Карюгина Марина Леонидовна Портфолио тренера План 9 тренинга
г. Шардара
ОСШ им. М.Горького
Тренинг 9 | Дата – | ||||||
Общая тема: Преобразование практики. Педагогически действенные инструменты: обучение тому, как учиться | |||||||
Общая цель: Учителя сделают анализ методики развития детей как саморегулируемых учащихся, осознающих свое обучение и способных к самоуправлению своими эмоциями, мотивацией и социальным взаимодействием | |||||||
Общий ожидаемый результат: Учителя выработают рекомендации по развитию навыков саморегулиремого обучения. | |||||||
Ключевые идеи: | |||||||
Занятие 1 | 9.00 – 10.30 | ||||||
Тема | Концентрация внимания и педагогических усилий на личности каждого ученика; оказание помощи ученикам в обучении тому, как учиться | ||||||
Цель | Изучение методики развития детей как саморегулируемых учащихся, осознающих свое обучение и способных к самоуправлению своими эмоциями, мотивацией и социальным взаимодействием. | ||||||
Ожидаемый результат | Владение учителями навыком выявления признаков когнитивного развития и изучение инноваций по формированию среды, способствующей развитию у учеников саморегуляции. • Понимание сущности и значимости саморегулируемого обучения. • Проведение наблюдения и оценивания поведения учеников, характерное для саморегулируемого обучения. Развитие аспектов практической деятельности учителей, способствующих саморегулируемому обучению.Коллеги через систему практических заданий и работы с ресурсами (в приложении) получат первые навыки по применению метапознания в практике своей работы по развитию саморегуляции у учащихся | ||||||
Ключевая идея | Уровень развитости у ребенка саморегулируемых и метакогнитивных способностей является ключевым показателем его потенциальной успешности в процессе обучения, достижение которой возможно при условии высококвалифицированной педагогической практики учителя. | ||||||
Ход занятия | |||||||
Этапы занятия/ Время | Микроцели этапа | Деятельность тренера | Деятельность учителей | Ресурсы | Оценивание | ||
Этап «Вызов» | Приветствие – 3 мин | ||||||
Установить контакт с учителями, настроить на положительный психологический настрой | «Приветствие»: участники встают в круг. Поприветствуйте по кругу друг друга на трех языках, при этом проговаривайте свое имя. Поприветствуйте друг друга на казахском языке - Сәлем, мен Мадинамын. Поприветствуйте друг друга на английском языке, Hello Поприветствуйте друг друга на русском языке. Привет, я Света. | Участники рассматривают картинку и обозначают свое место | Приложение 1 | С какой целью провела в данной форме приветствие? Почему я провела приветствие? Какую помощь окажет вам приветствие в классе при работе с учениками? | |||
Упражнение на активизацию внимания - «Числа Чингисхана» - 2 мин. | Развить внимание учащихся | Учитель на стуле раскладывает несколько фломастеров, просит угадать число, которое он показывает. Пальцами учитель на спинке стула показывает различное число пальцев. | Внимательные учителя догадываются, что фломастеры здесь ни при чем. | Фломастеры | Как вы считаете, что это показывает? Каким образом можно использовать данное упражнение в дальнейшем? | ||
Ввод в тему – 3 мин | Концентрация внимания и педагогических усилий на личности каждого ученика, на методах и подходах в вопросе обучения тому, как учиться | В одном из материалов Центра Современной Педагогики «Обучение без границ», Монреаль, Канада] повествуется: «Школа – это кладовая сокровищ, за наличие их в кладовой отвечает учитель. Ученик сам волен набивать свои карманы сокровищами, учитель не должен насильно впихивать ему драгоценности и выполнять роль таможенника. Сам ученик определяет, сколько драгоценностей на урок е он наберет, сколько сможет их унести и сам оценивает сколько богатств он приобрел». | Высказывают предположения. Обсуждают поставленную проблему, определяют ее важность Определяют тему тренинга |
| Что вы чувствовали при выполнении данного упражнения? - Как вы думаете, как будут реагировать ученики на данное упражнение? | ||
Формирование групп - 2 группы 3 мин | Создание коллаборативной среды | Деление на группы по карточкам, изображающих разные фрукты | Формируют группы | Карточки |
| ||
Этап «Осмысление» | Работа в группе – 15 мин | Систематизация полученных знаний, происходит оценка, сравнение нового знания с тем, что уже известно. | Предлагает ответить на вопросы: -Знаком ли вам термин «саморегуляция»? Запишите все ассоциации, которые возникли у вас с этим словом. Обсудите в группе. Предлагает обсудить дать оценку.
- Какие глаголы помогут нам дать формулировку слову «саморегуляция»? - каково ваше мнение о саморегулируемом обучении? - какое поведение вы считаете доказательством саморегулируемого обучения - какие меры вы принимаете или хотели бы предпринять в вашем классе с целью поощрения саморегулируемого обучения | Обсуждают в группе, записывают и называют ассоциации. Делают вывод: Саморегуляция- это способность самостоятельно отслеживать, оценивать, контролировать, изменять по средствам метапознания. Метапознание- это размышление
- строят перечень примеров саморегулирования из своего собственного опыта - создают план концепции с указанием ключевых элементов саморегулирования детей и отношений между ними, используя свой перечень | Бумага, маркеры | С какой целью я провела эту беседу? Что нового узнали из хода беседы? Почему нужно проводить беседы в классе? | |
Составление постера | 1.группа -Самостоятельный ученик – это... 2. группа - Какими качествами обладает самостоятельный ученик? 3.группа - Какие навыки проявляют дети при самостоятельной работе? 4.группа- Каким образом вы побуждаете детей быть самостоятельными в учении? -Перечислите навыки, которые проявляют дети при самостоятельной работе? Почему их важно развивать? Вопрос для обсуждения в группе: - Какие стратегии необходимы для совершенствования самостоятельной работы учащихся? Предлагает группам оценить их эффективность | Работают в группе по составлению постера. Защита постеров - каждый раз разный спикер
Перечисляют основные навыки, анализируют и делают выводы
Предлагают свои стратегии, записывают на листах
Обсуждение «Карусель» на стикерах оценивают их эффективность - + ?- |
| Какие навыки вы обрели при выполнения данного задания? Нужно ли применять такой вид в классе? Каким образом? | |||
Мозговой штурм – 5 мин | Систематизировать знания | Назовите области саморегуляции, определенных Бронсон? Дайте им краткую характеристику
| Перечисляют и называют особенности: познавательные, эмоциональные, социальные и мотивационные | Презентация | Как часто вы используете презентации на своих уроках? | ||
Работа в группах - 10 мин | Формирование навыков сравнения | Просит нарезать копии выполненных заданий на полоски и распределить их, согласно шкале определений. Сравните между группами результаты выполненных заданий, обсуждая расхождения во мнениях. Любые совпадения и альтернативные интерпретации приветствуются | Разрезают предложенный материал на полоски, согласно шкале определений, сравнивают задания между собой | Приложение 1 | С какой целью мы выполнили данное упражнение? Нужно ли учить сравнивать и анализировать материал своих учеников? | ||
Этап «Рефлексия» | Обратная связь-5 мин | Получение обратной связи, выход на тему второй сессии | -Что дает развитие самопознания и саморегуляции ученикам и учителю? Прием «Приоритизация» - две части «учитель» - «ученик». -Почему сегодня мы разделены на 4 группы? Как вы думаете, связаны ли названия групп с темой? Основная цель педагога в развитии самопознания и саморегуляции учащихся – это научить учиться. Как это выглядит на практике? Наша следующая тема к обсуждению. | Записывают на стикерах, расставляют приоритеты.
Рассуждают и делают вывод о том, что ребенок должен охватить все четыре области знания: познавательную, эмоциональную, социальную, мотивационную для развития своей саморегуляции. | Стикеры | Почему сегодня мы разделены на 4 группы? Как вы думаете, связаны ли названия групп с темой? | |
Занятие 2 | |||||||
Тема | Концентрация внимания и усилий на методах и подходах в вопросе обучения тому, как учиться | ||||||
Цель | Изучение методики развития детей как саморегулируемых учащихся, осознающих свое обучение и способных к самоуправлению своими эмоциями, мотивацией и социальным взаимодействием. | ||||||
Ожидаемый результат | Учителя сосредоточат усилия и внимание не на своем собственном преподавании, а на развитии у обучающихся умений обучаться | ||||||
Ключевая идея | Ученики младшего школьного возраста, при обеспечении соответствующих условий, способны принимать ответственность за свое обучение. С раннего возраста дети осознают процесс своего обучения, умеют организовать собственный подход к обучающим заданиям, и положительно позиционируют себя в качестве учеников. | ||||||
Этапы занятия/ Время | Микроцели этапа | Деятельность тренера | Деятельность учителей | Ресурсы | Оценивание | ||
Этап «Вызов» | Настрой на проведение тренинга Прием «Бумажный самолет» - 5 мин | Мотивация учителей на продолжение изучения темы | Тренер предлагает группам изготовить самолет, соблюдая определенные правила: - после начала работы нельзя разговаривать; - каждый сгиб делают два человека, причем каждый может пользоваться только одной рукой; - пары работают по очереди, каждый раз делая по одному сгибу Перед тем, как начать работу, команды могут в течение пяти минут обсудить стратегию выполнения задания. От каждой команды выбирается по одному представителю, которые следят за тем, чтобы в команде соперника все условия соблюдались. Каждое нарушение правила — штрафное очко для команды. В итоге выиграет та команда, которая наберет меньшее количество штрафных очков и чей самолет полетит дальше. | Каждая команда делает самолет, наблюдают за соблюдением правил | Бумага | Что помогало выполнить задание? Что мешало выполнению задания? Какая стратегия была наиболее удачной? Какие чувства возникали в процессе работы? | |
Упражнение на активизацию внимания - 2 мин. | Концентрация внимания и педагогических усилий на личности каждого ученика оказание помощи ученикам в обучении тому, как учиться. | Упражнение «Квадрат». Постройте всех в круг, и пусть участники закроют глаза. Теперь, не открывая глаз нужно перестроиться в квадрат. Давайте постараемся найти «ключи» к тем вопросам. | Выполняют упражнение, осмысливают его проведение (Познание себя в роли ученика) Дают оценку данного задания и своего участия. |
| Каким образом задание можно было сделать качественнее и быстрее? Смогли справиться каждый самостоятельно? -Какова же роль групповой работы в самопознании и саморегуляции? Какова роль учителя в обучении детей метапознанию? | ||
Этап «Осмысление» | Просмотр видеоклипов | Анализ и сопоставление информации с уже имеющимися знаниями и опытом, развитие осознанного стремления к преодолению профессиональных затруднений. | Каждое видео отобрано для иллюстрации поведения саморегулирования по отношению к категориям адаптированным М. Бронсон: - познавательная - Клипборды - эмоциональная – надеть костюм - социальная – сделать мороженное - мотивационная – в офисе Тип мотивации не называть, учителя должны сами определить его | Участники просматривают предложенное видео затем называют категорию поведения. Используя лист наблюдения, делают записи по результатам их наблюдений на титульной стороне Листа наблюдений, проанализировав признаки/характеристики главного видеоклипа. На втором листе формы записывают собственные выводы о том, какой из клипов лучше всего иллюстрирует каждую из 4 категорий поведения. Далее каждая группа представляет свою собственную интерпретацию наблюдения своего главного клипа остальным учстникам курса. | Видеоклипы --одевание пиджака - приг-е мороженого - планшет - а офисе Приложение 2 | - Что привлекло вас в данной работе? Какие действия мы выполняли? С какой целью я предложила вам это задание? | |
Разминка – 3 мин | Создание психологического комфорта | Предлагает потанцевать | Проводят разминку | Разминка с музыкой “Улыбнись вместе с нами!“ |
| ||
Составление рекомендаций | Формирование навыков анализа и сопоставления информации с уже имеющимися знаниями и опытом, развитие осознанного стремления к преодолению профессиональных затруднений. | -Из ходя из опыта работы, составьте список рекомендаций, способствующих саморегулируемому обучению. Возможные рекомендации: 1.Выделять время, чтобы ученик подумал о тех стратегиях, с помощью которых он выполнит задание. 2.Дать больше самостоятельности в выборе действий и стратегий. 3.Побуждать учеников делиться с другими своими стратегиями. 4.Учить видеть свой потенциал. 5.Учить изменять стратегии, делать выбор. 6.Учить задавать вопрос: «Как я это сделал?» 7.Учить контролировать свое понимание. 8.Задавать чаще вопрос: «Как ты пришел к этому решению?» 9.Давать возможность задумываться над своим прогрессом. 10.Напоминать о том, что мы научились делать и каким образом | Высказывают и записывают свои предложения, советы, рекомендации |
| Почему мы провели это упражнение? Какие стратегии методы вы будете использовать? Насколько была эффективна данная работа? | ||
Этап «Рефлексия» | Обратная связь | Оценивание своей работы, своей деятельности, своих чувств в связи с вновь приобретенными знаниями и навыками
| Рефлексия: для дальнейшего самосовершенствования я как …. Заключительное слово. Ключевым показателем успешности преподавания является проведение учителем исследования и оценивания процесса самостоятельного постижения учеником смысла изучаемого, активное участие самого ученика в процессе обучения, его ответственность за собственное обучение. Развитие саморегуляции - одна из основных задач обучения и необходимо её развивать именно в младшем школьном возрасте. | Высказывают свою точку зрения, отвечая на вопросы тренера
Проводят рефлексию в соответствии со словом, которое было выбрано при делении на группы |
| -Как вы думаете, влияет ли саморегуляция на успешность обучения? Верно ли, что самостоятельное обучение учащихся имеет только положительные стороны? Можно ли исследовать уровень самостоятельности ваших учеников?
|
Приложение 1
Обоснование модели саморегуляции.
Эмоциональный | Когнитивный |
Получает удовольствие от решения проблем Знает о своих чувствах Знает о своих чувствах и чувствах других, помогает и успокаивает. Может контролировать внимание и не отвлекается. Настойчив при столкновении с трудностями | С уверенностью берется за новые задачи Ищет собственные пути выполнения задач Знает о собственных возможностях Может говорить о том, как было сделано что-либо Использует раннее услышанную речь в своих целях. |
Социальный | Мотивационный |
Может решать социальные проблемы со сверстниками. Обсуждает, когда и как выполнять задания Участвует в индивидуальных и совместных заданиях со сверстниками. Самостоятельно делится и обменивается | Находит свои источники без помощи взрослых Задает вопросы и предлогает ответы. Может говорить о запланированных заданиях Может делать обдуманый выбор и принимать решения Планирует собственные задачи и цели Предлагает задания |
Получает удовольствие от решения проблем | Может решать социальные проблемы со сверстниками. |
Самостоятельно делится и обменивается | Настойчив при столкновении с трудностями |
С уверенностью берется за новые задачи | Обсуждает, когда и как выполнять задания |
Знает о своих чувствах | Ищет собственные пути выполнения задач |
Участвует в индивидуальных и совместных заданиях со сверстниками. | Может контролировать внимание и не отвлекается. |
Предлагает задания | Задает вопросы и предлагает ответы.
|
Знает о собственных возможностях
| Использует раннее услышанную речь в своих целях. |
Планирует собственные задачи и цели
| Может говорить о запланированных заданиях
|
Знает о своих чувствах и чувствах других, помогает и успокаивает. | Находит свои источники без помощи взрослых
|
Может делать обдуманный выбор и принимать решения
| Может говорить о том, как было сделано что-либо |
Приложение 2
Саморегулируемое обучение – обучение осуществляемое на основе метапознания. Характеризуется самонаправленностью учащегося в процессе работы над заданиями, самостоятельным определением учеником проблемы и цели обучения, и самостоятельным выборам им стратегии для достижения целей и решения проблем.
Действия ученика | Стратегии к каждому действию |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Когнитивная саморегуляция, метапознание
Связана с повышением уровня самосознания и знания детей об их собственном обучении. Дж. Флейвеллу принадлежит заслуга в установлении метапознания как важного аспектов того, каким образом развивается свободное обучение и мышление в 1970-х годах
Эмоциональная саморегуляция, «эмоциональный самоинтеллект»
В области эмоций, дети становятся все более осведомленными о своих собственных эмоциях и эмоциях других, это имеет основополагающее значение для развития самоконтроля и сопереживания другим людям
Социальная саморгеуляция «теория разума»
Связана с социальной областью, в которой дети постепенно учатся устанавливать и поддерживать дружбу, сотрудничать с другими людьми и решать социальные проблемы, независимо от взрослых. Современные исследования показывают, что эти способности в решающей степени зависят от развивающей «теории разума» детей, т.е их понимания, что у других люде есть ум, похожий на и собственный.
Мотивационная саморегуляция
В области мотивации исследования ключевое развитие у детей чувства контроля и чувства уверенности в собственных силах, или то, что называется в научной литературе развитием «ориентации усвоения», что приводит к развитию стойкости в ситуациях с риском; умений учиться на ошибках и получать удовольствие от решения сложных задач