Муниципальное бюджетное образовательное учреждение:»Средняя общеобразовательная школа №2 п. Первомайский. Оренбургского района»
Урок СБО в 6 классе по теме: « Маршрутные автобусы ; газели.. Расписание. Направления»
Подготовила учитель технологии В Э Ведмицкая
Задачи:
Познакомить обучающихся с назначением пригородных автобусов и станций, формировать умения ориентироваться в расписании движения пригородных автобусов, определять направления и зоны.
Формировать словесно – логическую память, работать над активизацией словаря.
Воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.
В конечном результате урока обучающиеся будут знать назначение автостанций и пригородных автобусов, правила провоза багажа, посадки. Смогут самостоятельно ориентироваться в расписании движения автобусов ;маршрутные газели .
Оборудование: презентация, иллюстрации, карта Оренбургской области, ноутбук, раздаточный материал.
Технологическая карта урока
№ | Этапы урока | Организация урока, оборудование | Основное содержание этапа | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
1 | Организационный момент | Эмоциональный настрой | - Рапорт дежурного. - Здравствуйте ребята! Подтянулись, улыбнулись, сбросили с себя весь негатив, плохое настроение и тихонько сели. - Перед вами на партах лежат сумки - багажи (картинки), положите в них все, что нам с вами понадобится на уроке (знания, внимание, активность, дисциплина, доброжелательность, вежливость) - На уроке отвечать только с поднятой руки и не выкрикивать. Желаю всем получить для себя новые знания и хорошее настроение, которое вы будете получать за правильные, полные ответы, внимательность и дисциплину. |
- Складывают качества необходимые на уроке. |
2 | Целеполагание, планирование деятельности на уроке | Повторение предыдущего урока. Введение в тему. Фронтальная беседа.
Включаю презентацию – 1 слайд.
| - Для того чтобы узнать тему нашего урока мы должны вспомнить последний урок и из кусочков пазла собрать картинку, которая послужит темой урока. - Скажите, что такое транспорт? - Назовите виды транспорта по способу передвижения. - Что означает гужевой транспорт? (Это повозка на колесах, в которой тяговой силой является животное) - Назовите виды транспорта по назначению (пассажирский, грузовой, специальный) - Какие виды транспорта можете назвать (автобус, троллейбус, такси, личные автомобили) !!! Молодцы вы отлично справились с заданием и теперь давайте составим картинку, что же у нас получилось. (АВТОБУС) - Как вы видите автобус не маленький. Как мы можем описать автобус (большой, красивый, жёлтый, яркий и т.п.) - Вот на этом автобусе мы отправимся в наше экскурсионное путешествие по автостанции и салону автобуса. Сегодня мы с вами узнаем, зачем нужна автостанция, какие функции она выполняет, её службы. Рассмотрим виды автобусов, научимся читать расписание. Тема нашего урока: «. Пригородные автобусы. Расписание. Направления, зоны» - Приготовились! Теперь сумки сложили в багажное отделение автобуса и отправились. | Отгадывают тему, собирая пазл.
Отвечают на вопросы.
Описывают автобус |
3 | Освоение нового материала | Рассказ по теме
2 слайд 3 слайд 4 слайд
5 слайд
6 слайд 7 слайд 8 слайд
9 слайд
10 слайд 11 слайд
12 слайд
13 слайд
| Давайте посмотрим на карту Оренбурга и Оренбургского района посмотрите, сколько населённых пунктов, в которых живёт много людей, и им часто нужно попасть из одного места в другое. Например: для того, чтобы попасть в центральною больницу, или съездить в гости к родственнику. Конечно, кто-то может съездить на своём личном транспорте, но не у каждого он есть, и не всегда это удаётся. Поэтому мы не сможем обойтись без общественного транспорта, это машины такси и автобусы. - Откуда отправляются все автобусы? (с автостанции) Что такое автостанция? Автостанция - это место, откуда отправляются и куда прибывают пригородные автобусы. - Давайте пройдем экскурсией по автостанции и посмотрим её назначение. - Предлагаю вам построить автостанцию, вернее её внутреннюю и наружную стороны, из раздаточного материала, выберите то, что считаете нужным. !!! Молодцы вы справились с заданием и сейчас запишите в тетрадь назначение автостанции: Расписание движения автобусов; Касса; Зал ожидания; Туалет; Буфет (столовая); Справочная и т.д. Как вы знаете, все автобусы отправляются, останавливаются и высаживаются на перроне. А теперь наша остановка для отдыха (физпауза) Дальше отправляемся на экскурсию по автобусу. В автобусе есть багажный отсек для перевозки вещей массой более 20 кг. – это значит багаж. Запишите в тетради новое словарное слово. Багаж – это вещи, которые везет с собой пассажир. Маленькую сумку или пакет пассажир может взять с собой в автобус, и такие вещи называют – ручная кладь. Места для пассажиров. Каждое место оборудовано ремнем безопасности. Для каждого пассажира есть кондиционер, позволяющий создать комфортные и благоприятные условия в поездке. Кондиционер – это устройство для поддержания оптимальных климатических условий в транспортных средствах. В салоне автобуса имеется телевизор. Кто заметил что я упустила в салоне автобуса? – Правильно, место для водителя. - Какие качества должны быть у водителя? (внимательный, отзывчивый, аккуратный и т.д.) Молодцы! А сейчас давайте повторим правила поведения в общественном транспорте. (не шуметь, не кричать, разговаривать спокойно, нельзя ходить во время движения автобуса и т.д.) | Рассматривают карту.
Отвечают на вопросы.
Делают записи в тетради (словарные слова - автостанция).
Записывают в тетрадь функции автостанции.
Делают записи в тетради (словарные слова – багаж, ручная кладь и кондиционер)
Ответы детей.
Ответы детей. |
4 | Физпауза |
| Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вдохнём. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо, поворот. Наклониться, прямо встать, Руки вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили! | Выполняют движения. |
5 | Практическая работа в группах | 14 слайд 15 слайд | - Наша экскурсия продолжается, и сейчас мы посетим всемирную сеть интернет для того, чтобы с помощью её посмотреть на расписание автобусов нашего городского округа. - Ребята кто из вас имеет опыт работы на компьютере (ноутбуке)? Распределитесь на две группы и найдите расписание, задав тему-вопрос: Расписание автобусов города Оренбург и Оренбургского района Кто первый найдет, поднимите руку. - Что указано в расписании? (населённый пункт, дни поездок, время отправления, время прибытия на конечный пункт) - Посмотрите, в какое время мы можем уехать из г. Оренбурга |
Зачитывают расписание. |
6 | Закрепление изученного материала |
| - На каком виде транспорта, мы с вами путешествовали? - Чему сегодня учились на уроке? - Дайте определение слову – автостанция? - Какой элемент безопасности существует в автобусе? - Что указывается в расписании движения автобуса? - Как называются люди, которые купили билет на автобус?
| Ответы детей |
7 | Итог урока. | Рефлексия. | Сейчас те, кто получил полезные знания, и хорошее настроение возьмите сумку с автобуса себе на парту. - Что нового ты узнал? - Пригодятся эти знания тебе в жизни? Спасибо за внимание, урок окончен. | Ответы детей. |
2