Карюгина Марина Леонидовна Портфолио тренера План 2 тренинга
г. Шардара 01.11. 2016
ОСШ им. М.Горького
Тренинг 2 | Дата – 1.11.2016 | ||||||
Общая тема: Культура школы и класса. | |||||||
Общая цель: Учителя проанализируют методику проведения наблюдения в классе и сформулируют выводы о глобальных культурных различиях, о воздействии окружающих факторов на культуру класса. | |||||||
Общий ожидаемый результат: Учителя оценят свои навыки проведения наблюдения в классе, сравнят структурированный вид и неструктурированный вид наблюдения. Также дадут определение категории культура и объяснят, как данный термин связан со средой обучения | |||||||
Занятие 1 | 9.00 – 10.30 | ||||||
Тема | Методика проведения наблюдения в классе. | ||||||
Цель | Знакомство с методами наблюдения в классе. | ||||||
Ожидаемый результат | Учителя оценят свои навыки проведения наблюдения в классе, сравнят структурированный вид и неструктурированный вид наблюдения. | ||||||
Ключевые идеи | Наблюдение – один из действенных способов сбора информации и получения более целостного представления о происходящем в школе. Культура в качестве «программного обеспечения», используемого людьми ежедневно. | ||||||
Ход занятия | |||||||
Этапы занятия/ Время | Микроцели этапа | Деятельность тренера | Деятельность учителей | Ресурсы | Оценивание | ||
Этап «Вызов» |
| ||||||
Приветствие – 10 мин Упражне ние «10 слов» | Установить контакт с учителями, настроить на положитель ный психологиче ский настрой | Предлагает выполнить упражнение «10 слов» сапожник, орехи, булка, банк, сельдерей, парикмахер, ножницы, бананы, комар, корреспонденция. | Участники классифицируют предложенные слова, разделив их на три группы по собственному принципу. Затем попытаться в одном предложении связать между собой не менее трех слов из разных групп. Для связи слов можно использовать различные предлоги и союзы. |
| С какой целью провела в данной форме приветствие? Почему я провела приветствие? Какую помощь окажет вам приветствие в классе при работе с учениками? | ||
Этап «Осмысление» | Видеонаблюдение – 15 мин | Ознакомление с содержимым видео | Предлагает просмотреть видеосъемку одного из уроков с использованием «структурированных» или «неструктурированных» таблиц наблюдений | Просматривают видеоклип | Видеоклип «НИШ. г. Астана» | О чем видеоролик? Какую информацию он содержит? Для чего я вам его показала? Какую помощь он окажет в вашей работе? | |
Минутка отдыха. «Найди свою пару»-5 мин | Создание дальнейшего позитивного настроя на работу | Тренер раздает карточки с названиями животных. Название дублировано. | Участники тренинга при помощи жестов мимики находят свою пару. | Карточки с названиями животных | Понравилось ли вам это упражнение? Легко ли вам было его выполнять? | ||
Совместная работа учителей в парах – 30 мин | Партисипативный подход. | - Одной паре предлагает поработать со структурированной таблицей, второй паре – предложить сделать заметки по видеозаписи урока, без какого-либо руководства. - Смена ролей; просмотрите видеозапись без обсуждения заметок, сделанных каждым учителем - Организует взаимообмен заметок по окончании видеопросмотра урока; - Изучение и анализ выводов работающих пар учителей | Работают в парах, изучают структурированную таблицу, делают заметки по уроку. Меняются ролями, взаимообмен по окончании видеопросмотра
| «Структурированная таблица наблюдений». Образовательная платформа, с. 33
| С какой целью применила данную форму? | ||
Работа в группах – 25 мин | Обсудить полученный материал | Объединяет пары в группы для совместного обсуждения их выводов
| Совместное обсуждение выводов |
| С какой целью применила данную форму? Пришли ли участники занятия к одним и тем же выводам? Что бы они порекомендовали сделать учителям? | ||
Этап «Рефлексия» | Прием «Продолжи фразу…» - 10 мин | Получение обратной связи | Продолжите фразу: Сегодня мне ... Сегодня для меня ... и так далее. | Проводят рефлексию | Листы рефлексии | Почему я провела именно этот вид рефлексии? Для чего провели рефлексию? Проводите ли вы рефлексию на своих уроках? Как часто? | |
Занятие 2 | 12.00 - 13.30 | ||||||
Тема | Что необходимо знать учителям? Культура класса и среда обучения | ||||||
Цель | Обсуждение идеи общности системы характеристик между обучающимися субъектами и различий между ними в мировосприятии, специфике функционирования в условиях сообществ и стран. Трансляция данной идеи в условия класса. | ||||||
Ожидаемый результат | Освоение учителями знаний о глобальных культурных различиях, о влиянии окружающей среды на культуру класса. | ||||||
Ключевыея идеи | Категория «культура» рассматривается в качестве «программного обеспечения», используемого в повседневной жизни. Важность элемента сравнения в понимании культуры. Очевидно, что каждый из учителей работает по-разному. Культура работы каждого учителя является составляющей единого понимания категории культуры как совокупности монокультур. Понимание данного тезиса важно в понимании сущности межкультурной работы. | ||||||
Этап «Вызов» | Упражнение высокой активности – 10 мин | Настроить на дальнейшую работу | Тренер предлагает образовать круг, разделить его на 3 равные части: «европейцев», «японцев» и «африканцев», и поздороваться со всеми своим способом. | Делятся на 3 группы, каждый из участников идет по кругу и здоровается со всеми «своим способом»: «европейцы» пожимают руку, «японцы» кланяются, «африканцы» трутся носами. |
| Музыкальное сопровождение | |
Этап «Осмысление» | Работа в парах – 20 мин | Познакомить с понятием - культура | Предлагает прочитать текст: «Что такое культура?». Нарисуйте диаграмму связей, включив се аспекты, которые могли бы составить понятие «культура» Поделитесь своими выводами с другой группой Как мы можем классифицировать то, что мы написали? | Работают с текстом, на листе бумаги рисуют диаграмму связей, что понимают под «культурой» Обсуждают в группе и в общей дискуссии | Содержание категории «культура». Образовательняа платформа, с. 34 | Почему я провела эту работу? Каким образом вы можете использовать это на своем предмете? Как вы считаете, что это даст вашим ученикам? | |
Работа в группе – 25 мин | Познакомить с культурой школы и класса | Прочитайте предложенный ресурс Ознакомьтесь с сущностью культуры школы и класса и подумайте, как это может быть адаптировано в условиях Казахстана. | Работают с текстом, определяют возможности для адаптации предложенной в ресурсе информации в условиях казахстанской образовательной культуры | Атмосфера в школе и в классе. Оценка учениками культуры класса, с. 35 - 37 | Как вы считаете, что дает нам работа в группе? Насколько она эффективна? Используете ли вы групповую работу на своих уроках? Почему? | ||
Работа в малых группах – 35 мин | Обсудить степени культуры | Прочитайте текст и обсудить в малых группах - Сила расстояния - Индивидуализм - Мужественность - Неопределенность - Долгосрочная ориентация | Работа в группах, составление кластера, защита | «Понимание ценности рабочих мест во всем мире», с. 39 | Почему я выбрала такой вид работы, как чтение текста? Что это дает вам, вашим ученикам? Почему надо использовать этот прием? | ||
Оценить культуру класса, данная учащимся | Участникам предлагаются анкеты учащихся. Является ли это «программное обеспечение» обобщенным представлением о нации, обществе для группы профессионалов (например, учителей) или для группы учащихся? | Знакомятся с анкетами учащихся, подводят итоги | Оценка учениками культуры класса, с. 38 | Почему мы выполняли это упражнение? Каким образом данное упражнение можно использовать в дальнейшем? Какие навыки сформировались? Как данное упражнение поможет вам в вашей работе? | |||
Этап «Рефлексия» | Прием «Продолжи фразу…» - 5 мин | Провести обратную связь | Предлагает закончить фразу: - было интересно… - было трудно … - я научился…. - теперь я могу… | Проводят рефлексию | Листы рефлексии | Почему нужна обратная связь? Какие вопросы по изучения данной темы вы бы добавили? |