«Весна — лето 2025»

Конспект занятия по обучению грамоте "Звук [Ч], буква Ч ч

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной возрастной группе ДОУ «Звук и буква Ч»

Олимпиады: Дошкольникам "Я — будущий ученик"

Содержимое разработки

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе

Тема: Звук [ч’],  буква Ч.

 

 Цель познакомить детей со звуком [ч’] и буквой Ч.

 Образовательные задачи:

 1) закрепить умение детей выделять звук [ч’] из ряда звуков, слогов, слов;

2) упражнять в определении места звука в слове (начало, середина, конец слова);

3) упражнять в определении на слух количества слогов;

4) совершенствовать звуковой анализ;

5) упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

6) познакомить детей с правописанием ЧА, ЧУ;

7) совершенствовать навык чтения слогов, слов;

8) познакомить детей с графическим образом буквы Ч

Развивающие коррекционные задачи: развивать фонематический слух, умение концентрировать внимание.

Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к занятиям; вести контроль за собственной речью; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Орг. Момент. Ориентировка в пространстве

Ребята, сегодня у нас занятие по об учению грамоте. На таких занятиях мы с чем с вами знакомимся? Верно с буквами и звуками. А давайте вспомним, какие звуки бывают? Верно: гласные и согласные. Гласные- это какие? А согласные? …

  1. Сообщение темы.

Ребята, мы сегодня познакомимся с новым звуком и буквой, а с каким - я думаю, вы догадаетесь, отгадав загадки. Готовы?


Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
Пейте чай, вода вскипела!» (Чайник)



Их приглашают с другом Геной

На день рожденья непременно.

И любит каждую букашку

Забавный добрый…(Чебурашка).

Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке,
Ниточка в реке. (Удочка.)



За стеклянной дверцей
Бьется чье-то сердце
Тик-так, тик-так.
Тихо так, тихо так. (Часы).

Пушистая вата
Плывет куда-то,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Туча)



Мой хвост не отличишь от головы.
Меня всегда в земле найдете вы. (Червяк)

Ребята, какой звук чаще других встречался в отгадках? Совершенно верно - звук [Ч’], который на письме обозначается буквой Ч.


  1. Артикуляция звука [Ч]/ позиция  

Губы выдвинуты вперёд и округлены. Кончик языка касается нёба. Боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. При произнесении звука кончик языка отрывается от нёба.)


  1. Характеристика звука [Ч]

Он какой? (согласный)

Послушайте внимательно слова наших отгадок: чайник, туча, червяк, часы, Чебурашка, удочка.. (всегда мягкий)

Звонкий или глухой? Давайте проверим

(согласный, всегда мягкий, глухой)

Значит, на письме мы его всегда будем обозначать каким цветом?


  1. Словообразование (уменьшительно- ласкательные суффиксы)

Дидактическая игра “Скажи ласково”.

Захотелось ласковых нам слов.
Кто из звуков нам помочь готов?
[ч] – он очень мягкий звук,
Не обойтись, похоже, без его услуг.

Ребята, я вам скажу слово, а вы назовите мне его ласково, чтоб в названии слышался звук [Ч’]

Мяч-мячик,

ключ-ключик,

белка-белочка,

чашка-чашечка,

собака-собачка,

ложка- ложечка,

вилка-вилочка,

чемодан-чемоданчик,

ветка-веточка,

иголка- иголочка,

птица- птичка,

ёлка-ёлочка


  1. Дифференциация звука [Ч'] от других звуков, в слогах, словах

Я буду произносить звуки и слоги, а вы, если услышите звук [Ч’], «поймайте» его в ладоши.

А, о, ч, р, а, н, в, ч, ы ,х, ч чу, цу, ач, оц, ут, уч, Каша, черепаха, чайник, щегол, часы, заяц, щепка, чайка.

Отлично!


  1. Деление слов на слоги (презентация): Ребята, а теперь, давайте на экране посмотрим картинки и определим, есть ли на них нужный нам звук. Какой звук определяем?

задание «Простучи слово» (дети делят слова на слоги, простукивая их с помощью хлопков в ладоши).

Молодцы и с этим заданием справились!

8. Составление предложений.

Ребята, а сможете ли вы составить предложения со словами, которые мы использовали по схеме. Предлагаю вам 2 схемы на выбор.

Молодцы!


9. Физминутка. А сейчас нам нужно немного отдохнуть.

Поднимайтесь, встаньте за спинку стула.

1,2,3,4,5- все умеем мы шагать!

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

И легко, легко подышим!


Отлично, садитесь! (Дети садятся за столы).


10. Знакомство с буквой Ч. 

- Ребята, подскажите, чем отличается звук от буквы (ответы детей)

- Посмотрите, вот буква Ч. На что она похожа?

Да, мы правильно решили,

 Ч мы пишем как 4(четыре)

Только с цифрою, друзья

Буквы путать нам нельзя.

Сколько нам потребуется счётных палочек, чтобы выложить букву

- Из каких элементов состоит буква Ч (Из одной маленькой вертикальной палочки, одной маленькой горизонтальной и одной большой вертикальной палочек).

Давайте Напишем букву Ч в воздухе, Следим глазками за нашим невидимым карандашом

а теперь на правой ладони,

а теперь на левой ладони,

а теперь слегка повернитесь к окну и напишите на спинке товарища и в воздухе,

а теперь слегка повернитесь к двери и напишите на спинке товарища и в воздухе!

Хорошо!


11. Чтение слогов с буквой Ч. 

Что- то необычное вы заметили, ребята? Все гласные буквы у нас есть на доске? (нет Я и Ю) Буква Ч с ними не «дружит», потому что сама всегда обозначает мягкий звук. Про это есть интересная сказка

Сказка о том, как буква Ч поссорилась с буквами Я и Ю.

– Буква Ч приготовила для вас сказку.

Однажды буквы Я, Ю, А и У позвали играть в прятки букву Ч. Они посчитались и выпало искать букве Ч. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать начнут. Вот буква Ч уже все обошла, нашла А и У, а Я и Ю все никак не найдет. Искала, искала, так и не нашла, обиженная, решила пойти домой. Проходит буква Ч мимо соседнего домика, видит – Ю и Я как ни в чем не бывало сидят на крылечке. Обиделась Ч и с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они после Ч.

А вот с буквами А и У, буква Ч подружилась.

С тех пор ЧА и ЧУ пишутся только с А и У.


12. Задание в тетради (определение места звука в слове, раскрашивание нужным цветом).


13. Итог занятия.

- С каким звуком мы сегодня познакомились на занятии? Какой это звук? На что похожа буква Ч? Что было самое сложное сегодня? Что вам понравилось на занятии?

- Ребята, вы сегодня старались, внимательно слушали, хорошо отвечали, все были молодцы!(Ответы детей)




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее