Коррекционно-развивающее занятие с детьми с зпр.
Тема: «Матрешка»
Цель: развивать внимание, формировать восприятие.
Задачи: формировать восприятие цвета, величины, формы. Проявлять активность.
Материал: большая матрешка, 2 домика, заготовки из бумаги, кисти, краски.
Ход занятия.
1.Приветствие.
Предлагается поприветствовать друг друга, используя только средства мимики и пантомимики (улыбку, рукопожатие, поглаживание, кивок головой). Каждый следующий участник предлагает свой способ приветствия.
2.-Здравствуйте, дети! Посмотрите, какая красивая и большая матрешка сегодня пришла к нам в гости.
-Алый, шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
-Матрешка у нас необычная, попробуем ее открыть. Достаем и называем матрешек по размеру.
-Покажи ,Валя, где большая матрешка? Правильно, у большой -большие глазки, большой носик и т.д.
-А где маленькая?(рассматриваем маленькую)
-Поиграем и найдем для каждой матрешки свой домик. (показать 2 игровых домика)Дети ставят матрешек возле домиков и определяют, в каком домике живет большая матрешка, а в каком -маленькая.
-А сейчас поиграем с матрешками:
Мы веселые матрешки-
Ладушки, ладушки!
На ногах у нас сапожки
Ладушки, ладушки!
В сарафанах ходим пестрых
Ладушки, ладушки
Мы похожи словно сестры
Ладушки, ладушки!(выполнять движения в соответствии с текстом)
-А теперь садимся за столы и попробуем украсить наших матрешек.(дети получают силуэт матрешки на которой обозначено лицо, руки)Предложить украсить точками, линиями.
-С какой игрушкой играли?
-Какая матрешка?
-Поиграли, порезвились
И одна в одну сложились!
3.Рефлексия.
Очень жаль нам расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Чтобы нам не унывать,
Нужно крепко всех обнять ( дети обнимают друг друга по кругу)
“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.