Урок математики в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель: Бабинчук Наталья Владимировна
Тема: «Запись умножения на двузначное число столбиком»
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
Цель: знакомство со способом записи умножения на двузначное число столбиком
Задачи:
- познакомить с алгоритмом письменного умножения;
- развитие математической речи (развернутые ответы на вопросы)
- формирование УУД: формирование коммуникативных умений (парная работа), формирование умений работать с учебником.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Ресурсы:
Учебник: Математика. 3 класс, часть 2, А.Л. Чекин; тетрадь № 2 по математике под редакцией Р.Г. Чураковой; ЭФУ Математика. 3 класс, часть 2, А.Л. Чекин.
Ход
Организационный момент
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
- Сейчас у нас урок математики. Проверьте готовность к уроку в парах. Кто считает, что он готов? ( в парах показывают готовность)
II. Постановка учебной задачи урока
- Откройте страницу, на которой будем работать. Откройте страницу интерактивного пособия.
- На какой странице открыли?
- Рассмотрите страницу, определите тему урока. (на доске)
- Сколько страниц у нас по теме урока?
-Поставьте перед собой учебную задачу. (на доске)
(Научиться записывать умножение на двузначное число столбиком)
Вывод: Выслушав вас, поняла, что наша задача научиться записывать умножение на двузначное число столбиком.
- Каким надо быть на уроке, чтобы достичь поставленной задачи? (Внимательными, собранными, смекалистыми, наблюдательными.)
-Пожелайте друг другу удачи и дружной работы.
III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
- Откройте тетради, запишите дату и вид работы.
- С какого номера предлагаете начать работу?
- Рассмотрите №42 и условные обозначения. О чем они говорят? (Надо высказать предположение.)
- Предлагаю поработать в парах по шагам. Используя запись в строчку, объясни как выполнено умножение. (Работают в парах)
-Кто бы хотел объяснить запись классу?
-Переходим ко следующему шагу. Выполните умножение столбиком числа 132 сначала на число 3, а потом на число 20. После этого выполни сложение столбиком полученных результатов умножения.
- Какое задание нужно выполнить?
-Как вы будете его выполнять?
-Выполните задание самостоятельно(с комментированием).
-Теперь рассмотрите в учебнике, как все эти три записи объединить в одну. Перепишите полученную запись к себе в тетрадь.
- Какой будет следующий шаг? Подчеркните синим цветом цифру единиц второго множителя и соответствующий результат умножения. Подчеркните красным цветом цифр десятков второго множителя и соответствующий результат умножения. Обведите в рамку ту часть записи, которая соответствует выполнению сложения столбиком полученных результатов поразрядного умножения.
( На доске)
Вывод: Какие знания открыли, выполняя это задание? ( Узнали, как выполнять умножение на двузначное число столбиком.)
- Предлагаю поиграть.
IV. Динамическая пауза
Зрительная гимнастика « Самолеты»
V.Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий и решения задач
- Какое следующее задание предлагаете выполнить? (№ 43)
-Прочитайте задание. (1 чел. вслух)
-Какое задание нужно выполнить?
- Как вы будете выполнять это задание?
- Если возникнут затруднения куда можно обратиться за помощью?
- Выполните задание самостоятельно с комментированием у доски.
Итог: Ребята, как вы думаете, зачем автор предложил такое задание?
( Чтобы закрепить запись умножения на двузначное число столбиком)
- Переходим в печатную тетрадь. Найдите страницу по теме урока. Страницу электронной тетради.
-Прочитайте задание. (1 чел. вслух)
-Откройте упражнение 30. Какое задание нужно выполнить?
- Как вы будете выполнять это задание?(Проговаривают в паре
-Выполните задание в паре. (Несколько человек у доски, экран выключен)
- Теперь выполним взаимопроверку мозаикой. (Дети поменялись местами и выполнили взаимопроверку).
-Кому удалось безошибочно выполнить задание? Вы молодцы. Кто допустил ошибку? В чем была трудность?
Итог: - В чем ценность этого задания? (Учились записывать умножение на двузначное число столбиком)
VII. Итог
Рефлексия
- Назовите тему нашего урока?
- Какую учебную задачу поставили перед собой в начале урока?
-Как вы считаете, достигли поставленной задачи?
-Почему?
-Как нужно выполнять умножение на двузначное число столбиком?
(Чтобы выполнить умножение письменно на двузначное число, нужно первый множитель умножить сначала на единицы второго множителя, получится первое неполное произведение. Затем умножить число на количество десятков второго множителя. Затем складываем два неполных произведения и записываем результат).
-Оцените свою работу на уроке. Кто научился писать в столбик и выполнил №44 без ошибок-можете поставить себе «5». Если допустили 1 ошибку или выполнили задание не полностью-4. Остальные ребята напишите себе «Т»-тренировка. Кто оценил себя на «5»? Молодцы, вы применили те навыки, о которых мы говорили в начале урока. Кто на 4? В чем были трудности?
VIII.Д/з
-Выберите и запишите то д/з. которое вам больше понравилось
I – уч.с.20 № 45, 46
II- т.с.14 № 28, 29