Технологическая карта занятия
Ф.И.О. Ордина Анна Сергеевна
Место работы: МБОУ «СОШ №8 г. Инты»
Предмет: Ритмика (кружок на основе рабочей программы дополнительного образования «Путь к успеху»)
Класс: 8-11 классы
Тема урока: Легенды и предания народа Коми, которые легли в основу балетов «Яг-Морт» и «Войпель», и концерта-спектакля «Парма мойд».
Цели деятельности учителя |
Задачи:
|
Тип урока | комбинированный |
Планируемые образовательные результаты |
- уметь обсуждать и анализировать изученное и увиденное на занятие;
- изучить балеты и концертный спектакль поставленные по легендам и преданиям народа коми. -прочитать сказания «Яг-Морт» и «Войпель», написать либретто на прочитанную сказку; - узнать какие ещё концертные программы, связанные с культурой народов Коми, входят в репертуар ансамбля «Асъя кыа»
- овладеть умением творческого видения с позицийлибреттиста,балетмейстера постановщика; -стремиться к освоению новых знаний.
-планировать и грамотно осуществлять алгоритм учебных действия в соответствии с поставленной творческой задачей,
- проанализировать почему балет «Яг-Морт» более ярко раскрыт авторами и доступен к изучению, чем балет «Войпель». - противопоставить различие изученных балетов «Яг-Морт» и «Войпель» от концерта спектакля «Парма Мойд». |
Методы и формы обучения | Методы: беседа, дискуссия,обсуждение Формы: Групповая, фронтальная |
Образовательные ресурсы | Медиа презентация «Балеты и хореографические программы http://nsportal.ru/vuz/pedagogicheskie-nauki/library/2011/12/28/iz-istorii-baletnoy-truppy-gosudarstvennogo-teatra Этнографическая электронная энциклопедия. Традиционная культура народов Европейского Северо-Востока России. Код доступаhttp://www.komi.com/folk/komi/107.htm http://www.komiopera.ru/ http://filarmoniakomi.ru/asya-kya/ https://ru.wikipedia.org/wiki/Балет
|
Оборудование | Медиа проектор, экран, ноутбук. |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация с фотографиями балетов, концертной программы. |
Основные понятия и термины | Балет,либретто,Яг-Морт (Лесной человек);Ёма (баба Яга в коми сказках); Войпель( северный ветер); «ПАРМА МОЙД» (Таежная сказка); «Асъякыа»(Утренняя заря). |
Этапы занятия | Содержание взаимодействия с учащимися | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД
| Технологии
|
Самоопределение к деятельности. Орг. момент.Формулировка целей и задач занятия. | Здравствуйте ребята! Сегодня я вам расскажу об искусстве хореографии и балета, причём все это мы будем рассматривать на основе легенд северных коми. Для более доступного изучения, мы с вами будем просматривать презентацию. А так же вы получите задание для домашней работы. | Организация действий; просмотр слайда | Слушать, настроиться на занятие, смотреть | Регулятивные -В сотрудичестве с учителем ставить новые учебные задачи; -Планирование необходимых действий;
| Личностно-ориентированная. |
Основная часть: - О балете в целом(Балет, либретто)
-Нацио нальный балет и легенд «Яг-Морт»;
- балет «Войпель»
- концерт спектакль «Парма Мойд».
| Прошло много исторических эпох, прежде чем из примитивных пластических движений человека возник один из сложнейших видов искусства – балетный спектакль. Постепенно рождались хореографические формы, передающие в живых картинах пластическую красоту движений, создавались и ломались традиции. Что же такое балет? Хотелось бы от вас услышать, что такое балет? Бале́т (фр. ballet, от итал. ballare — танцевать) — вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах. В основе классического балетного спектакля лежит определённый сюжет, драматургический замысел, либретто, в XX веке появился бессюжетный балет, драматургия которого основана на развитии, заложенном в музыке.Либре́тто (из итал. libretto «книжечка», уменьш. от libro «книга») — литературная основа большого вокального (и не только) сочинения, светского или духовного характера, например, оперы, балета, оперетты, оратории, кантаты, мюзикла; краткое содержание сюжета спектакля. А теперь вы объясните мне как вы понимаете что такое либретто? Смогли бы вы написать либретто к балету на поставленную вам тему? На национальное своеобразие балета Республики Коми сильно повлиял русский балет. Лирика и пафос русских танцовщиков, музыкальная виртуозность их танца и впечатляющая сила пантомимной игры, служили мерилом для балетного театра нашей республики. Возникновение профессионального балетного искусства в республике связано с организацией в Сыктывкаре в 1958 г. Музыкального театра. Говоря о эпосе народов Коми нельзя не вспомнить о коми-легендЯг-Морт. Яг-Морт высок, как добрая ель. Яг-Морт черен, как уголь в печи. Не плачь, сынок, придет Яг-Морт, Будешь плакать — съест тебя (из народных песен) Огромный успех выпал на долю первого национального коми балета Я.Перепелицы «Яг-Морт» («Лесной человек»). Впервые поставленный в 1961 году, этот балет считается классикой коми национального искусства. Он основан на народных сказаниях, рассказывает о торжестве человеческого разума над темными силами, о могучей силе любви. Балет (постановщик Г.З. Ваховский) был насыщен ярким этнографическим материалом, а национальный колорит достигался введением сцен, изображавших игры оленеводов и рыбаков. Во второй редакции спектакля (1970 год, балетмейстер Л.А. Бордзиловская) при сохранении особенностей национального быта, сольные и массовые танцы были поставлены уже с использованием классической хореографии. Национальному балетному искусству повезло значительно больше. Первый успех был связан с именем балетмейстера Г.Ваховского. Именно он в 1961г. осуществляет первую постановку балета «Яг-Морт» («Лесной человек») Я.Перепелицы по мотивам коми легенд. Постановка балета «Яг-Морт» стала значительным событием в культурной жизни республики. В основу балета положено коми сказание о Яг-Морте - лесном чудище и колдуне, который приносит людям горе и страдания. В разное время коми поэты И.Куратов и М.Лебедев написали поэмы «Яг-Морт». Взяв за основу эти произведения, автор балета заимствовал некоторых персонажей из других народных сказаний. Так в балете появляется персонаж Ёма (баба Яга в коми сказках), которая влюблена в Яг-Морта и ревностно оберегает его; появились лешие, водяные, лесные звери, которые находятся на службе у Яг-Морта. Обращают на себя внимание и положительные образы: Оксы (у которого Яг-Морт похитил жену, а затем много лет спустя дочь Райду) и Тугана – жениха Райды. Охотники призывают односельчан к борьбе с Яг-Мортом. Чары колдуна бессильны против сплотившегося народа. Пронзенный стрелами и поднятый на рогатины Яг-Морт умирает, а люди, объединенные стремлением к свободе, непобедимы. Это и есть главная мысль произведения. Композитору Я.Перепелице удалось создать оптимистическую и жизнерадостную музыку. Мелодии балета очень «танцевальны». Он хорошо изучил народное творчество и прекрасно знал коми фольклор, к примеру, тема Мады (матери Райды) в интонационно-ладовом отношении близка к народной мелодии «Утренняя заря». Интонация и ритм танца Яг-Морта напоминает песни «Жила-была непутевая», «Доли-шели». Тем не менее, в музыке нет прямого заимствования этих песен. Гармония языка балета проста, мелодии напевны и подкупают своей искренностью. Яркими и запоминающимися характеристиками наделены основные персонажи. Персонаж Яг-Морт характеризуется музыкальной темой энергичной и зловещей, образ Мады построен на музыкальных интонациях, напоминающих национальные колыбельные. Лейтмотивом образов Райды и Тугана является тема любви. Наиболее цельной и удачной признана музыкальная характеристика Тугана. Она то зловеща то становится легка и грациозна. Режиссер И.Орловский и балетмейстер Г.Ваховский, создавая балет, пошли по пути соединения классического танца с народной хореографией. Но им не удалось добиться органического синтеза, слияния выразительных средств. Препятствием в работе постановщиков было неглубокое знакомство с историей народа коми, народными обычаями, плясками и играми. Особенно сильно это сказалось в массовых сценах. Народу, охотникам отведена в балете основная роль, но в спектакле недостает национального колорита, не передано своеобразие рисунка и движения народного танца. Однако точно найденный поэтический образ в танце - игре «оленей и охотников» преобразил традиционное балетное объяснение в любви, очистил и возвысил его краски, придал им жизненную яркость. В классическом танце «Яг-Морта» очень мало характерности. В нем почти ничего нет от своеобразного неповторимого искусства Севера. И уже совсем не удивляешься, когда простой охотник, танцует типично «принцевую» вариацию, а девушки в национальных костюмах завершают свой танец обычным французским реверансом, а не поклоном. В наибольшей степени «свое», оригинальное пробивается в выразительной фигуре самого Яг-Морта. Он решен острогротесковыми танцевальными средствами: весь колючий, «корягистый», - он вызывает образ северной деревянной скульптуры. Тут себя чувствуешь не просто на обычном сказочном балете, а именно на сказочном балете театра Коми. Другое дело, что этого ощущения недостает всей протяженности спектакля. Национальная хореография, как известно, не создается внезапно. Это сложный и длительный процесс, требующий профессионализма, как от создателей, так и от исполнителей. По настоящему талантливой оказалась работа художника. Особо следует отметить костюмы и маски зверей, леших, водяных. Балет «Яг-Морг» до сегодняшнего дня идет в репертуаре театра и пользуется любовью зрителей. | Рассказ, вопрос, Просмотр слайда
Рассказ, вопросы, Просмотр слайдов.
Рассказ, вопрос, Просмотр слайдов
Рассказ, вопросы, просмотр слайдов | Ответ на вопрос, рассуждение, дискуссия. | Регулятивные -В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; - Накопление знаний о балетном искусстве; -знакомство с легенд «Яг-Морт», «Войпель» Познавательные -Осознавать познавательную задачу; слушать, извлекая нужную информацию; Коммуникативные -Отвечать на вопрос, рассуждать и дискуссировать на поставленнуютему. -Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами -Строить логическое рассуждениео искусстве балета, о легендах «Войпель» и «Яг-Морт» -Выявлять характерные особенности в хореографической лексике на основе балетов и концертных спектаклей. Личностные: -выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
| Личностно-ориентированная Метод организации деятельности – беседа, показ слайда, общение, обсуждение. Проблемный диалог систематизация новых сведений (понятий). |
Домашнее задание | -Прочитать одну из легенд «Яг-Морт», «Войпель»; - написать либретто к одной прочитанных сказок. (10 – 15 предложений). -узнать какие ещё концертные программы связанные с культурой народов коми входят в репертуар ансамбля «Асъя кыа». | Дает домашнее задание | Запись домашнего задания | Личностные: -ценностно-смысловые ориентиры; -использование нового знания в выполнении домашнего задания | Личностно-ориентированная |