Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 с. Большая Черниговка
муниципального района Большечерниговский Самарской области
Структурное подразделение, реализующее программы
дополнительного образования детей
«Центр детского творчества»
Досуговое мероприятие
Автор – составитель:
педагог – организатор
Кравченко Марина Владимировна
2016 год
Аннотация к сценарию экологической игры
В игре принимают участие две команды с равным количеством игроков. Команды придумывают название, выбирают капитанов.
Цели:
- оценить состояние и использование растительного и животного миров, познакомить с экологическими проблемами;
- расширить знания о животном и растительном мире, экологические знания детей;
- воспитать бережное, гуманное отношение к природе, чувство ответственности за всё живое на Земле;
- доставить детям радость от участия в мероприятии.
Оборудование: книжная выставка, иллюстрации рыб, таблички с названиями птиц, таблицы с кроссвордами, жетоны для подсчета очков, компьютер с колонками, мультимедиа проектор, экран.
Планируемые результаты
Личностные результаты
- развитие ответственности за свои поступки по отношению к природе;
- воспитание заботливого отношения к братьям нашим меньшим;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми;
- развитие умения работать в группах.
Метапредметные результаты
- овладение способностью принимать и сохранять цели учебной деятельности, а также находить средства для её осуществления;
- формирование умений контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- овладение навыками речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации.
Предметные результаты
- осознание ценности экосистемы;
- осознание основных законов экосистемы
Ход мероприятия:
(Слайд №1)
«…О, царь Природы, дорогой мой человек,
Каким коротким может быть твой век!
Уж сколько лет молва в народе ходит,
Что жадность до плохого лишь доводит»
(На слайде №2)
Звучит мелодия из телепрограммы "В мире животных".
Ведущий. Нет такого человека, которого бы совершенно не волновала судьба окружающей природы и соответственно его собственная судьба. Глобальный экологический кризис, угрожающий нашей планете, заставляет задумываться над этой проблемой. Мы долго жили иллюзорными представлениями о том, что природа вечна, бесконечна, неисчерпаемо щедра и всегда будет осыпать бесплатными дарами свое любимое детище - человека. И безоглядно брали, черпали, расточительно использовали природные ресурсы. Наша планета в беде. И беды природы – это, прежде всего наши беды. Мы, люди – дети природы. И мы должны охранять её. Нам нужно научиться пользоваться ресурсами предельно рационально, так, чтобы они не исчерпывались и не разрушались до конца, а могли восстанавливаться для будущих поколении. Чтобы воздух, вода, земля нашей планеты всегда оставались чистыми, а человек в этом мире был бы всегда здоровым, спокойным и мудрым. Так давайте же воспитывать в себе любовь к природе, ко всему живому на Земле. Именно поэтому здесь собрались те, кто знает и любит природу.
Представление команд (обмениваются приветствиями).
Тур «Рыбы»
Ведущий зачитывает описание рыб. Учащиеся поднимают табличку с названием рыбы, которая соответствует описанию. За быстрый и правильный ответ команда получает жетон.
Ведущий. Особое место в животном мире занимают рыбы. Это старейшие обитатели планеты. Большое значение имеет рыба и в жизни человека, являясь существенным, важным продуктом питания. "Живое серебро» - так именуют в народе рыбу, подчеркивая тем самым ее высокую ценность.
Ведущий. Внешне эта рыба очень оригинальна. Тело высокое, сжатое с боков. Голова сравнительно невелика, глаза небольшие, но зоркие. Мелкие особи серебристо-серые, а крупные - желто-бронзовые. (Лещ.)
Команды дают ответы, получают жетоны.
Ученик. Дополнительные сведения. Вес леща достигает в среднем до 3 килограммов, а длина тела - 30 сантиметров и более. Лещ водится в основном в крупных реках, в малых речках встречается редко.
Ведущий. По величине эта рыба относится к рыбам среднего размера. Рот косой, небольшой. Лоб выпуклый. Спина темно-серебристая, покрыта светлыми чешуйками. Хвостовой и спинной плавники темные, остальные - алокрасные. (Язь.)
Команды дают ответы, получают жетоны.
Ученик. Дополнительные сведения. Язь принадлежит к рыбам среднего размера, но иногда достигает 50 сантиметров длины и веса до 7 килограммов. Водится преимущественно в реках, а также в пойменных озерах рек.
Ведущий. Эта рыба отличается от всех прочих вытянутым телом, длинной плоской головой, сплющенным рылом и отодвинутым назад спинным плавником. Такого расположения плавников нет ни у одной пресноводной рыбы. Чешуя мелкая, гладкая. Основной цвет - серо-зеленый с белыми и темно-зелеными пятнами и разводами, иногда полосами, плавники желто-серые. Впрочем, окраска этой рыбы - явление непостоянное, она полностью зависит от окружающей среды и может в короткий срок измениться. (Щука.)
Команды дают ответы, получают жетоны.
Ученик. Дополнительные сведения. Щука обитает в реках и заливных озерах, кроме того - в замкнутых озерах. Взрослые экземпляры достигают длины 30-50 сантиметров при весе 1,5-2 килограмма. Более крупные - 70-80 сантиметров длиной и весом - до 9 килограммов. Бывали случаи, когда рыбаки вылавливали щуку 1,5 метра длиной и весом 35 килограммов.
Ведущий. Тело этой рыбы высокое, голова небольшая. Бока медно-красные или золотистые. Спинной плавник длинный, немного выпуклый, хвостовой - слабовыемчатый. Луч спинного плавника слегка зазубрен. Чешуя крупная, гладкая. Встречается двух видов. (Карась золотой.)
Команды дают ответы, получают жетоны.
Ученик. Дополнительные сведения. Кроме карася золотого, есть еще карась серебряный. Оба вида являются основными обитателями наших озер, реже встречаются в реках. Карась предпочитает теплые заиленные озера. Может жить там, где из-за недостатка кислорода не выживает никакая другая рыба. Еще больше поражает его выносливость в отношении температуры. Когда водоемы промерзают почти до дна или полностью пересыхают, он закапывается в ил на глубину до 70 сантиметров и таким образом переживает неблагоприятный период. Из-за необыкновенной выносливости в некоторых водоемах карась является единственным представителем рыб.
Ведущий. Внешность этой рыбы своеобразна: она отличается от других рыб пестрой окраской. Туловище широкое и горбатое. Спина – темно - зеленая, бока - зеленовато-желтые. По бокам 5-7 поперечных полос зеленовато-черного цвета. Над горбатой спиной расположен колючий гребень спинного плавника. Второй плавник - зеленовато-желтый. Грудные плавники также желтые, остальные - ало-красные (Окунь).
Команды дают ответы, получают жетоны.
Ученик. Дополнительные сведения. Окунь имеет широкое распространение, встречается в реках, озерах и старицах. Очень неприхотлив к условиям обитания и приспособлен к жизни в водоемах, заросших растительностью. Длина тела достигает 30-50 сантиметров, вес до 1,5 килограммов. В крупных озерах встречаются два вида: мелкий - прибрежный (травяной), растущий медленно, питающийся в основном беспозвоночными животными, и крупный - глубинный, быстрорастущий, питающийся рыбой.
Ведущий. Экологическая памятка. Знайте и помните! В водоемах нашей страны водится более тысячи видов рыб, среди которых 250 - промысловых.
Плотины в 20-30 раз снижают скорость течения рек. Это приводит к их заиливанию, снижению содержания кислорода и кормовых ресурсов для рыб.
Нефтепродукты, сброшенные в реки и водоемы, затягивают пленкой водную поверхность, вызывая кислородное голодание и отравление водных организмов, приводя к гибели икры и мальков.
Тур «Птицы»
Ведущий. Богат, интересен и разнообразен птичий мир. У каждого его обитателя свои повадки, свой образ жизни. По сравнению с другими классами преобладающее распространение. Многие птицы как бы отвечают за санитарное состояние занятых участков, охраняют их от вредителей. Это дятел, поползень, горихвостка, ласточка, кукушка и другие. В нашей стране большое разнообразие водоплавающих птиц, с которыми вы и познакомитесь.
Ведущий зачитывает описание птиц. Учащиеся поднимают табличку с названием птицы, которая соответствует описанию. За быстрый и правильный ответ команда получает жетон.
Ведущий. Они принадлежат к самым крупным водоплавающим птицам нашей фауны, сохраняя при этом статность и изящество. В наших стране встречаются два вида этих птиц - кликун и шипун. Эта птица принадлежит к тем счастливым избранникам, на которых природа не поскупилась и вложила в их создание все свое мастерство и вдохновение. Сколько изумительной грации, неповторимой прелести, светлой гармонии во всем облике птицы, в изящно прогнутой шее! Слегка приподнятые крылья напоминают парус, придавая спине округлую легкость линии. Летящие шипуны молчаливы. Рассерженные и взволнованные шипят, за что и получили свое название. (Лебедь-шипун)
Команды дают ответы, получают жетоны.
Ученик. Дополнительные сведения. Лебедь-кликун, лебедь малый, лебедь-шипун относятся к редким и исчезающим видам животных. Добыча лебедей законодательно запрещена.
Ведущий. Каждый охотник хорошо представляет эту большую, весом от 3 до 5 килограммов, светло-серую с поперечными полосами по бокам птицу, но далеко не каждый может иметь ее своим трофеем. Уж очень она осторожна. (Серый гусь)
Команды дают ответы, получают жетоны.
Ведущий. Местное название этой птицы - «серяк». Окраска у нее очень скромная, представляет собой чередование серых, черных и белых волнистых полос, сверху имеет небольшой рыжеватый налет. Самец отличается от самки бархатисто-черным подхвостьем. С воды поднимается почти вертикально, «столбом вверх». (Серая утка)
'Команды дают ответы, получают жетоны.
Ученик. Дополнительные сведения. В нашей стране серая утка встречается почти повсеместно. Предпочитает селиться вблизи озер, богатых растительностью, на травяных болотах.
Тур животные
В этом туре команды получают кроссворд о животных.
Кроссворд для команд.
|
|
| п |
|
|
|
|
| 1 |
| р |
|
|
|
|
2 |
|
| и |
|
|
|
|
| 3 |
| р |
|
|
|
|
|
| 4 | о |
|
|
|
|
| 5 |
| д |
|
|
|
|
|
| 6 | а |
|
|
|
|
1. Млекопитающее, животное семейства куньих, из волос его меха изготавливают кисти для живописи, а жир используют как медикаментозное средство (Барсук).
2. Подвижный хищник с гибким сильным телом, немногим больше степного хорька. Окраска меха серовато-коричневая, на груди и горле выделяется большое желтое пятно (Куница).
3. Важный пушной зверь лесостепных и степных районов области, дающий красивую, носкую и теплую шкурку. Окраска меха светлопалевая, лапки темного цвета и темная «маска» на морде вокруг глаз. Имеет пушистый хвост. Уничтожает грызунов (Хорек).
4. Крупный представитель семейства оленей, питается травянистыми растениями, а зимой ветками и древесной корой (Лось).
5. Крупное млекопитающее отряда хищников, масса его тела может достигать свыше 480 килограммов. На зиму впадает в спячку. Любит мед и малину (Медведь).
6. Парнокопытное млекопитающее животное. Кроме клыков имеет еще и "броню» на шее и на грудной клетке (специальная плотная и прочная жироподобная ткань, толщиной в несколько сантиметров) (Кабан).
Пока команды разгадывают кроссворды, ведущий загадывает загадки болельщикам, которые тоже разделились на две команды: каждая команда болельщиков поддерживает свою команду игроков. За правильные ответы болельщики получают жетоны, которые потом будут учитываться при подведении итогов. Когда команды закончат разгадывать кроссворды, ведущий проверяет правильность ответов, вручая при этом жетоны.
3aгадки для болельщиков (Слайд 3-5)
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
У маленькой скотинки
Сто серебряных монет на спинке. (Рыбы)
Ой, не трогайте меня: обожгу и без огня! (Крапива)
Боится зверь ветвей моих,
Гнезд не построит птица в них.
В ветвях краса и мощь моя. Скажите быстро: кто же я? (Олень)
Днем спит, ночью летает и прохожих пугает. (Сова)
Стоят в поле сестрицы,
Платьица белены, шапочки зелены. (Березы)
Стали братья на ходули, ищут корму по пути.
На бегу ли, на ходу ли - им с ходулей не сойти. (Журавли)
Стоит в саду кудряшка
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое? (Ромашка)
Он неказистый на вид, но пеньем знаменит. (Соловей)
Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (Дерево)
Горбатый мост на четырех лапах стоит. (Верблюд)
В синем небе голосок,
Будто крохотный звонок. (Жаворонок)
Водяные мастера строят дом без топора. (Бобры)
Не пахарь, не столяр,
Не кузнец, не плотник,
А первый на земле работник. (Лошадь)
Как зовут почтальона, который без адреса письма доставляет? (Голубь)
В сенокос - горька, А в мороз - сладка.
Что это за ягодка? (Рябина)
Одно бросил - целую горсть взял. (Зерно)
Не мотор, а шумит;
Не пилот, а летит;
Не гадюка, а жалит. (Пчела)
Рук нет, а строить умеет. (Птица)
Тур «3елёная aптeka»
(Слайд 6-7)
Ведущий. Богат и разнообразен мир дикорастущих лекарственных растений. К лекарственным относятся растения, употребляемые для лечения и профилактики заболеваний человека и животных, для получения препаратов, используемых в медицинской и ветеринарной практике. Еще наши далекие предки применяли их целебные свойства, чтобы избавиться от различных заболеваний. Настои, отвары из трав они называли зельями и снадобьями, а тайну их приготовления тщательно скрывали. В разное время отношение к лекарственным растениям менялось: от чрезмерного увлечения до полной потери интереса к ним. На основании изучения лекарственных растений появились книги, которые называли лечебниками и травниками. В этом туре вы познакомитесь с лекарственными растениями и их целебными свойствами.
Kpocсворд «Зеленная аптека»
Вопросы:
1. Эта ягода - вкусное лакомство; листья ее могут заменить чай, а сама ягода при меняется в косметических целях и в медицине.
2. Соком этого овоща промывают нос при насморке.
З. Ягоды этого растения, а также варенье из них используют в качестве жаропонижающего средства.
4. Это дерево - настоящий зеленый целитель: в медицине применяют его листья, почки, кору, сок.
5. Хорошее средство для профилактики и быстрого излечения гриппа.
6. «Кошачья трава», применяется как успокаивающее и противовоспалительное средство.
7. Лекарственное растение с освежающим вкусом, его добавляют в чай, применяют как успокаивающее средство.
8. Эта жгучая трава применяется при болезнях кожи, ранах, ожогах, выпадении волос, а ранней весной ее можно использовать в пищу.
9. Зрелые высушенные плоды этого растения богаты витамином С, из них готовят настои и сиропы.
10. Научное название этого ядовитого растения происходит от греческого слова «ласточка», а само название говорит о его применении.
11. Настоящий витаминный чемпион среди овощей.
12. Латинское название этого растения - allium сера; оно улучшает аппетит, используется для профилактики гриппа, лечения гнойничковых заболеваний кожи.
13. По ней принято гадать о любви, а ее цветы применяют в лечебных целях в качестве успокаивающего, противовоспалительного и дезинфицирующего средства.
Ответы: 1. Земляника; 2. Свекла; З. Малина; 4. Береза; 5. Чеснок; 6. Валериана; 7. Мята; 8. Крапива; 9. Шиповник; 10. Чистотел; 11. Перец; 12. Лук; 1 З. Ромашка.
Когда команды закончат разгадывать кроссворды, ведущий проверяет правильность ответов, вручая при этом жетоны. Затем задает по пять вопросов каждой команде. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Если команда не сможет ответить, право ответа получает команда соперников, и ей в случае успеха вручается дополнительный жетон.
Вопросы первой команде:
1. В этой ягоде очень много витамина С, а куст, на котором она растет - с шипами. (Шиповник)
2. Из ягод какого растения делают масло? (Облепиха)
3. Из этих ягод делают «королевское» варенье, а отвар успокаивает человека. (Пустырник)
4. Какое растение прикладывают к ранам? (Крапива)
5. Красивый цветок, его используют как противовоспалительное средство, на нем еще гадают. (Ромашка)
Вопросы второй команде:
1. Один из ранних цветов, который применяют в медицине для повышения аппетита и улучшения пищеварения. Из этого растения делают варенье. (Одуванчик)
2. Каким растением можно остановить кровь из свежей раны? (Подорожник)
3. Ранний витамин; применяют при авитаминозах, гастрите и гепатите, им также полощут волосы. (Крапива)
4. Приправа, тертые корни этого растения рекомендуют при радикулите. (Хрен)
5. Она хороша при простуде, как варенье и в виде настоя из листьев. (Малина)
Команды отвечают и получают жетоны.
Ученик. Экологическая памятка. Знайте и помните!
Еще древние славянские племена широко практиковали лечение травами. Археологами были найдены cocyды с остатками лекарственных растений: валерианы, зверобоя, крапивы, полыни и других.
Современной отечественной медициной используются 230 видов лекарственных растений.
За последние сто лет деятельность людей поставила под угрозу исчезновения 25 тысяч видов высших растений. Исчезновение только одного вида растений может повлечь за собой исчезновение от 10 до 30 видов нaceкомых.
В России на болотистых землях, в лесах можно собирать ежегодно до полумиллиона тонн клюквы, до 800 тысяч тонн черники и брусники.
Ведущий. Спасибо за участие в игре. Сегодня вы узнали много нового о растениях и животных, их значении в жизни человека. И ещё раз убедились в том, что человек должен бережно относиться ко всему живому. Я думаю, что на этом не закончится ваше общение с природой. И хочется верить, что человек, соприкоснувшийся хоть раз с ней, не способен на грубость и подлость.
Подведение итогов. Команды подсчитывают свои жетоны. Называется команда-победитель, ей вручается главный приз. Проигравшей команде - поощрительный приз.