Внеклассное мероприятие, посвящённое 80-летию Барабинского района «Путешествие по земле Барабинской»
Цель: Знакомство с природой, экономикой родного края, народными промыслами.
Задачи:
Образовательные: Используя нетрадиционные формы обучения, познакомиться с природными особенностями, историей развития края, его экономикой и народными промыслами.
Развивающие: Развивать кругозор, словарный запас слов.
Воспитательные: Развивать интерес к изучению своего края. Осуществлять краеведческую направленность в обучении окружающего мира. Воспитывать любовь к Родине, ответственность за свой край.
Оборудование: мультимедийное оборудование, музыкальный центр, герб Барабинского района, презентация.
Ход мероприятия
(фон песни 1)
1-й ученик:
Мир вам, гости дорогие,
Вы явились в добрый час,
Встречу добрую и тёплую
Мы готовили для вас!
2 ученик:
Пойдём в мой край, в поля, в луга
Нигде я лучше края не встречал,
Я тут на «ты» с любым ручьём и рощею,
Тут для меня начало всех начал
3 ученик:
Зимний день стучит в окошко звонко:
Выходи на улицу скорей,
Посмотри на отчую сторонку –
Где ты встретишь краше и милей?
1 ученик:
Здесь под небом чистым, синим-синим,
Где луга, озёра и поля -
Уголок моей большой России,
Отчая родимая земля.
2 ученик:
На полях янтарная пшеница,
Солнце золотое в вышине…
Хорошо, что здесь я вот родился:
Родины другой не надо мне.
3 ученик:
Край сибирский, в песнях воспеваю
Красоту, величие твоё –
Земли лучшей в мире я не знаю,
Сердце о тебе поёт моё.
- Послушав эти стихотворения как вы думаете о чем мы будем говорить на занятии? Определите тему нашего занятия.
- «Моя малая Родина».
- Сегодня мы отправимся в путешествие по Новосибирской области. Ребята, а какое событие, посвященное нашей области мы празднуем в этом году?
-80 летие
-А кто скажет, какой район нашей области ее ровесник? Какому району в этом году тоже 80 лет.
-Барабинскому
-Как вы думаете, в каком районе сегодня остановится наш автобус?
-В барабинском. Молодцы!
Итак, мы с вами в нашем родном любимом районе. Все здесь нам близко и знакомо. Давайте посмотрим на наш герб.
Герб Барабинского района: В золотом шаре два журавля с поднятыми крыльями и золотым кувшином, наполненным молоком.
"Золотой (жёлтый) цвет — символ радушия, гостеприимства, справедливости
Синий, голубой цвет — символ благополучия, мира, верности, движения вперёд, большого количества озёр.
Красный цвет — символ мужества, смелости, любви.
Два танцующих серебряных журавля символизируют постоянное движение — «перелёт», встречу, жизнь. Золотой кувшин, наполненный до краёв молоком, символизирует постоянный достаток, олицетворяя «чашу изобилия», а также развитое в Барабинской лесостепи молочное животноводство.
-Ребята, как вы заметили, на нашем гербе нашли отражения особенности нашей флоры (природы) и фауны (животного мира).
Давайте поговорим о них подробно.
Отгадайте загадку, и вы узнаете, куда мы сейчас с вами отправимся
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!
(лес)
- Без чего мы не можем представить лес? (без деревьев)
- А что еще в лесу растет (растения)
- А помогут нам их узнать отрывки из любимых песен.
ПЕСНИ ПРО ДЕРЕВЬЯ И РАСТЕНИЯ В ЛЕСУ.
А лес может быть пустым? (Нет)
- отгадаем загадки и узнаем, какие животные живут в лесах Барабинского района.
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом. (лиса)
Не барашек и не кот, носит шубу целый год.
Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета. (Заяц)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. (ежик)
Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят и ягнят ищет. (волк)
Хвостик короткий,
Четыре копытца,
Большие ушки,
Двигается быстро! (косуля)
Хвост веслом! Пловец отменный!
Да и мех имеет ценный,
Строит «хатки» и плотины
Из ветвей, камней и тины. (Бобр)
-А что я держу в руках? (красную книгу). Что в ней написано?
- Какие животные, обитающие в наших лесах занесены в красную книгу? Назовите по 3 животных.
- Да, правильно. А кто еще обитает в барабинских лесах (птицы)
- А каких вы знаете птиц?
- Молодцы. А чтобы точно ответить на вопрос, ребята, заполните кроссворд.
Вопросами вам будут служить иллюстрации. (Работа в группах).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-Дети, вы бываете с родителями в лесу? Вам там нравится? А что мы должные делать, чтобы лес, его деревья, растения и животные были в безопасности?
- В читальном зале нашей библиотеки вы можете найти ответ на любой интересующий вас вопрос. Посмотрите на нашей выставке представлены книги о Новосибирской области:
- Чтобы сохранить природу нашего родного края мы должны знать правила поведения.
- Дети говорят несколько правил.
- Давайте оформим наши знания в книжках-малышках и передадим их младшим братьям и сестрам, которые их пока еще не знают.
- Делают книжки.
- Выставляют их на стенд с выставкой.
Рефлексия.
Что нового вы сегодня узнали?
Цветные стикеры клеят на доску и объясняют свой выбор.
5