«Зима 2025»

Приключение маленькой капельки

Цель: формирование элементарных математических представлений путем вовлечения детей в игровую деятельность.

Задачи:

1. Обучающие:

- уточнять и расширять знания детей о временах года: характерные признаки осени;

- закреплять понятия «много» и «один»;

- расширять представления детей о природных явлениях в живой и неживой природе;

- закреплять знание основных цветов (желтый, красный, синий, зеленый);

- вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие.

2. Развивающие:

- развивать диалогическую речь;

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- работать над развитием памяти, логического мышления, внимания, творческого воображения.

- развивать интерес к изобразительной деятельности.

3. Воспитательные:

- воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, бережное отношение к природе, животным, умение замечать красоту вокруг себя;

- воспитывать эстетические чувства, любовь к природе;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Конспект воспитательного занятия

«Приключение маленькой тучки»



Цель: формирование элементарных математических представлений путем вовлечения детей в игровую деятельность.

Задачи:

1. Обучающие:

- уточнять и расширять знания детей о временах года: характерные признаки осени;

- закреплять понятия «много» и «один»;

- расширять представления детей о природных явлениях в живой и неживой природе;

- закреплять знание основных цветов (желтый, красный, синий, зеленый);

- вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие.

2. Развивающие:

- развивать диалогическую речь;

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- работать над развитием памяти, логического мышления, внимания, творческого воображения.

- развивать интерес к изобразительной деятельности.

3. Воспитательные:

- воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, бережное отношение к природе, животным, умение замечать красоту вокруг себя;

- воспитывать эстетические чувства, любовь к природе;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.


Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Музыкальное развитие».


Предварительная работа:

- наблюдения на прогулке за осенними признаками;

- рассматривание картин об осени;

- чтение художественной литературы и заучивание стихотворений, загадок, примет, пословиц об осени;

- тематические беседы: «Осенняя погода», «Животные осенью», «Птицы»;


Методические приемы:

- игровой (использование сюрпризных моментов);

- наглядный (использование иллюстраций);

- словесный (напоминание, указание, вопросы);

- поощрение, анализ деятельности;

- прием здоровье сберегающих технологий: смена видов деятельности.


Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.


Форма организации работы: групповая, индивидуальная.


Материал:

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением осени, облачка, лесной поляны с животными и угощениями, осенними деревьями.

Раздаточный материал: ½ альбомного листа, гуашь синий, кисточки.


Организационный момент:

- Добрый день, ребята! Послушайте красивое стихотворение:


Реже солнышко блестит

Теплыми лучами.

К югу стая птиц летит,

Расставаясь с нами.

Частый дождик за окном,

Небо тучкой плачет,

Листья желтые кругом:

Это осень, значит.

(Г. Соренкова)


- Как вы думаете, о чем она? Чтобы вам помочь, я покажу вот такие иллюстрации. (Показ картин об осени). Что в них изображено? (Ответы детей).

- Правильно, это иллюстрации о самом золотом времени года – осени!

- В этом стихотворении прозвучали характерные признаки наступления осени. Ребята, давайте их перечислим.

- Итак, осенние признаки: солнце светит редко и не греет, крики птиц, которые улетают в теплые края, все вокруг пожелтело: трава, деревья, листопад, льют холодные дожди, в лесу все стихает, так как многие животные впадают в спячку, небо опускается ниже, оно часто затянуто серыми облаками.


Основная часть:

- Ребята, посмотрите на погоду за окном. Она не такая «грустная» и дождливая. Сегодня как никогда светит солнце и на небе облака необычно голубого цвета.

- Посмотрите, кто это к нам пришел в гости? (Ответы детей) Правильно, это облачко.

«Плывут по небу облака ...»

Плывут по небу облака,

Торопятся куда-то, –

Похожие издалека

На сахарную вату.

 

Бегут овечки-облака, 

Их ветер подгоняет;

И, словно зеркало, река

Полнеба отражает.

 

Вот бы и мне легко так плыть

По небу голубому…

Но только чтобы не забыть

Пути обратно – к дому. (Яна Воронец)



- Вместе с ним мы пойдем на прогулку по осеннему лесу. Давайте немного подвигаемся под такие слова:

«Прогулка по лесу»

Мы по лугу прогулялись

И немного запыхались.

(Шагаем на месте)

Встанем, глубоко вздохнём,

Упражнения начнём.

(Остановились, сделали глубокий вдох-выдох)

Руки в стороны, вперёд,

А потом наоборот.

(Развели руки в стороны, вперёд)

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

(Присели)

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

(Встали)

Вот как дружно хлопаем

(Хлопаем в ладоши)

И ногами топаем!

(Топаем ногами)

Хорошо мы погуляли

И несколько не устали!

(Шагаем на месте)


- Молодцы, дети. Скажите, что можно увидеть в осеннем лесу? (Ответы детей). Каких животных мы встретим? И вот такие загадки поможет их назвать:


Летом сер, зимою бел,

По характеру несмел.

По полянкам скачет ловко,

Любит сочную морковку. (Заяц)


Я оранжевый зверек,

Шубка тёплая, как грелка,

Хвостик мягкий, как пушок,

Я — старательная … (Белка)


Лежала под елками

Подушечка с иголками.

Лежала, лежала

Да побежала. (Еж)


- Ребята, посмотрите вокруг. Здесь в лесу можно встретить только друзей нашего облачка. На это поляне один заяц, а на соседней – их много. Вот ползет ежик и несет на спине один гриб, а под деревом много грибочков. На елочке белочка скучает одна. Давайте позовем ей друзей – много белочек. У нее один орех есть. Надо собрать много орешков. (Дети собирают орешки). А там, на траве один желтый листик, а на дереве – много листочков. На этой картинке можно увидеть много листьев разных красок. Каких цветов? (Ответы детей) Но наступает уже вечер и прогулке конец. Облачко – грустит! Ей стало скучно, нужны друзья, чтобы развеселиться.

- Ребята, давайте нарисуем на бумаге красками облака. И нашей гостье не будет так грустно!

- Вот и подошли мы к самому интересному моменту нашего занятия. Но перед этим мы с вами немного отдохнем и пальчики разомнём:

Пальчиковая гимнастика «Прогулка»

Пошли пальчики гулять,
(Руки сжаты в кулаки, большие пальцы "бегут" по столу).
А вторые догонять.
(По столу "бегут" указательные пальцы).
Треть пальчики бегом,
(Средние пальцы).
А четвертые пешком.
(Безымянные пальцы).
Пятый пальчик поскакал
(Касаться стола ритмично обоими мизинцами).
И в конце пути упал.
(Хлопнуть кулаками по столу).

- Сегодня мы будем рисовать облака синей гуашью на белой бумаге. Вам нужно будет нарисовать их много, по всему листу. Кисточкой, смочив его в синей гуаши, рисуем аккуратно овальные фигуры, не отрывая руку и замыкая линии. Так у нас получаются облака.

- Ребята, все понятно? Давайте повторим порядок наших действий: берем кисть, потом нужно смочить в гуаши и далее начинаем рисовать. А теперь приступаем к рисованию. ( Если ребенок затрудняется в выполнении своей работы, прихожу на помощь)

Заключительная часть:

- Чем мы сегодня занимались?

- О чем мы говорили?

- Понравилось занятие? (ответы детей)


- Вы сегодня молодцы. Справились со всеми заданиями, поиграли, порисовали. На этом наше занятие пришло к концу. А облачку пожелаем удачной дороги домой и еще новых друзей!










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее