Тема: «Овощи, их значение в жизни человека»
Цель: Систематизировать и расширить знания учащихся об овощах.
Задачи урока:
1 образовательные: расширять и систематизировать представления учащихся о многообразии мира растений - о овощах; учить узнавать их по внешнему виду, правильно называть; изучить особенности мест произрастания, использование овощей человеком.
2 коррекционно-развивающие: развивать мышление, внимание, память, связную речь, лексический словарь, тактильное восприятие, мелкую моторику пальцев рук.
3 воспитательные: воспитывать самостоятельность, развивать положительную мотивацию учащихся к учебной деятельности, совершенствовать коллективные формы работы, воспитывать интерес к занятию.
Оборудование: корзинка с натуральными овощами, картинка (Чиполлино), предметные картинки с изображением овощей, макет огорода с овощами, разрезная мозаика из овощей, нарезанные вареные овощи, подносы (овальный, круглый), картинки с витаминами, индивидуальные раздаточные карточки, презентация, смайлики (веселый и грустный человечек), магнитная доска, магниты.
Ход урока:
I.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько пришло к нам сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.
Психологический настрой
А теперь давайте пожелаем себе и друг другу успехов.
Говорим: «У меня всё получится, я со всем справлюсь».
А теперь пожелаем удачи и друг другу:
«Пусть у тебя всё получится, и ты со всем справишься».
II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.
- Ребята к нам в гости сегодня пришел Чиполлино. А вы знаете, кто он? Это герой сказки Д. Родари – мальчик лук. Он вас сегодня приглашает в путешествие. А в какое постарайтесь, узнать. Посмотрите, Чиполлино принес с собой огромную корзину.
- Ребята, а вы хотите узнать, что лежит у него в корзине?
- Посмотрите, у меня такая же корзина. Но что в ней лежит вы узнаете, отгадав мои загадки.
Дидактическая игра «Отгадай овощ»
(учитель читает загадку, дети ищут овощ в корзине)
Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
(Лук).
В огороде – желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена.
(Тыква)
Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это… (Перец)
Щеки красные, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. (Редис)
Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
Верно, детки… (Кабачок)
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный… (Баклажан)
Под землёй птица гнездо свила, яиц нанесла.
(Картофель)
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли пол мешка.
(Капуста)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
Вверху зелено, внизу красно,
В землю вросло.
(Свекла)
Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Крепкие, соленые.
(Огурцы)
Растут на грядке
Зеленые ветки,
А на них
Красные детки…(Помидор)
Маленький, горький, луку брат.
(Чеснок)
- Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.
III. Формирование новых знаний и умений.
- Ребята, скажите, как одним словом называются эти предметы? (овощи)
- Тема нашего урока «Овощи, их значение в жизни человека». Сегодня на уроке мы поговорим об овощах, узнаем, какие бывают овощи, где они растут. Определим, какое значение, они имеют в жизни человека, как человек их использует в пищу. (учитель открывает тему урока)
IV. Открытие нового знания
- Ребята, как вы думаете, где Чиполлино набрал столько овощей? (слайд 1)
- Овощи растут в огороде.
(слайд 2 «Огород»)
V. Первичное закрепление.
Дидактическая игра «Собери овощ»
(обучающиеся собирают овощ из разрезной мозаики)
Дидактическая игра «Определи по цвету»
(обучающиеся по вырезанной форме определяют овощ и раскрашивают его соответствующим цветом)
Дидактическая игра «Определи по форме»
(обучающиеся должны разложить круглые по форме овощи на круглую тарелку, а продолговатые на овальный поднос)
VI. Включение нового знания в систему знаний.
- Ребята, нас Чиполлино приглашает в гости к своим друзьям овощам. Мы сейчас с вами отправимся на огород.
- Определите, где растут овощи? (на земле и в земле)
- Назовите овощи, которые растут на земле.
- А какие овощи растут в земле?
- Овощи, которые растут в земле, их называют корнеплоды.
У них корень изменился и превратился одновременно в корень и плод.
Дидактическая игра «Вершки и корешки»
(обучающиеся встают в круг. Учитель показывает овощи, учащиеся делают движения руками: если овощ растет на земле, дети поднимают кисти рук вверх, если в земле, то вниз)
VII. Беседа о значении овощей в жизни человека.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. О-о-о-ох!
Вот овощи спор завели на столе,
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка иль свекла? О-о-о-ох!
- Ребята, ка вы думаете кто же нужней на земле?
- Почему?
- Все овощи нужны в них много витаминов и других полезных веществ.
- Человеку, чтобы он рос и не болел, нужны все овощи.
- Посмотрите на витамины, в чем у них разница?
- У каждого из них своя роль в жизни человека.
- Рассмотрите, какие овощи держит в руках витамин А?
- Он нам нужен, чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы.
- Какие овощи держит в руках витамин В?
- Он нужен, чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам.
- А какие овощи держит витамин С?
-Он нужен, чтобы реже простужаться, быть бодрым и быстрее выздоравливать после болезни.
- Скажите, а можно употреблять в пищу овощи в которых только витамин А или В? Почему?
- Надо есть все овощи, так как они богаты разными витаминами.
VIII. Приготовление пищи.
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. О-о-о-ох!
Накрытые крышкою в душном горшке,
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка и свекла. О-о-о-ох!
И суп овощной оказался неплох!
- А что ещё кроме супа можно приготовить из овощей?
- Определите на вкус из какого овоща приготовлен сок.
(обучающиеся на вкус определяют сок)
- Сегодня мы с вами приготовим винегрет.
- Но какие овощи туда будут входить, вы мне скажите сами.
(на столе тарелочки с порезанными вареными овощами, дети определяют по виду и вкусу эти овощи.
X. Рефлексия
– Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
– Что нового и интересного вы узнали об овощах?
- Ребята, посмотрите, у вас два смайлика.
Сейчас вы их поставите на «Лесенку успеха». Возьмите смайлик с веселым лицом, кому сегодня было очень интересно и у него все получилось. Возьмите смайлик с грустным лицом, кому было очень трудно и не интересно. Давайте теперь ваши смайлики прикрепим на лесенку и увидим какая она у нас получилась