«Осень 2024»

Урок рисования 1класс "Рисование в полосе узора из геометрических фигур"

Учить рисовать детей геометрический узор в полосе.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок рисования во 2 классе.

Тема урока: Рисование в полосе узора из геометрических фигур.

Цель: Учить детей рисовать геометрический узор в полосе.


Задачи:

Образовательные: 
      Учить детей проводить от руки прямые линии (вертикальные, горизонтальные, наклонные), использовать в узорах красный, желтый, зеленый, синий, коричневый, оранжевый, фиолетовый цвета.

Развивающие:

Развивать умения рисовать от руки основные геометрические фигуры и составлять из них узор в полосе, соблюдая чередование по форме и цвету; совершенствовать навык раскрашивания рисунка; равномерно накладывать штрихи без излишнего нажима в одном направлении, не выходя за контур; Коррекционные:

Развивать изобразительные навыки, творческие способности, мышление, чувство цвета, зрительную память.

Коррекция мелкой моторики путем рисования.

Воспитательные задачи: 
Воспитывать усидчивость, художественный вкус, интерес к рисованию.

Базовые учебные действия:


Личностные результаты:

-Положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию.

-Самостоятельность в выполнении учебных заданий.



Регулятивные УД:

-Работать с учебными принадлежностями и организовывать рабочее место под руководством учителя.

-Корректировать выполнение задания в соответствии с планом под руководством учителя.

-Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.

-Активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.


Познавательные УД:

-Выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов.

-Уметь слушать и отвечать на простые вопросы учителя.

-Свободно, без напряжения проводить от руки линии в нужных направлениях, не поворачивая при этом лист бумаги.

-Ориентироваться на плоскости листа бумаги и в готовой геометрической форме в соответствии с инструкцией учителя.

 -Закрашивать рисунок цветными карандашами, соблюдая контуры изображения, направление штрихов и равномерный характер нажима на карандаш.

-Рисовать от руки предметы округлой, прямоугольной и треугольной формы.

- Понимать принцип повторения или чередования элементов в узоре (по форме и цвету).

-Различать и знать названия цветов.

Коммуникативные УД:

-Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель - класс)

-Обращаться за помощью и принимать помощь.

-Оформлять свои мысли в устной речи.

Развитие жизненной компетенции:

-Развитие адекватных представлений о собственных возможностях и ограничениях, о насущно необходимом жизнеобеспечении, созданию специальных условий для пребывания в школе, своих нуждах и правах в организации обучения.

-Овладение навыками коммуникации.


Вид занятия: декоративное рисование.

Тип урока: усвоение новых знаний

Формы и методы:

 Урок проводится в форме беседы с просмотром демонстрационного материала и практического задания. Используется иллюстративно-объяснительный метод, метод опроса и обмена мнениями, индивидуальные формы художественного творчества, коллективный просмотр выполненных работ и выборочная защита выполненного задания.

Оборудование:

для учителя: иллюстрации с использованием орнаментов, геометрических элементов, конверты, карточки, шаблоны геометрических фигур, слова (узор, орнамент, бордюр, композиция)

для учащихся: карандаши, лист бумаги, карандаш и ластик.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.

Привлечь учеников к активной деятельности.


2. Настрой на урок

Способствовать преодолению снятия эмоционального напряжения.








3. Изучение нового материала.

Показать неразрывную связь искусств.






























































4.Физминутка.

сменить вид деятельности и привести мышцы в тонус.


5.Практическая часть.





























6.Итог урока

подвести итог, оценить результат деятельности обучающихся на уроке.










7. Рефлексия
















8. Домашнее задание


Приветствие учащихся, эмоциональный настрой коллектива, проверка степени готовности к уроку.

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок,

Мы сегодня опять учиться будем рисовать.

-Скажите, ребята, какой у нас сейчас урок?


-А чтобы узнать, что мы сегодня будем рисовать, т.е определить тему урока, вы должны будете подумать, поработать.

(Повторим геометрические фигуры)

-Назовите геометрическую фигуру, которую я покажу.

(круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)

На фигурах буквы: УЗОР

- Назовём тему урока: «Рисование узора из геометрических фигур в полосе».

Узор – это сочетание одного или нескольких одинаковых элементов при украшении предмета.

-Как вы считаете, для чего нужен узор?






-Сегодня на уроке мы, будем учиться рисовать узор из геометрических фигур в полосе.

-Сейчас посмотрите на доску, а это наш образец узора, который мы будем рисовать. Из каких геометрических фигур состоит наш узор?

-Сколько кругов в узоре?

-Какого цвета круги?

Сколько треугольников в узоре?

-Какого цвета треугольники?

-Ваш лист бумаги должен иметь форму полосы, поэтому он будет лежать горизонтально.

- Но прежде чем, приступить к практической работе, нам необходимо повторить

Правило рисования:

- перед тем как преступить к рисованию, необходимо правильно сесть: спину держать прямо, не наклоняться в какую-нибудь сторону, кисть не должна быть напряжена и не должна висеть в воздухе. На карандаш сильно не нажимать.

Откроем альбомы и начнём работать.

-Я покажу вам последовательность выполнения этого узора.

-На листе проставлены опорные точки.

-Соедините прямыми линиями эти опорные точки, которые расположены напротив друг друга.

-Теперь разделим полосу на равные части с помощью шаблона-мерки.

-Сколько квадратов у нас получилось?

-В квадратах будем рисовать геометрические фигуры, из которых получится узор.

На парте у каждого из вас лежит по одному шаблону треугольника и круга. Желательно рисовать от руки. Но кто затрудняется в рисовании круга и треугольника воспользуйтесь этими шаблонами.

-В середине первого квадрата рисуем круг, размером с шаблон.

-Кто не может нарисовать от руки накладываем шаблон круга посередине первого квадрата и обводим его.

-Затем один квадрат пропускаем, а в следующем снова рисуем круг.

-В оставшихся пустых квадратах с помощью шаблона-треугольника самостоятельно обводим его.

-Сейчас давайте с вами все встанем из - за парт и маленько разомнемся.






-А теперь, ребята, встать, руки медленно поднять

Пальцы сжать, потом разжать

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево и беритесь вновь за дело.

-Что нужно сделать, чтобы рисунок слал красивым, ярким.

-При анализе образца мы определили цвет геометрических фигур. Но в вашем узоре цвет можете выбрать сами.

- Равномерно накладываем штрихи без излишнего нажима в одном направлении, не выходя за контур.

-А теперь приступайте к самостоятельной практической работе.

-Желаю вам творческой удачи!

При затруднении более слабым ученикам оказывается помощь.

Перед тем как дети приступят к рисованию, обратить их внимание на то, что необходимо соблюдать цветовое решение.

Во время самостоятельной работы следить за осанкой учащихся.

Учитель наблюдает за работой детей, помогает при возникновении трудностей.















Устраивается просмотр (дети раскладывают свои работы на парте, проводится анализ рисунков, выбираются лучшие работы, обсуждаются, выставляются оценки).

-Посмотрите, какая работа самая аккуратно раскрашенная?

-Какой узор самый яркий?

-Какой рисунок вам понравился больше всех?

Мне понравились все рисунки. Все старались, хорошо работали.

Выставка оценок.



-Повторите тему сегодняшнего урока.

-В какой геометрической фигуре строили узор?

-Ребята, вам интересно было на уроке?

-Что мы можем украсить таким узором?

-Кому было легко и понятно поднимите руки.

-Кому было трудно поднимите руки.

-Что труднее рисовать или раскрашивать?

Продумать свой узор в полосе из геометрических фигур.

Сделать закладку для книг.

-А эта закладка мой подарок вам за урок. Оценки.

Настраиваются на урок.




Урок рисования.


Ответы учеников.



Рисунки.


Узоры.




Ответы учеников.



Чтобы украшать им вещи. Так они становятся красивее.

Узорами украшают посуду, одежду и многое другое. Например, платки и косынки, сумки, стены и окна домов.







Круг, треугольник.


2


2


Учащиеся составляют узоры.




Далее следует инструктаж последовательности работы над рисунком.




Ответы учеников.

Прямоугольник.



Ответы учеников.



4

Ученики смотрят и слушают объяснения учителя.

От руки чертить фигуры



Обратите внимание на то что геометрические фигуры раскрашены по разному, чаще смотрите на представленный образец.





Рисуем треугольник











Выполняют упражнения

Обучающиеся, повторяют правило рисования.


Раскрасить цветными карандашами






Рисуют.


























У каждого свой цвет.












В квадрате




закладки











Список литературы:

  1. Грошенков И.А. Уроки рисования в 1-4 классах вспомогательной школы. Изд. 3-е, испр.и доп. М., «Просвещение», 1975.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее