КГУ « АПАНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА»
УЧИТЕЛЬ « САМОПОЗНАНИЕ»
Открытый урок по самопознанию 9 классе.
Дата: 06.02.2017г.
Тема: «Любовь волшебная сила»
Ценность: Любовь
Качества: человечность, милосердие, мудрость, сочувствие.
Цель: расширение представлений учащихся о любви, как источнике развития личности и постижении высших духовных ценностей.
Задачи: Раскрыть значение и смысл понятий «любовь», «бескорыстная любовь»;
- Развивать возможность самостоятельно определять значимость данной ценности в жизни; Воспитывать симпатию и чуткость к окружающим людям.
Ресурсы: Аудиозапись спокойной мелодии для позитивного настроя, рефлексии, минуты тишины, слайдовая презентация, видеоматериал к уроку (2 видеоролика).
Ход занятия:
Орг.момент. Приветствие: Здравствуйте ребята, сегодня у нас не обычный урок. К нам пришли гости и из них один заочный гость Сара Алпысовна Назарбаева, ей в этом году 12 февраля исполняется 76 лет. Скажите ребята с какого года Сара Алпысовна? (1941 года) . ( 1 мин.)
Позитивный настрой. ( 3 мин.)
А сейчас пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится все сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем только хорошее. Вся ваша голова наполняется светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты.
Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространяется на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду.
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
Вопросы: - Что вы ощущали? Какое настроение вы испытали?
Сообщение темы и задачи урока. (2 мин)
Тема нашего урока « Волшебная сила любви» . Ценность: Любовь
Качества урока : человечность, милосердие, мудрость, сочувствие.
Задачи: Раскрыть значение и смысл понятий «любовь», «бескорыстная любовь»; Развивать возможность самостоятельно определять значимость данной ценности в жизни; Воспитывать симпатию и чуткость к окружающим людям.
Позитивное высказывание (цитата). ( 5 мин.)
"Любовь соединяет в себе все добрые качества человека"
Французский писатель Оноре де Бальзак
Вопросы:
Как вы понимаете смысл данной цитаты?
Какие качества проявляются у человека, когда он любит? (Доброта милосердие ответственность за свои поступки целее устремленность)
Может ли человек прожить без любви? Почему?
Вывод: Любовь — самое прекрасное на свете чувство. Это одно из главных чувств человека. Любовь всесильна и всемогуща. Она может победить болезнь, придать силы, вдохновить на подвиги, окрылить в творчестве, любовь вливает в душу нежность, делает человека счастливым.
Рассказывание истории (беседа). ( 15 мин.)
Просмотр видео ролика притча:« Волшебная сила любви»
Притча о волшебной силе любви .
Бог сотворил на Земле Райские уголки. Это места, которые так красивы, что иначе, чем Раем их не назовёшь. В одном из таких уголков Земли жил Сокол. Бог наделил его силой волшебника. Но он не пользовался ей, потому что жизнь у него была прекрасна, и другой жизни он не хотел.
Обитал он на высокой скале, с которой его соколиному взору открывался великолепный пейзаж: высоко в небо уходили снежные вершины синеющих гор, а внизу, в ущелье, простиралась солнечная долина, посреди которой серебрилась змейка быстрой реки. Больше всего на свете Сокол любил парить между скалами под лёгким дуновением свежего ветра и наслаждаться чисто той и голубизной необъятного неба. Спокойно и счастливо текла его жизнь…
Но вот однажды покой птицы был неожиданно нарушен одиноким путешественником, которого Сокол повстречал, летая внизу в долине.
Человек сидел на извилистом берегу горной реки и тихонько напевал что-то. Соколу очень захотелось поговорить с ним, ведь до сих пор он жил в полном одиночестве. А так как он был волшебником, то ему легко удалось это сделать. И человек поведал Соколу о том, что путешествует по свету в поисках таких прекрасных мест, как это.
- Здесь всё пропитано удивительной энергией добра и красоты, сказал путешественник. Когда я приеду домой, то напишу музыку, в которой передам всю силу этой неиссякаемой энергии. Люди, послушав мою музыку, освободятся от зла и жестокости. Добрый свет чистой и прекрасной любви наполнит их души и принесёт им счастье.
Сокол удивлённо слушал рассказ путешественника, не понимая, зачем делать кому-то добро, если тебе это не нужно. Ведь в жизни он ещё никогда ни о ком не заботился, кроме себя.
По-прежнему спокойно и счастливо потекла жизнь нашего Сокола. Но иногда он уже задумывался о том, что не каждому на свете так хорошо живётся, как ему. Однажды он вновь спустился в долину к реке и увидел художника, сидящего на берегу и рисующего картину. И снова Соколу захотелось поговорить с художником, ведь общаться ему было не с кем. От художника он узнал, что тот очарован этим райским уголком земли и хочет нарисовать картину, на которой постарается передать всю волшебную красоту этого чудесного места земли.
- Я покажу картину людям, сказал художник. А они, воистину ощутив насколько прекрасен этот мир, откроют свои сердца навстречу волшебной энергии Божественной любви и наслаждения. Их души покинет страх, боль, злость, а жизнь станет счастливее.
Опять удивился Сокол, слушая то, что поведал ему художник. Но теперь он уже из любопытства решил слетать на другой конец Света, к Морю, чтобы посмотреть, правду ли ему говорили композитор и художник о том, что людям там живётся не очень счастливо.
Подлетев поближе к берегу, зоркий Сокол заметил далеко в море тонущее судно и моряков, в смятении и страхе изо всех сил пытающихся спасти свой корабль и себя. Жаль стало Соколу этих людей, а когда он услышал доносящиеся издалека жалобные стоны и молитвы, то решил спасти их. Ведь он обладал силой волшебника, подаренной ему Богом. Сокол успокоил Море и заставил Ветер пригнать судно к берегу.
Моряки выходили на сушу, не веря в свое спасение.
- Это чудо! Просто чудо! – повторяли они. – Какое счастье, что мы спаслись!
Сотворив такое благородное дело, Сокол улетел в свой райский уголок. Однако теперь он всё больше и больше думал о людях и о том, что он в состоянии помочь некоторым из них в трагических и несчастливых ситуациях. Сокол был добрый и умный. С того времени он всё чаще и чаще стал покидать свой уголок спокойствия и благодати и отправляться на помощь несчастным.
Однажды, летая возле дома, стоящего на берегу моря, он увидел в окне девушку необыкновенной красоты с добрыми и печальными глазами. Волшебнику нетрудно было узнать всю её несчастливую историю. Оказалось, мать девушки была несколько лет прикована к постели. Единственная дочь не могла бросить свою мать на произвол судьбы и изо дня в день дарила ей свою заботу и ласку. Но молодой девушке так хотелось любви и счастья. Сжалился над ней Сокол. Он дал её матери силы выздороветь и подняться на ноги. Девушка не могла от радости вымолвить и слова. Она пошла к морю, улыбаясь и смеясь от счастья, чтобы насладиться его красотой и надышаться пьянящим морским воздухом.
Красавица шла вдоль берега, море нежно омывало её ноги своей теплой водой и бросало к ним гроздья свергающих жемчугов и янтаря. А навстречу девушке с другой стороны берега шёл молодой парень. Он тоже вышел прогуляться к морю, на сердце у него была тоска оттого, что очень близкий человек перестал быть его другом, изменил его дружбе и преданности. И Сокол решил помочь им обоим. Он послал к ним с неба волшебную силу Любви. Как только парень и девушка посмотрели друг на друга, их мгновенно пронзила молния Любви, а сердца и души соединились с помощью этого прекрасного чувства. Молодая пара подружилась и с того времени никогда не расставалась. Волшебная сила Любви подарила им долгую счастливую жизнь.
С той поры Сокол уже долго не засиживается в своем Райском уголке. Он понял, что его счастье в том, чтобы дарить хоть крупицу радости людям, помогать и спасать тех, кто попал в беду или очень несчастлив…
Мы живём на свете и не можем понять — почему вдруг удача улыбнётся нам, почему среди множества туч над нашим небом вдруг «проглянет Ясное Солнышко». Мы молимся Богу, прося Его помочь. А Он помогает и спасает, одаривая каждого из нас волшебной силой Своей Любви.
Вопросы:
- О ком эта история? ( о Добром Соколе)
- Кем был неожиданно нарушен покой птицы? ( одиноким путешественником)
- Когда Сокол вновь спустился в долину к реке, кого он увидел?
( художника)
- Что же Сокол узнал от художника? (что тот очарован этим райским уголком земли и хочет нарисовать картину, на которой постарается передать всю волшебную красоту этого чудесного места земли.)
- Какие благородные дела сотворил Сокол? ( он помог морякам, помог девушке дал силы выздороветь и подняться матери, он посла девушке и парню с неба волшебную силу Любви)
- Что понял Сокол ? (что его счастье в том, чтобы дарить хоть крупицу радости людям, помогать и спасать тех, кто попал в беду или очень несчастлив…)
Вывод: Любовь!
Чувство, страсть, определенное действие, но еще и сила. Волшебная сила, которая заставляет действовать, становиться лучше, сильнее. Ради своей любви человек способен на многое.
Еще на большее он способен, когда понимает, что может нести любовь и счастье другим людям, что для этого ему только надо начать действовать, как соколу из притчи.
Просмотр видеоролика «Воробей» ( видео ролик 7 мин)
Вопросы: а как бы вы повели себя в той ситуации?
Какие эмоции испытывали персонажи видеосюжета?
Мудро ли поступил отец? что самое ценное в нашей жизни?
Вывод: Всегда надо помнить, что родители это не просто люди, а самые дорогие и родные наставники и добродетели, которые радуются всему, что с нами связано. Поэтому нужно и нам радоваться каждому мигу нашей жизни, проведенному с нашими любимыми родителями.
Итак, чтобы приносить миру любовь, надо научиться видеть доброе и прекрасное в том, что нас окружает, и в тех, кто нас окружает.
Творческая работа в группах.
1 задание:
Составление синквейна ключевое слово « Любовь»
Ключевое слово «Любовь»
Два прилагательных (бескорыстная, могущественная)
Три глагола ( исцеляет, вдохновляет, окрыляет)
Фраза, несущая определенный смысл (Любовь окрыляет человека и
вдохновляет его на великие дела)
Резюме. Ассоциативный ряд(Любовь .Счастье. Гармония. Вдохновение.)
2. задание
Нарисовать свое сердце и украсить его своей Любовью.
Групповое пение
« Все начинается с любви»( в исполнение Павел Смеян)
Всё начинается с любви
И наше счастье и печали.
А я смотрю в глаза твои
Как будто всё у нас вначале.
Пройдут года, пройдут года,
Как майский дождь, как снег летящий.
Мы будем молоды всегда,
Ведь нету возраста у счастья
Вот и немалый пройден путь
И мы опять в дорогах дальних.
Я не могу перечеркнуть
Ни первых встреч, ни слов прощальных.
Пройдут года, пройдут года,
Как майский дождь, как снег летящий,
Мы будем молоды всегда,
Ведь нету возраста у счастья
Вот я на несколько минут
Верну утраченное время,
Всё верю , меня там ждут
Твои слова, Твоё доверье.
Пройдут года, пройдут года,
Как майский дождь, как снег летящий,
Мы будем молоды всегда,
Ведь нету возраста у счастья.
Всё начинается с любви
Всё начинается с любви
Всё начинается с любви
Рефлексия
Упражнение «Лучи любви»
На столах лежат лучики солнца, напишите, кого вы любите. (В центре солнышко со словом ЛЮБОВЬ, дети прикрепляют на лучи солнца.)
Посмотрите, какая бывает разная любовь, но каждая любовь имеет свою ценность, она словно солнышко, которое освещает и согревает весь мир. Все живое и неживое, что нас окружает, нуждается в нашей любви и заботе.
Домашнее задание.
Придите домой, и очень внимательно посмотрите на свою маму, ласково, нежно поцелуйте ее, погладьте ее золотые руки. Пошлите ей любовь своего сердца.
Минута тишины под музыку.
Оказывается, что любовь можно дарить не только тому, кто рядом с вами, но и тому, кто живет в другом городе или другом конце нашей планеты, потому что у любви нет границ, ведь Любовь - это могущественная и великая сила жизни.
Давайте пошлем любовь тем, у кого нет крыши над головой, тем, кому некуда обратиться за помощью. Давайте поделимся своей любовью с теми, кто испытывает гнев, кто напуган, с теми, кому причинили боль. Каждому человеку.
Смотрите, как наполнилось наше сердце вашей любовью. Пусть ваша жизнь тоже будет полна любви. Мне было приятно с вами общаться.
Спасибо вам за урок!