Тема: Складывание покупок в сумку
Цель: расширить представление об окружающем мире, научить делать покупки.
Задачи:
Образовательная: формировать элементарные представления о супермаркете; отделах, работающих в нем.
Развивающая: развивать речь детей; игровые умения в коллективе; быть взаимно-вежливыми; употреблять слова «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте», «до свидания», «спасибо за покупку».
Коррекционная: развитие коммуникативных навыков, развитие зрительного внимания и памяти при просмотре в\фильма.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к профессии продавца.
Тип урока: закрепление.
Форма: сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Ход урока.
Организационно - мотивационный момент.
Учитель: Сегодня на уроке «Домоводства» мы продолжаем тему «Покупки» и мы будем готовиться к встрече гостей.
А где мы возьмем необходимые продукты?
- А как встречают гостей?
- Мы будем их угощать?
-А чем угощают гостей?
-Что нам необходимо купить для приема гостей?
- Куда же мы отправимся за покупками?
Прежде чем отправиться самим, мы посмотрим как девочка с мамой ходила в магазин. Обратите внимание, что купила девочка?
Какие отделы магазина посетила девочка?
Что у неё было в руках? Куда она складывала покупки?
2. Игра. Распределение ролей.
Ну что ж, отправляемся в магазин. Какой? А там есть продукты, которые нам необходимы?
- В каком отделе мы их можем купить? (Ответ)
-Торт мы доверим купить Лене. Леночка, выбери красивый, вкусный торт, спроси у продавца: какой торт свежий.
-Рома, а ты выбери пирожное и кексы.
-Андрей у нас дома нет хлеба, купи хлеб и батон для бутербродов.
-Ксюша, а ты купи печенье, желательно свежее.
В ходе игры обращаем внимание на культуру поведения и речи.
Итог:
Итак, что мы купили? (спросить каждого)
Молодцы! Думаю, что вам пора идти встречать гостей и накрывать стол.