2
Тема занятия:
Создание проекта баннера, посвященного зимней Олимпиаде 2014 в г. Сочи:
«Спорта не надо бояться, спортом надо заниматься!»
Методическая информация.
Объединение
Судомоделизм
Автор сценария урока
Виткин Арнольд Моисеевич, педагог дополнительного образования
Образовательное учреждение
МБОУ ДОД ЦДТТ
Место нахождения
Ростовская область, город Красный Сулин
Вид урока: проектный
Используемые технологии: проектная, коуч-технология (техники: лист ожидания, открытые вопросы), игровые методы
Цели и задачи урока
- Проектирование баннера, посвященного зимней Олимпиаде 2014 в Сочи;
- Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностных - формируется внутренняя позиция, мотивация нравственно-этическая оценка;
Регулятивных - волевая саморегуляция;
Познавательных - постановка и решение проблем; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативных - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам; постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Цели занятия для учителя:
Актуализация личностного смысла учащихся к изучаемому материалу; развитие умений самостоятельно в комплексе применять полученные знания, умения, навыки, осуществлять их перенос в новые условия; создание условий для развития навыков общения, работы в группе.
Цели занятия для учащихся
Углубить знания о истории Олимпийских игр и Олимпийского движения
Научиться создавать групповой проект
Развивать умения применять ранее полученные знания в новых условиях.
Активизировать деятельность на уроке, развивать умение логически мыслить, доказывать свою точку зрения, терпимо относиться к чужому мнению.
Надпредметный компонент:
Создать условия для развития у учащихся способностей к самоанализу и рефлексии;
Помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретённых знаний и умений в решении задач профессионального самоопределения.
Необходимое оборудование и материалы: школьная доска, цветные мелки
Ход урока
Организационный момент.
| Уч-ся рассаживаются. Учитель и уч-ся приветствуют друг друга |
Вхождение или погружение в тему, актуализация прежних знаний и умений
| Преподаватель: сегодня мы – рекламное агентство. Чем занимается это агентство? Какое грандиозное международное мероприятие ждет нас в феврале 2014 года? Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься? Уч-ся предлагают тему урока, вместе с учителем ее конкретизируют.
|
Формирование ожиданий обучающихся | Лист ожиданий («Корабль «Надежда») Цель: выявить ожидания учащихся на уроке. Участники: все обучающиеся Необходимые материалы: нарисованный на доске корабль, цветные мелки, тетради или листки у каждого уч-ся Проведение: Педагог: «Давайте вместе определим, что мы ожидаем от занятия?» Все предложения учащихся записываются учителем на листе ожидания (на корабле «Надежда»). Далее учитель спрашивает нескольких ребят: - Почему эта цель важна для тебя? - Как ты поймешь, что достиг цели? |
Проработка содержания темы
| Итак, давайте сформируем с вами цели нашего урока. Учитель и учащиеся формируют цели занятия Цели:
«Спорта не надо бояться, спортом надо заниматься!» для полугодовой выставки ЦДТТ.
Затем создают эскиз баннера (на доске) |
Актуализация новых знаний. | Защита баннера. Планирование его создания (сроки, исполнители) |
Подведение итогов. Рефлексия | В конце урока учитель возвращает ребят листку ожидания: «Ребята, подойдите и отметьте те ожидания, которые, по вашему мнению, сбылись». Учащиеся отмечают те ожидания, которые по их мнению состоялись в процессе проведения урока. (рисуют на мачтах корабля флажки) Учитель: «Посмотрите на «Корабль Надежда». Все ли ожидания реализовались? Если нет, то что можно сделать для их исполнения?»
Учитель спрашивает нескольких ребят: - Какие самые первые, самые легкие шаги потребовались, чтобы начать двигаться к результату? - Что наиболее ценное было для вас на занятии? - Какие знания, полученные ранее, вам пригодились? - Как вы можешь пойти дальше?
Учащиеся предлагают: - изучить дополнительную литературу - посмотреть познавательные программы - найти необходимую информацию в интернете и т.д.
|