МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ст-цы ТЕМИРГОЕВСКОЙ
ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ГРУППЫ РАЗВИТИЯ «СВЕТЛЯЧОК» НА ТЕМУ
« ПОЖАР - СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ»
Педагог дополнительного образования
Крупнова Татьяна Андреевна
2019г.
Цель: Закрепить знания детей о пожарной безопасности.
Задачи:
• Дать детям понятие, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.
• Закрепить у детей знания безопасного обращения с огнем и пожароопасными предметами, правила поведения во время пожара.
• Отработать с детьми практические навыки поведения в экстремальной ситуации (пожар).
• Формировать умения решать задачи на классификацию предметов материального окружения.
• Развивать умение реально оценивать возможную опасность.
• Воспитывать у детей чувство осторожности в обращении с огнем.
• Воспитывать чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи.
Педагог. Здравствуйте ребятишки: девчонки и мальчишки!
Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
«У меня – нос и у тебя – нос.
У меня – глазки и у тебя –глазки.
У меня – губки сладкие и у тебя – губки сладкие.
У меня – щечки гладкие и у тебя – щечки гладкие.
Прочь тревогу, грусть и лень – мы друзья на целый день!»
(Дети выполняют движения, соответствующие тексту. Произнося слова последней строки, обнимают друг друга).
педагог:Мы должны любить себя, уважать и стараться защитить от разных видов травм. Если научиться, бережно, относиться к своей жизни, то будешь дорожить и любой другой жизнью и относиться к ней как к безусловной ценности. Опасности, существующие в нашей жизни и грозящие увечьем и даже гибелью, делятся на две категории: те, которые происходят по нашей вине и те, в предотвращении которых мы не властны. Опасностей, которые происходят по нашей вине, могло и не быть, стоило только чуть - чуть внимательнее, чуть осмотрительнее. Количество ситуаций, опасных для жизни и здоровья детей - 150. Если они всем нам будут известны, то мы будем стараться их избегать.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим об огне.
Огонь бывает разный:
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Или очень добрый, или очень злой.
Знают все: человек без огня не живет ни единого дня,
При огне, как при солнце светло, при огне и зимою тепло!
Посмотрите, ребята, вокруг: нам огонь повседневный друг,
Но когда мы небрежны с огнем, он становится нашим врагом!
Человеку друг огонь, только зря его не тронь,
Если будешь баловаться, то беды не миновать, от огня несдобровать!
Знайте, в гневе он сердит, нечего не пощадит,
Уничтожить может садик, поле хлебное и дом, и у дома все кругом!
А взметнувшись до небес – перекинется на лес!
Гибнут в пламени пожара даже люди иногда, это помните всегда!
Игра-разминка «Пожарные и искорки»
Ход игры: 1 команда-«искры», 2 команда – «пожарные». Дети второй команды образуют круг, взявшись за руки, «искры» в центре круга с красными султанчиками в руках. «Пожарные» идут по кругу и приговаривают:
Тили-бом, тили-бом,
Загорелся новый дом.
Искры сыплются кругом.
Раз, раз, раз, раз и огонь погас.
Дети второй команды поднимают сцепленные руки вверх, образуя «воротца», а дети с султанчиками, пробегают под ними пересекая круг пока звучит музыка. Музыка останавливается – «пожарные» опускают «воротца», а «искорки» должны успеть выскочить из круга. Кто остался в кругу-проигрывает и садится на стульчик. Игра продолжается до тех пор, пока не погаснет последняя искорка.
педагог:
при пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное – могут погибнуть люди. Что же делать, если в доме начался пожар?
Ответы детей:…
Поправки ведущего:
• Если огонь небольшой, можно попробовать самому затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылив кастрюлю, чайник воды.
• Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону – 01 или попроси об этом соседей.
• Дым гораздо опаснее огня, поэтому большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу дыма меньше. Запомнить всем необходимо при пожаре чаще гибнут от дыма.
• При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт – он может отключиться, и ты задохнешься.
• Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна – тебя обязательно спасут.
• Когда приедут пожарные, обязательно слушайся их и не бойся - они лучше знают, как тебя спасти.
Молодцы ребята! А теперь проверим, как вы можете ориентироваться в сложной ситуации.
Помощь придет в срок,
Если сделать правильный звонок.
Нужный номер наберите,
Как это сделать – покажите.
Игра «Вызови пожарных».
Дети делятся на две команды (по 3-4 человека). Бегут к телефонам, набирают 01 и говорят: «Пожар», называют свой адрес, бегут обратно и передают эстафету.
Загадка:
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнём не испугать,
Им к огню не привыкать! (пожарные)
Вопросы и ответы:
• Как называется профессия людей, борющихся с огнем? (пожарные)
• Почему пожарных вызывают по телефону именно 01? (легко и быстро запомнить и набрать)
• Почему пожарная машина красного цвета? (издалека видна, необходимо уступать место)
• В каких произведениях говорится о пожаре? («Кошкин дом», «Путаница», «Рассказ о неизвестном герое», «Пожарные собаки»)
• Чем опасны пожары? (могут погибнуть люди, все может сгореть)
• Кроме огня, чем опасны пожары? (дымом, можно задохнуться)
• Чем можно тушить пожары? (песком, водой, огнетушителем, одеялом)
• От чего бывают пожары? (баловство со спичками, не выключенный телевизор, утюг, газ, фейерверки, бенгальские огни)
• Может ли загореться искусственная елка? (может, очень ядовит дым от пластмассы)
педагог: Молодцы ребята!
При пожаре дым опаснее огня. Стоит вдохнуть его несколько раз, и может закружиться голова, поэтому в задымленном помещении нужно дышать через влажную (мокрую) ткань.
Игра «Даже маленькие дети за чужую жизнь в ответе» (по 3 человека)
По команде капитан должен намочить тряпочку или полотенце, повязать себе на лицо, накрыться покрывалом, обежать ориентир и вернуться за 1 игроком, который прикладывает влажную тряпочку к лицу и уже вдвоем накрываются покрывалом и бегут до ориентира. Игрок остается, а капитан бежит за другим. Игра продолжается, пока все не будут спасены.
педагог: (читает стихи):
• Упал на пол уголек, деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой, а залей его … (водой).
• Раскалился если вдруг электрический утюг
Что должны вы делать, детки? Вынуть вилку из (розетки).
• Если младшие сестрички зажигают дома спички,
Что должны вы предпринять? Сразу спички (отобрать)
• Если вдруг пожар возник, ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить, о пожаре (сообщить)
• Кто с огнем не осторожен, у того пожар возможен.
Дети, помните о том, что нельзя шутить с (огнем)
• Если хочешь ты гулять, вскачь не надо убегать,
Закрывая в доме дверь, все ли выключил (проверь).
педагог:
А теперь, ребята, пожарным помогите:
Что им в борьбе с огнем пригодиться найдите!
Игра «Что пригодиться при пожаре?» (по 3-4 человека)
По сигналу игрок добегает до ориентира, берет картинку с изображением предмета, который может пригодиться при пожаре (игроки другой команды выбирают предметы, которые не нужны при пожаре, возвращается обратно и кладет на игровое поле.
педагог:
Ну, вот и подошло к концу наше занятие. Я думаю, что мы многому научились. А что вам понравилось больше всего на занятии?
(Ответы детей)
Да, мы с вами сегодня узнали много нового о том, какой бывает огонь, что он может быть добрым, а может быть злым. Мы вспомнили правила пожарной безопасности и правила поведения во время пожара.
За смекалку, за быстрый и верный ответ, за правильные действия в игре все награждаются значком «Отважный пожарный»
Закрепим наши знания игрой на внимание
Игра на внимание: «Это я, это я, это все мои друзья!»
– Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
– Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим!»
– Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?
– Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
– Кто от маленькой сестрички прячет дома, дети, спички?
– Молодцы! Какие все внимательные и знаете правила поведения при пожаре.