Тема программы: Раздел 3. Показательная, логарифмическая и степенная функции – 26 часов.
Тема урока: Логарифмическая функция.
Содержание: 3.5 Логарифмическая функция её свойства и графики.
Цели урока: Ввести понятие логарифмической функции, дать определение. Изучить основные свойства логарифмической функции. Сформировать умение выполнять построение графика логарифмической функции. Выработать умение выделять главное, сравнивать, обобщать. Формировать графическую и функциональную культуру учащихся.
Задачи.
1. Рассмотреть свойства логарифмической функции.
2. Научить преобразовать графики и находить Д(х) Е(у) логарифмической функции.
3. Рассмотреть примеры.
Планируемые образовательные результаты. Научиться строить графики логарифмической функции.
Оборудование: справочный материал.
Ход урока
Организационный момент – 1 – 2 мин.
Приветствие учащихся.
Отметить отсутствующих.
II. Опрос по домашнему заданию
1.Определение логарифма;
2. Основное логарифмическое тождество;
3. Свойства логарифма степени.
III. Объяснение нового материала. Краткий конспект.
Определение: Функция, обратная показательной функции, называется логарифмичекой функцией.
Функцию, заданную формулой y = logax (где а 0 и а ≠ 1), называют логарифмической функцией с основаниема.
Построим графики функций: y = log2x и y = и перечислим свойства этих функций
1) y = log2x
x | 1/4 | 1/2 | 1 | 2 | 4 | 8 |
y = log2x | – 2 | – 1 | 0 | 1 | 2 | 3 |
Свойства логарифмической функции при a 1
Область определения – множество всех положительных чисел R+.
Область значений – множество всех действительных чисел R.
Функция является ни четной, ни нечетной
При всех значениях а график логарифмической функции пересекает ось абсцисс в точке х = 1.
Промежутки знакопостоянства:
y 0 при x (1;+∞)
y x (0;1)
Функция возрастает при x (0;+∞)
Функция непрерывна.
2) y =
x | 1/4 | 1/2 | 1 | 2 | 4 | 8 |
y = | 2 | 1 | 0 | – 1 | – 2 | – 3 |
Свойства логарифмической функции при 0 a
Область определения – множество всех положительных чисел R+.
Область значений – множество всех действительных чисел R.
Функция не является ни четной, ни нечетной
При всех значениях а график логарифмической функции пересекает ось абсцисс в точке х = 1.
Промежутки знакопостоянства:
y 0 при x (0; 1)
y x (1; +∞)
Функция убывает при x (0; +∞)
Функция непрерывна.
Вывод: Если основание логарифма a 1, то функция возрастающая;
Если основание логарифма 0 a
Замечание: Область определения находиться в выражение до преобразования.
IV. Закрепление нового материала:№ 256, 257, 262
1. Устно: определите, какие из перечисленных ниже функций являются возрастающими, а какие убывающими?
y = log3x;
y = log23x;
y = log0,5(2x + 5);
y = log3(x + 2).
№262
1. Найдите область определения функции .
Решение: 3 – 2х х˂ 3/2.
Ответ:
2.Найдите область определения функции .
Решение:х2 – 4 ˃ 0, х ˃ 2 и х ˂ -2 .
Ответ:
3. Найдите область определения функции .
Ответ:
Задание на дом §16, №260.
Литература: А.Е. Абылкасымова и др. Алгебра и начала анализа 10, 11 классы.Дидактический материал по алгебре и начала анализа для 10, 11 класов. Дидактический материал по геометрии для 10, 11 классов.