Карюгина Марина Леонидовна Портфолио тренера План 3 тренинга
г. Шардара 02.11. 2016
ОСШ им. М.Горького
Тренинг 3 | Дата – 2.11.2016 | |||||||||||
Общая тема: Представления учителей об идеальном учителе и индивидуальных различиях учеников. | ||||||||||||
Общая цель: Учителя сделают анализ модели качественного преподавания и учения на основе своего опыта. | ||||||||||||
Общий ожидаемый результат: Учителя сформулируют определение идеального ученика и идеального учителя и выработают конкретные критерии качественного преподавания и учения. | ||||||||||||
Занятие 1 | 9.00 – 10.30 | |||||||||||
Тема | Исследование убеждений, сложившихся у учителей об идеальном учителе. | |||||||||||
Цель | Определение качеств компетентного учителя | |||||||||||
Ожидаемый результат | Достижение консенсуса в понимании модели компетентного учителя, в контексте условий и возможностей казахстанских школ и результатов соответствующих современных исследований. | |||||||||||
Ключевая идея |
| |||||||||||
Ход занятия | ||||||||||||
Этапы занятия/ Время | Микроцели этапа | Деятельность тренера | Деятельность учителей | Ресурсы | Оценивание | |||||||
Этап «Вызов» | Приветствие – 3 мин
| |||||||||||
Установить контакт с учителями, настроить на положительный психологический настрой | Прием «Букет нашего настроения». «Здравствуйте, мы рады Вас видеть! Вы сегодня так классно выглядите!» Все отдохнули, но сегодня нам нужно поработать. Давайте подарим друг другу букет. Предлагаю выбрать понравившийся цветок, написать пожелание и составить букет наших пожеланий/ Наблюдает за действиями и реакцией участников тренинга | Выбирают понравившийся цветок, пишут пожелание и составляют букет пожеланий Просматривают видеоролик
| Вырезанные цветы, видеоролик «Для друзей» | С какой целью провела в данной форме приветствие? Почему я провела приветствие? Какую помощь окажет вам приветствие в классе при работе с учениками? | ||||||||
Упражнение на активизацию внимания 5 мин | Активизировать внимание и подведение к теме тренинга | Тренер раздает участникам тренинга карточки с незаконченными предложениями: Я хороший учитель.... Я плохой учитель.... | Участники тренинга дают определения (три-пять) на каждое понятие | Карточки Раздаточный материал для учителя, стр. 25-30 | Почему я применила именно этот вид работы? Какие навыки сформировались у вас? | |||||||
Видеоролик – 5 мин | Выработать умение анализировать свое поведение, делая как бы взгляд со стороны | Наблюдает за действиями и реакцией участников тренинга
| Просматривают видеоресурс и делают соответствующие выводы | Видеоресурс | Насколько важна в работе учителя культура поведения? культура речи? Каким образом поведение учителя, его речь влияет на процесс обучения и учения? | |||||||
Этап «Осмысление» | Работа в группах по 3 человека – 30 мин | Каким должен быть учитель? | Разрежьте лист на квадраты, чтобы получилось 22 карточки, каждая из которых содержала бы 1 утверждение об учителе и его роли. Каждый член группы должен выбрать по 4 карточки: 2 с утверждениями, с которыми он согласен и 2 с которыми не согласен. Поделитесь своим выбором с другими членами группы, и пояснить, какие карточки он выбрал и почему. Другие члены группы | Работают с материалом, выбирают карточки, делятся своим выбором, другие члены группы участвуют в обсуждении выбора каждого, поясняя, почему они согласны или не согласны. Лист с ответом включить в свое портфолио | «Изучение профессио нализма учителя», с. 47-48 | Почему я применила именно этот вид работы? Каким образом вы можете использовать его на своих уроках? | ||||||
Беседа – 25 мин | Обсудить, ответить на вопросы | Предлагает ответить на вопросы: - Какими качествами должен обладать хороший учитель? - Является ли важным обдумывание учителем своей практики? Какой, по Вашему мнению, является роль учителя в изменении практики их класса? | Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение |
| Почему мы выполнили это задание? Какие навыки сформировались у вас? | |||||||
«Качества учителя» - 20 мин | Провести обратную связь | Предлагает написать на листе качество учителя, назвать его, объяснить почему оно важно. Поблагодарив коллег, мне было очень отрадно заметить, что все были сегодня активны, слаженно работали в группах, как единое целое. | Учителя записывают на листах главное качество учителя и прикрепляют к листу бумаги | Рисунок учителя. листы бумаги | - Что вы чувствовали при выполнении данного упражнения? - Как вы думаете, как будут реагировать ученики на данное упражнение? | |||||||
Этап «Рефлексия» | Просмотр видеоролика 5 мин | Поднятие настроения в конце занятия | Предлагает посмотреть видеоролик «Спасибо вам, учителя! Наблюдает за действиями и реакцией участников тренинга
| Просматривают видеоресурс и делают соответствующие выводы | Видеоролик | Почему я провела именно этот вид рефлексии? | ||||||
Занятие 2 | 11.00 – 12.30 | |||||||||||
Тема | Что, по мнению учеников, характеризует компетентного учителя? Исследование убеждений, сложившихся у учителей, об индивидуальных различиях учеников. | |||||||||||
Цель | Уточнение представлений о профессионально важных качествах учителя; отработка эффективных моделей педагогического общения, самодиагностика и развитие профессионально важных качеств (методики «Идеальный учитель», «Поведение в конфликтах»), индивидуальные и групповые упражнения по теме занятия. | |||||||||||
Ожидаемый результат | Учителя знают профессионально важные качества компетентного учителя, эффективные модели педагогического общения | |||||||||||
Ключевая идея | Понимание сложности и неоднозначности концептуальных основ качественного преподавания; критическое осмысление критериев, традиционно используемых для определения качественного преподавания. Концепция о содержании понятия «качественное преподавание» сложна и открыта для интерпретации. Источники, часто используемые для определения понятия «качественное преподавание», несовершенны | |||||||||||
Этап «Вызов» | Упражнение высокой активности: «Витязь на распутье» - 25 мин | Настрой на дальнейшую работу Интересное упражнение, в котором в рамках «сказочной легенды» эффективно отрабатываются презентационные навыки участников тренинга, умение убеждать. | Тренер предлагает поделится на команды по 3–4 человека, кроме одного участника, который будет играть роль Ильи Муромца. Тренер рассказывает группе свой вариант русской сказки, в которой Илья Муромец видит на распутье камень, на котором написано: «налево пойдешь — коня потеряешь, направо пойдешь — голову потеряешь, прямо пойдешь — женатым будешь». Группам дается 10 минут на подготовку. | В этом упражнении каждой команде нужно будет убедить Илью Муромца, что следует пойти именно в ее направлении. Первая команда будет уговаривать Муромца поехать налево, вторая — направо, а третья — прямо. У каждого направления есть свои преимущества, ведь даже в варианте «голову потеряешь» можно вспомнить о тех приключениях, которые ждали в сказке богатыря, выбравшего этот путь, или объяснить, что на самом деле он потеряет голову от любви. Командам нужно показать именно их направление в максимально выгодном свете. После чего один представитель от каждой группы выступает перед Ильей Муромцем. Муромец решает, куда он поедет, и дает обратную связь о том, что ему понравилось, а что не понравилось в каждом выступлении. | Картина «Илья Муромец на распутье» | Какие приемы убеждения использованы? | ||||||
Работа в группе – 15 мин | Изложение собственных мнений об идеальном ученике | Предлагает составить постер, в котором нужно отобразить качества идеального ученика
| Составляют постер, используя материал образовательной платформы «Качества идеального учащегося, по мнению учителей из 5 стран»
| Ресурс: Характеристики идеального ученика (см. Образовательная платформа), с. 30 | Почему мы выполнили это задание? Какие навыки сформировались у вас? | |||||||
Этап «Осмысление» | Работа в парах - мин | Выработать умение выстраивать логически правильное рассуждение | Наблюдает за действиями и реакцией участников тренинга и их вовлеченность в процесс обсуждения вопроса «Качества идеального ученика» | Участники тренера получают карточки с качествами учениками и таблицу. Карточки необходимо разрезать на полоски и расположить карточки по степени важности сверху вниз. | Ресурс: Характеристики идеального ученика (см. Образовательная платформа), с. 27 - 28 | Что дало нам выполнение данного задания? Как можно использовать его вовремя занятий? | ||||||
Работа в группа – 10 мин | Сопоставление ответов учителей с данными результатов опроса учителей других стран. | Наблюдает за действиями и реакцией участников тренинга и их вовлеченность в процесс обсуждения результатов опроса учителей других стран | Каждая группа получает карточку, анализируют, приходят к единому выводу
| Ресурс: Качества идеального ученика по мнению учителей – представителей пяти стран (см. Образовательная платформа). |
| |||||||
Презентация | Выработать мотивационные цели. | Наблюдает за действиями и реакцией участников тренинга | Просматривают презентацию, высказывают мнение | Презентация: обучение и мотивация (см. Образовательная платформа). | Что мы узнали из данной презентации? Что мы просмотрели? Как вы думаете, для чего мы просмотрели данный ресурс? | |||||||
Работа в группах: анализ наблюдаемых ролевых игр | Выработать умение определять тип темперамента учащегося и выстраивания правильной линии поведения с ними | Наблюдает за действиями и реакцией участников тренинга и их вовлеченность в процесс обсуждения | Каждая группа получает свой тип учащегося: 1) беспокойная Альма; 2) осторожная Салли; 3) защищающийся Дейв; 4) довольный Сэм; 5) беспомощная Ханна И разрабатывают линию поведения с определенным типом учащегося. После презентации своей версии ведется обсуждение группами. | Карточки с типами учащихся Раздаточный материал для учителя стр. 47-68 |
| |||||||
| Обсуждение предварительных анкет родителей, учеников.
| Выявить мнение родителей и учеников | Тренер раздает участникам тренинга анкеты родителей и учеников (1 группа - родители, 2 группа - ученики) Вопросы обсуждения: - в достаточной ли степени объективно были заполнены анкеты? - насколько ожидаемыми были ответы участников анкетирования? | Участники тренинга обрабатывают анкеты и презентуют, отвечают на вопросы | Ресурс: - Анкеты учеников (см. Образовательная платформа). - Записи тренеров по результатам анкетирования учеников (см. Образовательная платформа). |
| ||||||
Работа в группах: составление постера "Тип темперамента ученика" | Выработать пути оказания помощи различным темпераментам учеников | Наблюдает за действиями и реакцией участников тренинга и их вовлеченность в процесс обсуждения | Составляют постер "Тип темперамента ученика" Критерии: 1) эстетичность; 2) содержательность; 3) креативность; | Материал для создания постера | Какую работу мы провели? С какой целью? На каком этапе возможно использование данной стратегии? | |||||||
Этап «Рефлексия» | Рефлексия | Провести обратную связь | Предлагает посмотреть видеоролик Предлагает продолжить фразу: «Самым ценным для меня было ..., потому что ...» | Вместе с тренером видеоролик. Проводят рефлексию | «Современный учитель»- видеоролик | - Что вы чувствовали при просмотре видеоролика? |
Рекомендуемое чтение:
- Консультирование учителей в школах (см. Образовательная
платформа).
- Национальный культурный контекст в процессе консультирования школ
(см. Образовательная платформа).
- Прогрессивные образовательные теории и практика XXI века (см.
Образовательная платформа).
- Школы, вовлеченные в процесс обучения: развитие мотивации к
обучениюу учащихся старших классов.