Карюгина Марина Леонидовна Портфолио тренера План 1 тренинга
г. Шардара 31.10. 2016
ОСШ им. М.Горького
День 1 | Дата – 31.10.2016 | ||||||||
Общая тема: Введение: обоснование необходимости внесения изменений в методику преподавания и учения | |||||||||
Общая цель: Учителя проанализируют методику проведения работы в группах и сделают выводы относительно обучения в сотрудничестве | |||||||||
Общий ожидаемый результат: Учителя создадут модели работы в малых группах с учетом разницы между формально работающими в группах и выполняющими качественную работу в группах и обоснуют необходимость внесения изменений в методику преподавания и учения | |||||||||
Занятие 1 | 9.00 – 10.30 | ||||||||
Тема | Совместная и групповая работа. Методика проведения работы в группах | ||||||||
Цель | Установление правил совместной работы в малых группах. Создание модели работы в малых группах с учетом разницы между формально работающими в группах и выполняющими качественную работу в группах. | ||||||||
Ожидаемый результат | Владение учителями методикой организации совместной работы в малых группах с целью выполнения определенных заданий, учителя обретут навык организации коллаборативной работы в группах. | ||||||||
Ключевая идея | Объяснение смысла групповой работы с последующим обсуждением способов ее организации и применения. | ||||||||
Ход занятия | |||||||||
Этапы занятия/ Время | Микроцели этапа | Деятельность тренера | Деятельность учителей | Ресурсы | Оценивание | ||||
Этап «Вызов» | Привет ствие – 3 мин | Установление контакта с учителями, настрой на положительный психологический настрой | Тренер приветствует участников, сообщает тему и цель тренинга и предлагает определить на листе свое место в начале тренинга | Участники рассматривают картинку и обозначают свое место | Приложение 1 | С какой целью провела в данной форме приветствие? Почему я провела приветствие? Какую помощь окажет вам приветствие в классе при работе с учениками? | |||
Беседа. Ввод в тему – 5 мин | Выработать умение выявлять основную мысль, мораль из увиденного | Просмотрите видеоролик, скажите, что вы думаете о чем он? Ответы на вопрос, обсуждение ресурса | Слушатели аргументируют свою точку зрения Комментируют ресурс, приходят к выводу, что командная работа более эффективна. | О создании школы | Почему я провела эту беседу? Каким образом вы можете использовать это на своем предмете? Как вы считаете, что это даст вашим ученикам? | ||||
Этап «Осымсление» «Осмысление» | Работа в парах – 10 мин | Определить смысл высказывания | В чем смысл высказывания? «Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается ещё больше»» | Слушают, рассуждают | Лист с высказыванием Франсуа Ларошфуко | Почему я провела эту беседу? Каким образом вы можете использовать это на своем предмете? | |||
Деление на группы – 2 мин | Формирование коллаборативной среды | Предлагает поделиться на группы, используя прием «Пазлы» | Выбирают картинки, находят свою группу, формируют 3 группы | Пазлы | Как вы считаете, что дает нам работа в группе? Насколько она эффективна? Используете ли вы групповую работу на своих уроках? Почему? | ||||
Работа в группе – 15 мин | Определение смысла терминов | Задание 1. Предлагает прочитать, материал «Руководство по работе в группе», с. 224-229. Найдите значение терминов «сотрудничество» и «коллаборативное обучения» | Самостоятельно читают в течение 20 минут ресурс, в парах записывают тезисы, а потом в группах составляют алгоритм, инструкцию или постер по заданному вопросу. | Образовательная платформа, с. 224-229 | Почему я выбрала такой вид работы, как чтение текста? Что это дает вам, вашим ученикам? Почему надо использовать этот прием? | ||||
Работа в группе – 10 мин | Определение правил работы в группе | Задание 2. Тренер предлагает участникам выработать правила работы в группе, предложив им первый пункт: «Отключить сотовые телефоны!» записывая его на постере, вывешенного на доске заранее, после совместного обсуждения каждого пункта правила принимаются путем голосования | Участники составляют правила работы в группе | Лист бумаги | Что это даст вашим ученикам? | ||||
Работа в группе – 10 мин | Составление алгоритма «Снятие заработной платы через карточку банкомата» | Задание 3. Тренер дает задание выработать путем обсуждения в группе алгоритм «Снятие заработной платы через карточку банкомата», затем после этого вывесить его на доске и презентовать другим участникам тренинга, после задает следующие вопросы: Насколько было сложно выработать единый алгоритм? Учитывалось ли мнение каждого участника группы? Если нет, то почему? - Как вы думаете, легче ли было вам ответить одному? (Нет) - Почему? Соблюдались ли правила работы в группе? Кто из вас применяет такую форму работы на практике? В чем заключается значимость групповой работы? В чем заключается роль педагога во время деятельности группы | Участники составляют алгоритм «Снятия заработной платы через карточку банкомата». Отвечают на вопросы тренера. | Постер Раздатка (вопросы участникам группы) | Как вы думаете, что дало нам выполнение этого задания? Что это дает вашим ученикам? Почему надо использовать этот прием? | ||||
Релаксация – 1 мин | Созданий позитивного настроения на дальнейшую работу | Предлагает провести минутку отдыха | Релаксируют | Видео «для друзей» | Для чего провели этот этап тренинга? Почему я взяла именно это вид разминки? | ||||
Прием «Понятийное колесо»-5 мин | Составление ассоциаций | Задание 4. Тренер дает участникам задание написать ассоциации к понятию «Групповая работа», затем по очереди озвучить по одной ассоциации, не повторяя уже названных | Участники пишут ассоциации к понятию «Групповая работа» и озвучивают по очереди | Листы бумаги | Как вы думаете, что дало нам выполнение этого задания? Что это дает вашим ученикам? Почему надо использовать этот прием? | ||||
Ролевая игра – 10 мин | Распределение ролей между участниками группы. | Задание 5. Тренер предлагает участникам распределить роли между участниками группы, например, как тайм-кипер, лидер, спикер, секретарь, наблюдатель затем задает вопрос: «Как вы думаете, зачем я распределила между вами роли?», «Как вы считаете, полезно ли будет распределение ролей между учащимися при групповой работе на уроке?» | Участники распределяют роли между участниками группы. Обсуждают вопросы, заданные тренером и отвечают на них. | Задание на слайде | С какой целью мы провели этот вид работы? Можно ли использовать его на уроках? | ||||
Работа в группе—10 мин | Формирование умений ранжировать, выбирать, обосновывать выбор | Задание 6. Закончить рассказ. Тренер предлагает участникам работая в группе закончить и презентовать конец рассказа: «Жила-была пчелка. Полетела однажды пчелка на базар за продуктами. А денег взять забыла» …(при выполнении данного задания группа должна не забывать, что между ними были распределены роли и работать согласно распределённым ролям) | Участники, работая в группе, придумывают конец рассказа, не забывая о своей роли в группе. | Рассказ на слайде | Каким образом вы можете использовать это на своем предмете? Как вы считаете, что это даст вашим ученикам? | ||||
Презентация – 10 мин | Определение содержания групповой работы | Предлагает познакомиться с материалом презентации Почему необходимо работать в сотрудничестве и во взаимодействии? Задание 8. И составить постеры на темы: 1 группа – цели и задачи групповой работы 2 группа – плюсы и минусы групповой работы 3 – варианты комплектования групп 4 – виды групповой работы 5 – поведение учителя во время проведения групповой работы 6 – принципы выбора заданий для проведения групповой работы | Внимательно смотрят презентацию Отвечают на вопрос Участники, после просмотра презентации составляют постер по теме «Групповая работа». | L1W1D1_Работа в сотрудничестве и взаимодействии.ppt | О чем презентация? Какую информацию она содержит? Для чего я вам ее показала? Какую помощь она окажет в вашей работе? | ||||
Инсценирование – 20 мин | Определить факторы обучения | Предлагает инсценировать ситуацию О каких факторах идет речь? Кто может помочь решить эти ситуации? | Читают задание, распределяют роли, готовят инсценирование, предлагают | Задания для инсценировки Приложение 1 | Почему мы выполняли это упражнение? Каким образом данное упражнение можно использовать в дальнейшем? Какие навыки сформировались? Как данное упражнение поможет вам в вашей работе? | ||||
Этап «Рефлексия» | Взаимооценива ние – 5 мин | Провести взаимооценку работы | Предлагает оценить работу групп 1 артистичность - 1б 2 участие всей группы - 1б 3 решение ситуации - 1б | Оценивают работу групп по критериям | Стикеры | Почему мы провели этот вид работы? Для чего вы провели взаимооценива ние? Используете ли вы данный прием на своих уроках? Как? | |||
Рефлексия занятия – 5 мин | Получение обратной связи | Предлагает закончить работу над листом «Где я?» | Участники тренинга проводят рефлексию | Рисунок дерева | Почему я взяла этот прием для разминки? Почему я провела этот этап тренинга? Используете ли вы на своих уроках минуты релаксации? Что они дают вам и вашим ученикам? | ||||
Занятие 2 | 11. 00 – 12.30 | ||||||||
Тема | Управление процессом обучения в классе и происходящими в нем изменениями. Обоснование необходимости внесения изменений в методику преподавания и учения. Точки зрения учителей и учащихся. | ||||||||
Цель | Владение учителями методикой организации совместной работы в малых группах с целью выполнения определенных заданий, учителя обретут навык организации коллаборативной работы в группах. | ||||||||
Результат | Учителя - осознают актуальность тенденций к изменению подходов в преподавании и обучении; ознакомлены с инновационными стратегиями и методами, опытом других учителей и учеников. | ||||||||
Ключевые идеи | На основании отчетов ОЭСР и результатов стран – мировых лидеров в сфере образования, формирование у учителей понимания новых требований к учащимся в условиях динамично меняющегося мира. Рекомендации школам инновационных профессиональных навыков и знаний для подготовки их учеников к успешному функционированию и обеспечению их конкурентоспособности в жизненных условиях. | ||||||||
Ход занятия | |||||||||
Этап занятия/Время | Микроцели этапа | Деятельность тренера | Деятельность учителей | Ресурсы | Оценивание | ||||
Этап «Вызов»
| Работа в группах- 10 мин | Формулирование своей точки зрения | Предлагает составить диаграмму Венна: - Почему учителям необходимо меняться? Одна группа отвечает с точки зрения учителей, вторая группа – с точки зрения учащихся | Образуют 2 группы: учащиеся и учителя. Выполняют задание, зачитывают по очереди, повторяющиеся не озвучиваются | Видеоклип: «Голос ученика» (см. Образовательная платформа). | Насколько важно поменять отношение к своей работе учителю? | |||
Презентация – 15 мин | Активизация внимания и подведение к теме тренинга | Организует просмотр и предлагает определить тему тренинга. Наблюдает за действиями и реакцией участников тренинга | Смотрят, обсуждают увиденное | Презентация: «Характеристика навыков XXI века» CISCO, стикеры, ручки, бумага для флипчарта | Почему я применила эту презентацию? Что привлекло ваше внимание в данной презентации? | ||||
Деление на группы – 5 мин | Создание коллаборативной среды | Тренер предлагакт выбрать из коробочки и занять свое место в группе | Формируют рабочие группы | «Волшебная коробочка» | На каком этапе урока возможно применение данной стратегии? | ||||
Этап «Осмысление» | Работа в группе- 10 мин
| Умение выбирать главное | Предлагает познакомиться с материалом ресурса образовательной платформы «Почему учителям необходимо меняться?» - Качества идеального учителя и ученика. Можно ли достичь совершенства? - Каким вы видите идеального ученика? Проведите ранжирование качеств идеального ученика в группе. - Выработайте общую схему качеств идеального ученика. - Сопоставьте с мнением учителей из 5 стран. | Знакомятся с ресурсом, вносят коррективы, дополнения в ранние записи. Проводят ранжирование, вырабатывают общее мнение, сопоставляют с данными ресурса. | 6_L3W1D1_Почему учителям необходимо меняться.docx 8_L3W1D1_Качества идеального ученика _TrHW_D3_Act1b.docx 9_L3W1D1_Качества идеального ученика, сформированные на основе мнения учителей – представителей пяти стран _trhw_d3_act1c.docx | Для чего мы это с вами обсуждаем? Какие цели мы перед собой ставим? | |||
Релакса ция – 5 мин | Настрой на дальнейшую работы | Организует просмотр и предлагает отдохнуть
| Просматривают видеоролик, релаксируют | Видеоролик «Как распускаются цветы» | Для чего провели этот этап тренинга? Почему я взяла именно это вид разминки? | ||||
Работа в группе – 10 мин | Составление представления учителей о компетентном учителе | Сопоставьте представления казахстанских учителей с представлениями учителей других стран о модели компетентного учителя. Составьте постер | Работают в группе, обуждают, определяют прилагательные, характеризующих их чувства по результатам увиденного и услышанного. | «Руководство для учителя» (страницы 1–2), презентация, видеозаписи |
| ||||
Этап «Осмысление» | Практическая работа – 15 мин | Развитие взаимодействие в команде освоение умения координировать свои действия | Дает задание нарисовать портрет идеального учителя/ученика. | Используя ресурсы для ранжирования, составляют портрет идеального учителя и ученика в форме постера или презентации. | Постер, видео о идеальном учителе | Почему мы выполняли это упражнение? Каким образом данное упражнение можно использовать в дальнейшем? | |||
Прием «Ключи мудреца» | Развивать умение сравнивать и создавать новое | Предлагает сравнить две системы образования: традиционную и современную используя предложенный текст | Участники коучинга перечисляют свойства двух систем образования, традиционной и современной, с последующим их объединением для создания нового, усовершенствованного продукта. Ключ №1: «Наоборот» Составьте список того, что вы никогда не увидите в традиционной, устаревшей системе образования Ключ №2: «Недостатки» Составьте список недостатков традиционной системы образования. Ключ №3: «Для чего?» Составьте список, позволяющий аргументировать важность преобразований | Карточки – задания (ключи) | Какие навыки сформировались? Как данное упражнение поможет вам в вашей работе? | ||||
Этап «Рефлексия» | Обратная связь | Получение обратной связи | Тренер предлагает участникам подвести итоги 1 тренинга – путем прикрепления стикеров на цветок лепестка, на лепестках которого написаны следующие слова: наслаждение просветление неопределенность недоумение радость гордость | Участники тренинга проводят рефлексию | Рисунок цветка, стикеры | Для чего нужно проводить обратную связь? |
«Качества хорошего ученика»
- Пронумеруйте качества хорошего учащегося по степени важности
| Уравновешенный |
| Любопытный |
| Эрудированный |
| Целеустремленный |
| Коммуникабельный |
| Хорошо воспитанный |
| Активный |
| Экстраверт |
| Организованный |
| Упорный |
| Работоспособный |
| Самодостаточный |
| Сосредоточенный |
| Сотрудничающий |
| Личность, придерживающаяся ценностей |
| Самостоятельный |
| Оживленный |
| Рискующий |
| Размышляющий |
| Творческий |
| Внимательный |
| Счастливый |
| Спокойный |
Приложение 2
Качества идеального учащегося, по мнению учителей из пяти стран
| Италия | Нидерланды | Польша | Испания | США
|
Наиболее важные | Оживленный | Коммуникабельный | Уравновешенный | Коммуникабельный | Целеустремленный |
| Творческий | Оживленный | Любопытный | Целеустремленный | Самодостаточный |
Самостоятельный | Счастливый | Эрудированный | Сосредоточенный | Счастливый | |
Коммуникабельный | Сосредоточенный | Целеустремленный | Эрудированный | Активный ученик | |
Размышляющий | Самостоятельный | Коммуникабельный |
| Сотрудничающий | |
Внимательный | Внимательный | Хорошо воспитанный |
| Эрудированный | |
Рискующий | Целеустремленный | Работоспособный ученик |
| Самостоятельный | |
Активный ученик | Самодостаточный | Экстраверт |
| Уравновешенный | |
Упорный | Эрудированный | Организованный |
|
| |
| Хорошо воспитанный | Упорный |
|
| |
| Спокойный | Активный ученик |
|
| |
|
| Самодостаточный |
|
| |
|
| Сосредоточенный |
|
| |
|
| Сотрудничающий |
|
| |
Менее важные |
|
| Личность, придерживающаяся ценностей |
|
|
Тайм-кипер,
Лидер,
Спикер,
Секретарь,
Наблюдатель
Групповая деятельность учащихся на уроке складывается из следующих элементов:
1. Предварительная подготовка учащихся к выполнению группового задания, постановка учебных задач, краткий инструктаж учителя.
2. Обсуждение и составление плана выполнения учебного задания в группе, определение способов его решения, распределение обязанностей.
3. Работа по выполнению учебного задания.
4. Наблюдение учителя и корректировка работы группы и отдельных учащихся.
5. Взаимная проверка и контроль над выполнением задания в
группе.
6. Сообщения учащихся по вызову учителя о полученных результатах, общая дискуссия в классе под руководством учителя, дополнения и исправления, дополнительная информация учителя и формулировка окончательных выводов.
7. Индивидуальная оценка работы групп и класса в целом.
Групповая деятельность учащихся на уроке складывается из следующих элементов:
1. Предварительная подготовка учащихся к выполнению группового задания, постановка учебных задач, краткий инструктаж учителя.
2. Обсуждение и составление плана выполнения учебного задания в группе, определение способов его решения, распределение обязанностей.
3. Работа по выполнению учебного задания.
4. Наблюдение учителя и корректировка работы группы и отдельных учащихся.
5. Взаимная проверка и контроль над выполнением задания в
группе.
6. Сообщения учащихся по вызову учителя о полученных результатах, общая дискуссия в классе под руководством учителя, дополнения и исправления, дополнительная информация учителя и формулировка окончательных выводов.
7. Индивидуальная оценка работы групп и класса в целом.
«Жила-была пчелка. Полетела однажды пчелка на базар за продуктами. А денег взять забыла….»