План урока самопознания
Школа: КГУ СОШ №16 г.Караганды Дата: 22.01.2016 Урок №32
Тема: «Любовь как высшая истина».
Ценность: Любовь Качества: человечность, милосердие, мудрость, сочувствие.
Педагог: Учитель самопознания Куркина Ирина Николаевна
Класс: 9Г Количествово учащихся: 25
Цель: расширить и углубить ценностные представления учащихся о любви как свойстве человеческой души. Задачи: -развитие ценностных ориентаций, помогающих обрести смысл жизни (человечность, милосердие, мудрость, сочувствие); -воспитание стремления воспринимать мир c любовью и радоваться жизни.
| Ресурсы: *муз. Композиция «Хрустальная грусть»* видеоролик «Бирюзовый платок», *лирическая музыка, *акварельные краски, кисти, бумага, *текст песни «Ты у меня одна «Ю.Визбора |
Ход урока
- Какие картины рисовало ваше воображение? - Какие чувства вы испытывали? |
муз. Композиция «Хрустальная грусть». 3 мин.
|
Тема урока: «Любовь как высшая истина» (запись в тетрадях)
Пересказ притчи Пауло Коэльо «Круговорот любви» -в чем смысл названия притчи? (в названии отражено естественное движение любви от человека к человеку, которое выражается в стремлении людей сделать друг другу приятное: любовь отзывается любовью. На примере простых и требовательных поступков показано, как проявляется человеческое свойство любить ближнего. | 5 мин |
«Любовь - источник вдохновения, родник, из которого черпают силу и бодрость духа» Абай Кунанбаев -что объединяет эти изречения? (любовь - это свойство человеческой души.) | 3 мин
|
Песня –притча «Бирюзовый платок» (исп С.Копылова)- подарок учителя. Вопросы к притче: -какая трагедия случилась с солдатом? -почему он не хотел возвращаться домой? -какой отклик у молодожёнов нашел рассказ солдата? Почему? -какие чувства испытывали вы, слушая эту притчу? -могла ли эта история закончиться по-другому? Почему? - как вы понимаете словосочетание «настоящая любовь»? | 5 мин 5 мин |
—А кого и что можно любить? Ответ на предложенный вопрос изобразите в схеме или с помощью рисунка.
-Посмотрите, любовь, словно солнышко, которое освещает мир. А где живет любовь? —В сердце. -Ребята, согласны ли вы со мной, что самая большая любовь в нашей жизни это любовь родителям? Почему? Мы все живем на этой земле только благодаря нашим мамам. Именно они воспитали и вырастили нас такими, какие мы есть, и, смею заметить, совсем не плохими, раз мир до сих пор существует. Жизнью своей и судьбой мы им обязаны. Давайте же беречь и ценить наших мам! | 8 мин |
Семейный просмотр фильма «Мамы». | |
Ты у меня одна словно в ночи луна Словно в степи сосна, словно в году весна Нету другой такой ни за какой рекой Ни за туманами, дальними странами В инее провода, в сумерках города Вот и взошла звезда, чтобы светить всегда Чтобы гореть в метель, чтобы стелить постель Чтобы качать всю ночь У колыбели дочь Вот поворот крутой делается рекой Можешь отнять покой, можешь махнуть рукой Можешь отдать долги, можешь светить другим Можешь совсем уйти, только свети, свети - в чём главная ценность любви? |
|
Закройте глаза. Вспомните о том, что было на уроке. Положите руку на сердце, ведь именно там, согласно древним легендам живет любовь. Почувствуйте тепло своих сердец, это значит, что любви в ваших сердцах много, много, давайте будем дарить любовь своим близким людям, а как это сделать - подскажет сердце. Побудьте немного в этом состоянии. Мне было приятно с вами общаться. Я вас всех люблю! Спасибо вам за урок! | Приятная классическая музыка 3 мин |