Карюгина Марина Леонидовна Портфолио тренера План 7 тренинга
г. Шардара
ОСШ им. М.Горького
Тренинг 7 | Дата | |||||||||||
Общая тема: Барьеры в обучении. | ||||||||||||
Общая цель: Учителя сделают анализ всевозможных барьеров в обучении и предложат пути их решения. | ||||||||||||
Общий ожидаемый результат: Учителя разработают методы сокращения барьеров в обучении на основе собственного опыта. | ||||||||||||
Занятие 1 | 9.00 – 10.30 | |||||||||||
Тема | Выявление барьеров в обучении. Выбор и конкретизация педагогических подходов в целях преодоления барьеров в обучении. | |||||||||||
Цель | Выявление потенциальных барьеров в обучении и их преодоление | |||||||||||
Ожидаемый результат | Учителя понимают термин «барьеры в обучении», умеют находить пути преодоления барьеров и применяют на практике приобретенный опыт | |||||||||||
Ключевая идея | Роль учителя в преодолении барьеров в обучении заключается в выборе определенных педагогических приемов, которые могут учащимся преодолеть трудности в обучении и мотивировать стать лучшими учениками. | |||||||||||
Ход занятия | ||||||||||||
Этапы занятия/ Время | Микроцели этапа | Деятельность тренера | Деятельность учителей | Ресурсы | Оценивание | |||||||
Этап «Вызов» | Приветствие – 3 мин | |||||||||||
Установить контакт с учителями, настроить на положитель ный психологиче ский настрой | Тренер приветствует участников, сообщает тему и цель тренинга и предлагает определить на листе свое место в начале тренинга | Участники рассматривают картинку и обозначают свое место | Приложение 1 | С какой целью провела в данной форме приветствие? Почему я провела приветствие? Какую помощь окажет вам приветствие в классе при работе с учениками? | ||||||||
Упражнение на активизацию внимания – 10 мин | Активизация и концентрация внимания участников | У меня в руке мячик. Я буду бросать его кому-либо из вас, и называть при этом одну из трех стихий. Ваша задача поймать мячик и ответить: слово воздух” — поймавший должен назвать какую-нибудь птицу, летающее насекомое и т. п. слово земля” — на него нужно отзываться наименованием какого-нибудь наземного животного. слово вода” — называть какую-нибудь рыбу, морское или речное животное. Можно усложнить упражнение, взяв себе помощника из числа участников и дав ему мяч. А можно ввести в игру новое понятие. Например, ? мебель | Участники встают и образуют круг. Выполняют задание тренера
| Мяч | С какой целью провела данное упражнение? Почему я его провела? | |||||||
| Деление на группы – 5 мин | Создание коллаборатив ной среды | Предлагает выбрать любую геометрическую фигуру | Участники формируют группы | Геометрические фигуры |
| ||||||
Этап «Осымсление» | Мозговой штурм – 8 мин
| Побуждение к действию | - Какие ассоциации возникают у вас со словом «барьер»? Изобразите их, используя кластер «Солнышко». - Дайте определение слову «барьер». | После того как участники называют свои ассоциации, они формулируют своё определение слова «барьер». После выдвинутых предположений участники формулируют цели и задачи тренинга. | Листы бумаги | С какой целью я провела мозговой штурм? | ||||||
Просмотр с остановками – 10 мин | Осознание необходимости оказания помощи в преодолении барьеров | Наблюдает за участниками тренинга. Просит ответить на вопросы - Ваша версия: стоило ли человеку помогать бабочке выбраться из кокона? Какова мораль этой видеопритчи? | Человек, желая помочь бабочке, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, ей необходимо, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам было позволено жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не были бы такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать Участники отвечают на вопросы | Видеопритча «Бабочка» | Что нового Вы узнали? В чем смысл притчи? Как можно связать ее с темой тренинга? | |||||||
Беседа – 5 мин | Умение высказывать свое мнение | О чем презентация? Назовите типичные препятствия в обучении в условиях класса. | Отвечают на вопрос, приводят примеры | Презентация»Трансформация практики» | С какой целью я провела эту беседу? Как часто этот прием можно использовать в работе учителя? | |||||||
Мозговой штурм – 5 мин | Определение барьеров в обучении и преподавании | У вас есть барьеры в преподавании? А у наших учеников? А у кого больше барьеров: у учителей или у учеников? | Отвечают на вопросы |
| С какой целью я провела мозговой штурм? Как часто этот прием можно использовать в работе учителя? | |||||||
Просмотр мультфильма – 10 мин | Умение анализировать ситуации | Посмотрите мультфильм, и тем временем подумайте над вопросами: - А, теперь давайте посмотрим на нашу школьную жизнь со стороны. - При просмотре видео определите, кто в данной ситуации учитель, а кто ученик?
| Задания для групп: 1 и 2 группы – охарактеризуют ситуацию со следующих позиций героев: Зайца как учителя, Лося как ученика; 3 и 4 группы - дайте характеристику ситуации, где Заяц - ученик, а Лось - учитель. При анализе ситуаций группы используют диаграмму Венна: - Какие барьеры возникли между учеником и учителем? - Какие пути преодоления барьеров Вы можете порекомендовать для каждой ситуации Участники тренинга вовлечены в работу; - работают в группе; - обсуждают; - подготовились к выступлению | Мультфильм «Услужливый заяц»
| О чем мультфильм? С какой целью я его вам показала? Какие навыки формировались у вас? | |||||||
Разминка – 5 мин | Создание позитивного настроя на дальнейшую работу | Наблюдает за участниками тренинга | Смотрят мультфильм, комментируют | М/ф «Никогда не сдавайся» | О чем мультфильм? Какие изменения он может внести в жизнь учителя, ученика? | |||||||
Круглый стол – 20 мин | Определение путей преодоления препятствий в обучении | Тренер организует работу по осмыслению информации с использованием приема «ИНСЕРТ».
Тренер задает вопросы для обсуждения: 1.Как помочь ученику освоить учебный план? 2.Что мы будем учитывать при выборе стратегий? 3.Как помочь ученику преодолеть барьер в социальной области деятельности? 4.Какие стратегии будем применять для преодоления детьми эмоциональных барьеров в обучении? 5.Какие стратегии мы будем применять для преодоления социальных барьеров? 6.Какие стратегии мы будем применять для преодоления поведенческих барьеров в обучении? 7. Какова роль учителя в преодолении барьеров учащимися? | Участники тренинга работают с ресурсом, применяя прием «ИНСЕРТ»: индивидуально – в паре. Отвечают на вопросы тренера. | Раздаточные материалы для учителя, с.111-113 | Какие изменения мы внесем в свою практику? | |||||||
Этап «Рефлексия» | Прием «Дерево» | Получение обратной связи | Тренер раздает участникам стикеры разных цветов и просит оценить тренинг. | Участники на стикере записывают свое имя и помещают его на стенде «Дерево»: Зелёный - «Все понятно. Буду применять на практике». 2. Жёлтый - «Приемлемо, но есть вопросы». 3. Красный - «Для меня трудно | Рисунок дерева и листьев | Для чего мы это делали? Как мы можем это использовать на своих уроках? | ||||||
Занятие 2 | 11. 00 – 12.30 | |||||||||||
Тема | Способности учеников и позитивное отношение к обучению | |||||||||||
Цель | Рассмотрение способностей учащихся и пути создания позитивного отношения к обучению | |||||||||||
Ожидаемый результат | Понимание того, что интеллектуальные, социальные и аффективные барьеры в обучении преодолеваемы. | |||||||||||
Ключевые идеи | Ученики, уверенные в собственных способностях к обучению, усваивают материал быстрее и лучше. Они легче концентрируются, глубже думают и с удовольствием обучаются, добиваясь высоких результатов в выполнении внутренних контрольных работ и внешних проверок. Им легче обучаться и они получают больше удовольствия от этого процесса. Учителя, умеющие управлять мотивацией учащихся, играют основную роль в определении пути их дальнейшего развития. Будущее непостижимо и непредсказуемо, но оно активно формируется в настоящем. Все, что происходит в настоящем, оказывает влияние на развитие способностей молодых людей. Устанавливая факторы, которые формируют или ограничивают способность обучаться в настоящем, учитель, выбрав определенные педагогические приемы, должен помочь молодым людям раскрыть весь свой потенциал и стать лучшими учениками. | |||||||||||
| Микроцели этапа | Деятельность тренера | Деятельность учителей | Ресурсы | Оценивание | |||||||
Этап «Вызов» | Упражнение высокой активности. «Домики и люди» 10 мин | Установления позитивного настроя участников. | Тренер делит всех участников на 4 группы. Знакомит с условиями игры. После тренинга домики с тремя жильцами становятся группами | Участники выполняют действия согласно инструкции. Группы хаотично движутся по аудитории. По команде тренера «Дом!» участники 1 группы парно объединяются, по команде «Человек!» «Дома» захватывают 1 жильца, по команде «Два человека!» - двух жильцов, «Три человека!» - трёх жильцов. |
| Для чего мы провели эту разминку? | ||||||
Этап «Осмысление» | Кинометафора «Почему?» 10 мин | Активизировать участников тренинга. | Тренер наблюдает за участниками | Участники тренинга смотрят сюжет и рефлексируют. | «Ералаш», сюжет «Почему». | Для чего мы просмотрели этот кинофрагмент? | ||||||
Презентация – 10 мин | Составление вопросов для обсуждения. | Тренер организует работу с презентацией. Наблюдает за участниками. Вовлекает участников в обсуждение. | Участники тренинга изучают ресурс, на стикерах записывают вопросы, участвуют в обсуждении вопросов. | Презентация «Трансформация практики, Руководство для учителя, с.102-109 | Что мы делали? Для чего мы это делали? Где можно это применить? | |||||||
Составление постера «Идеи Двэка и проведение опроса». – 15 мин | Презентовать идеи Двэка в виде постера. | Тренер предлагает изучить ресурс и составить постер. Работа с ресурсами «Исследование профессора Двэка и проведение опроса».
| Участники выполняют задание. Прием «Карусель». Передают работы группам для внесения дополнений.
| Флипчарт. Американские исследования по вопросам воспитания настойчивости у обучающихся | Что думают о себе дети? Как помочь учащимся достичь лучших результатов | |||||||
| Ролевая игра «Тренировочное упражнение» - 15 мин | Умение использовать различные стратегии для разработки упражнений. | Тренер раздает тексты. Предлагает участникам разработать упражнение по развитию памяти, используя технику мнемоника и разыграть ситуацию в классе. | Участники, получив текст, разрабатывают способ быстрого запоминания. Презентация работы в виде ролевой игры. | Флипчарт. Задания для развития памяти. Раздаточные материалы для учителя, с.117-134 | Что мы делали? Для чего мы это делали? Какие методы повышения позитивного отношения к обучению можно использовать в своей практике | ||||||
Этап «Рефлексия» | Обратная связь -10 мин | Получение обратной связи | Закончите предложение: «Для меня сегодня самым ценным было ... , потому что...» | Проводят рефлексию | Рефлексив ные листы |
|