы. Прошло 70 лет со дня Великой Победы.
Именно поэтому изучение истории Великой Отечественной войны становится особенно актуальным.
-Ребята, обратите внимание на выставку, музейных экспонатов, со времён Великой Отечественной войны . К вашему вниманию представлены: каски немецкая и русская, гильзы от снарядов, артиллерийский снаряд.
Мы должны сохранить память огненных лет. Мы обязаны донести страницы героической и трагической истории страны до тех поколений, которые придут после нас.
Игра « Составь нужную дату»
-Ребята, а кто из вас знает годы начала и окончания войны?
-Перед вами набор цифр, ваша задача составить начало и окончание войны.
Дети:
1-й чтец:
Не обожжённые сороковыми,
Сердцами, вросшими в тишину,
Конечно, мы смотрим глазами иными
На эту большую войну.
2-й чтец:
Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам,
О горьком, победном пути,
Поэтому должен хотя бы наш разум
Дорогой страданья пройти
Воспитатель:
Четыре долгих года, 1418 дней, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. «Россия должна быть ликвидирована»,- объявил Гитлер на совещании в своей ставке, а потом уточнил: «Цель моей восточной политики заключается в том, чтобы заселить эту территорию, по крайней мере, 100 миллионами людей германской расы. Убивай всякого русского. Не останавливайся, если перед тобой старый человек, женщина, мальчик или девочка»
Воспитатель:
Четыре долгих года шёл наш многострадальный народ дорогами войны к великой Победе, которая спасла не только нашу страну от уничтожения, но и весь мир от чумы фашизма.
Именно поэтому ежегодно мы встречаем Победный Май как величайшую дату истории России.
Какой ценой добывалась Победа, какие усилия прилагали воины и мирные жители для её достижения – именно об этом мы будем говорить сегодня.
Ведь история городов-героев – это, прежде всего, история их жителей и защитников.
-Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы совершить
виртуальную экскурсию « ГОРОДА – ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»
(Слайд 3)
Воспитатель:
Города-герои - это понятие пришло в нашу историю сразу после окончания Великой Отечественной войны.
Десятки, сотни городов в годы Великой Отечественной стали местами ожесточенных сражений, местами массового героизма людей. 13 городов стали городами-героями.
(Слайд 4)
Сейчас вы видите наиболее узнаваемые символы городов-героев. Перечислим их. Помимо почетного звания «городов-героев» все они были награждены медалью «Золотая-звезда».( Слайд 5)
Мы начинаем виртуальную экскурсию по городам-героям. Все они находились на территории Советского Союза.
Шесть из них сейчас находятся за границей нашего государства – в Беларуссии и Украине
Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины.
В годы войны героизм стал массовым, стал нормой поведения советских людей. Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, в битве под Москвой, Сталинградом и в других сражениях.
Дети:
Победа! Как она досталась?
Каким путем вы к ней пришли?
И раны были, и усталость,
И шрамы на груди земли.
Броня во вмятинах глубоких,
И дали пройденных дорог,
И ордена на гимнастерках,
Где пот нещадно ткань прожег.
Могилы братские, в которых
Друзья погибшие лежат.
III.Основная часть
Воспитатель:
Начало нашего маршрута - город Брест. (Слайд 6)
Город Брест. Этот город первым принял на себя удар врага – 22 июня 1941 г и сразу же оказался в тылу, так как фашисты рвались к Москве. Но в Брестской крепости оставался гарнизон наших солдат. Они приняли решение не сдаваться. Около месяца им удавалось держаться и вести бой. «Умрем, но из крепости не уйдем» - такую клятву дали себе защитники Брестской крепости. Отрезанные от внешнего мира, от воды, с мизерными остатками продовольствия, защитники крепости сражались до конца.
(Слайд 7) Читаем слайд
(Слайд 8)
На всю страну стал известен подвиг пограничников Брестской крепости, которые около месяца сдерживали дивизию противников. За массовый героизм и мужество его защитников Бресту было присвоена высшая степень отличия - звание "Город-герой".
-Ребята, найдите на карте этот город-герой и отметьте звездой.
( прикрепляется на карту звезда )
(Слайд 9) В память погибшим защитникам Брестской крепости воздвигнута скульптура «Мужество».
Наше путешествие продолжается. На пути - столица Белоруссии Минск.
(Слайд 10)
Минск - столица республики Беларусь. Немцы захватили Минск в первые же дни войны. За время трехлетней оккупации в Минске и его окрестностях немцы уничтожили более 400 тысяч человек, а сам город превратили в руины и пепел. Но Минск не сдался, не покорился врагу, а героически боролся против немецких оккупантов..
(Слайд11)
В городе действовало мощное подполье. Подпольщики устраивали диверсии, печатали листовки, в которых говорили правду о фронтовых событиях. Ни один день враги не чувствовали себя спокойно. Подпольщики были связаны с партизанами. Они устраивали совместные операции помогали частям Красной Армии освобождать Минск. За заслуги в борьбе с нацизмом Минск получил звание «Город-герой».
-Ребята, найдите на карте этот город-герой и отметьте звездой.
В Минске установлен «Курган Славы»(Слайд 12)
Следующий пункт нашего путешествия - город Смоленск.(Слайд 13)
Смоленск - древний русский город. Фашисты надеялись захватить его, чтобы открыть путь на Москву. (Слайд 14)
Два месяца здесь шло жестокое сражение. Наша армия была еще слаба и не смогла разгромить врага, но нанесла ему существенный удар. 250 тысяч солдат и офицеров потеряли гитлеровцы под Смоленском. Наши войска отступили, но Смоленское сражение имело очень важное значение. Было задержано наступление на Москву, наша армия выиграла время, чтобы укрепить подступы к столице. (Слайд 15)
Здесь впервые немцы узнали, что такое легендарные «катюши». После Смоленска гитлеровцы поняли, что чем дальше они будут продвигаться в глубь страны, тем труднее им будет.
(Слайд 16)
2 года и 3 месяца на Смоленской земле полыхал огонь войны.
Враги устроили настоящий террор против местных жителей, но сломить их волю так и не смогли. Тысячи жителей стали партизанами и подпольщиками. 25 сентября 1943 г. советские войска освободили Смоленск. За это Смоленску и было присвоено звание «Город-герой».
-Ребята, найдите на карте этот город-герой и отметьте звездой.
(Слайд 17)
А теперь нас ждет Киев - столица Украины.
Древний город на Днепре, «мать городов русских», привлекал гитлеровцев по многим причинам. Они думали, что, овладев Киевом, они отрежут от Советского Союза всю Украину и поставят ее богатства на службу Германии. В первый же день войны на город обрушились бомбы врага. И буквально через месяц фашисты уже были под Киевом. У них был двойной перевес в силе, и они собирались захватить город с ходу. Но враг встретил ожесточенное сопротивление. Почти три месяца шли бои за Киев. И солдаты, и жители города показывали чудеса храбрости и героизма. Когда наши войска отступили, фашисты вошли в Киев. Но киевское подполье, партизаны ни на минуту не прекращали борьбу. Во время освобождения Киева наши войска провели грандиозную наступательную операцию. В этой операции участвовали партизаны и подпольщики Украины. Это была поистине легендарная операция.(Слайд 18) 6 ноября 1943 г. советские войска освободили столицу Украины.
А Киев получил звание «Города - героя».
-Ребята, найдите на карте этот город-герой и отметьте звездой.
Следующий город – герой Ленинград.(Слайд19)
Санкт-Петербург (Ленинград) - один из крупнейших городов мира. Научный, культурный, промышленный, исторический центр нашей страны. В планах гитлеровцев Ленинград занимал одно из центральных мест. В первые же дни войны фашисты попытались захватить Ленинград. Но защитникам города удалось его отстоять, и тогда фашисты перешли к длительной осаде.
Воспитатель нажимает на слайд 18 и читает.
-Ребята, найдите на карте этот город-герой и отметьте звездой.
(Слайд 20) читает воспитатель.
(Слайд 21) Героизм и мужество защитников города-героя Ленинграда вошли в историю, показали величие духа нашего народа. Самой острой проблемой было водоснабжение, тепло и голод. Весь мир знает имя ленинградской девочки Тани Савичевой, которая записывала в дневнике, как умирали от голода ее родные...
(Слайд22)
Дети:
В блокадных днях
Мы так и не узнали:
Меж юностью и детством
Где черта?..
Нам в сорок третьем
Выдали медали.
И только в сорок пятом -
Паспорта.
И в этом нет беды...
Но взрослым людям,
Уже прожившим многие года,
Вдруг страшно оттого,
Что мы не будем
Ни старше, ни взрослее,
Чем тогда...
Воспитатель:
Мы прощаемся с героическим Ленинградом и отправляемся в заполярный город Мурманск. (Слайд 23) читать со слайда
-Ребята, найдите на карте этот город-герой и отметьте звездой.
(Слайд 24) Мурманск - крупный промышленный и культурный центр Заполярья, морской порт, железнодорожный узел. Он имел важное стратегическое значение для нашей страны. Фашисты рассчитывали легко завладеть им с суши. Операцию по захвату Мурманска немцы назвали - «Серебристая лисица». Но этой лисице не удалось поживиться в снегах Заполярья. И остановили ее не морозы, не снега, не тундра, а героизм наших солдат и морских пехотинцев. Например, запомнился, наверное, гитлеровцам такой случай, когда семерка истребителей под командованием Сафронова заставила большую группу вражеских бомбардировщиков повернуть назад и сбросить бомбы на свои позиции. Тысячи моряков-добровольцев ушли в морскую пехоту, сотни кораблей несли свою постоянную службу: защищали Мурманск от авиации, отбивали атаки вражеских самолетов, подводных лодок и миноносцев. Несколько месяцев немцы вели бои в Заполярье и почти ничего не добились -им так и не удалось выйти к железной дороге. Подвиг города-героя Мурманска навсегда войдет в историю нашей Родины как символ стойкости и беспримерного героизма.
(Слайд25) читать со слайда
Нас встречает Одесса.
(Слайд 26) читать
Одесса - крупный черноморский порт. В первые же дни войны Одесса пережила вражескую осаду. Огромная армия врага стояла у стен города и не могла его взять. Черноморский флот с моря прикрывал Одессу. Город стоял насмерть. Ни на минуту не прекращалась работа заводов и фабрик. Одесситы мужественно переносили тяготы осады: бомбежки, обстрелы, голод. Наши войска все-таки вынуждены были оставить город, но длительная оборона Одессы имела очень большое значение. Она сковала большие силы противника, нанесла ему большие потери. Враг потерял под Одессой почти 160 тысяч солдат и офицеров. (Слайд 27)читать слайд
-Ребята, найдите на карте этот город-герой и отметьте звездой.
Физминутка
(Слайд 28)
А сейчас физкультминутка, | И совсем не уставать. |
Продолжаем экскурсию. Город – герой Севастополь.(Слайд 29)
Севастополь - город русских моряков, крупнейшая база военно-морского флота. 30 октября 1941 г. по 4 июля 1942 началась героическая оборона Севастополя. В первый же день войны немцы бомбили Севастополь. А осенью враг решил овладеть городом. Но встретил ожесточенное сопротивление. 250 дней продолжалась героическая оборона Севастополя.
Глубоко под землей был построен целый город: госпитали, школы, детские сады. На подземных заводах делали оружие, в мастерских ремонтировали технику». Нашим войскам приходилось постоянно отбивать атаки противника. Моряки, летчики, солдаты сражались насмерть. Героическая защита Севастополя продолжалась восемь месяцев. Она вошла в историю как пример несгибаемой стойкости людей и беззаветной преданности Родине. (Слайд 30)читать
(слайд 31)
Дети:
Восстань из пепла, Севастополь,
Герой, прославленный навек!
Твой каждый уцелевший тополь
Взлелеет русский человек.
Те камни, где ступал Нахимов,
Нам стали дороги вдвойне,
Когда мы, нашей кровью вымыв,
Вернули их родной стране.
Израненный, но величавый,
Войдешь ты в летопись веков -
Бессмертный город нашей славы,
Святыня русских моряков.
И наши дети внукам нашим
Расскажут в бухте голубой,
Как гордо ты стоял на страже,
Прикрывши Родину собой!
-Ребята, найдите на карте этот город-герой и отметьте звездой.
А теперь отправляемся в город-герой Керчь. (Слайд 32)
Керчь - крупный порт на берегу Керченского пролива, город металлургов, моряков и рыбаков. С самого начала войны Керчь подвергалась ударам фашистов, несколько раз город переходил из рук в руки. Фашистам удалось захватить его. В городе были древние каменоломни. В них укрылись несколько тысяч наших солдат и местных жителей. Здесь, в каменоломнях, они создали мощное подполье, которое вело жестокую борьбу с фашистами. Фашисты опутывали каменоломни колючей проволокой, взрывали и заваливали входы, запускали в штольни газ и дым, устраивали обвалы. Несмотря на острую нехватку воды, продовольствия, медикаментов, боеприпасов, осажденные совершали дерзкие вылазки, наносили врагу удары, уничтожали его посты и танки. (Слайд 33) читать.
Керчь по праву носит имя «Города-героя».
-Ребята, найдите на карте этот город-герой и отметьте звездой.
Из Керчи мы отправляемся в Новороссийск. (Слайд 34)
Новороссийск - крупный порт на Черном море. Отсюда гитлеровцам открывалась дорога на Кавказ. Фашисты делали все, чтобы завладеть этим городом. Но их остановили наши моряки, солдаты, партизаны-подпольщики. Они не дали врагу даже высадиться.(Слайд 35) читать слайд
В боях за Новороссийск немеркнущей славой покрыли себя герои легендарной "Малой земли», которая приковала к себе крупные силы врага.225 дней продолжались бои на этом плацдарме. По этому клочку земли вели ураганный огонь десятки артиллерийских и минометных батарей. Новороссийску по праву было присвоено звание «Город-герой».
-Ребята, найдите на карте этот город-герой и отметьте звездой.
Дальше продолжим путешествие в город на Волге – Сталинград
.(Слайд 36)
Сталинград - крупный промышленный и культурный центр, железнодорожный узел, который связывает юг с центром страны. Летом и осенью 1942 года здесь разворачивались события, которые получили название «Великая битва на Волге».(Слайд 37)читать со слайда
(Слайд 38) читать слайд.
Бессмертный подвиг города-героя Сталинграда мы вспоминаем, посетив мемориальный комплекс - Мамаев курган. «Родина мать зовёт» (Слайд39)Сталинград «Город – герой»
-Ребята, найдите на карте этот город-герой и отметьте звездой.
Следующий пункт - Тула.(Слайд 40)
Тула - крупный город, важная стратегическая точка на подступах к Москве. В суровую осень 1941 г. фашисты планировали быстро захватить Москву. Но на пути фашистов встала Тула. Ее защитники сделали свой город неприступной крепостью. (Слайд 41)читать со слайда
Защитники города проявили мужество, доблесть, стойкость и героизм. Поэтому Туле было присвоено звание «Город-герой».
-Ребята, найдите на карте этот город-герой и отметьте звездой.
(Слайд42)
Дети:
Тула - город-Герой!
Лучше оружия
Тульского не было
В годы поры боевой.
Ты защищала Россию от недругов,
Тула - город-Герой.
Воспитатель:
Последний город-герой нашей экскурсии, столица нашей Родины - город Москва. (Слайд 43)
Москва - столица СССР, сердце нашей Родины. Гитлер планировал быстро захватить Москву и поставить наш народ на колени.
(Слайд44) В сентябре1941 года немецко-фашистская армия, имея численное превосходство в танках, самолетах, артиллерии и пехоте, начала наступление на Москву. Это было одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны.
Вся страна встала на защиту столицы. Из всех краев к Москве шли эшелоны с войсками и вооружениями. Прочный тыл помог остановить наступление противника.
Наши воины не щадили себя. Вместе со всеми сражались и москвичи, народное ополчение. Жители города строили баррикады, копали окопы. Вся страна встала на защиту столицы. Из всех краев и республик к Москве шли эшелоны с войсками и вооружением. Противник был остановлен. А уже в ноябре 1941 года в Москве, как всегда, состоялся военный парад.(Слайд 45) Это было доказательство силы народа, его уверенности в победе. А еще через месяц враг был отброшен от столицы. Эта победа имела очень большое значение. Она развеяла миф о непобедимости германской армии. Подвиг города-героя Москвы навсегда вошел в историю нашей Родины как символ стойкости и беспримерного героизма.
-Ребята, найдите на карте этот город-герой и отметьте звездой.
IY. Заключительное слово
Воспитатель:
Наше путешествие подошло к концу.
Дети:
Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!
Во время путешествия мы словно перелистали героические страницы Великой Отечественной войны. Нам нельзя забывать, что за нашу сегодняшнюю жизнь была заплачена огромная цена. Мы должны помнить своих героев. Ибо народ, который забыл свое прошлое, не имеет будущего. Предлагаю почтить память погибших за свободу нашей Родины минутой молчания.
Дети встают.
Прошу садиться.
Ребята, приближается Праздник 9 МАЯ. Этот праздник очень дорог нашему народу. Участников сражений почти не осталось в живых. Но живы еще люди, у которых война отобрала детство. Сейчас это пожилые люди, ветераны. Они живут с нами рядом и нуждаются в нашем внимании и уважении. В канун праздника поздравьте ветеранов подарите им доброе слово, улыбку, вручите цветы, открытки. Помните эти люди достойно и честно прожили свою жизнь.
Помните!
Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, —
помните!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Люди!
Покуда сердца стучат, — помните!
Какою ценой завоевано счастье, —
Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них,
чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
чтобы тоже помнили!
Y. Подведение итогов.
-Ребята, давайте вспомним тему нашего занятия.
-Вам понравилось мероприятие?
-А что больше понравилось?
- Спасибо за работу.
-Занятие окончено.