Конспект занятия «Знакомство с одеждой» в средней группе.
Тема: «Знакомство с одеждой».
Цель: – познакомить с понятием одежда;
– учить детей воспринимать изображение на картине;
– развивать речь, умение отвечать на вопросы воспитателя;
– воспитывать усидчивость, внимательность, бережное отношение к предметам одежды.
Материал: кукла одетая в одежду, картинки с изображением различной одежды.
Ход занятия.
Дети сидят на стульях, составленных полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите в окошко, какие листья на деревьях, какое небо у нас? (Желтые, серое)
Воспитатель: А на улице ребята тепло или холодно?(Холодно)
Воспитатель: Правильно ребятки, на улице холодно, пасмурно и сыро, потому что на улице у нас осень.
Воспитатель: А вы знаете ребята, что же такое одежда?(То, что носим)
Воспитатель показывает детям картинки с изображением различной одежды.
Воспитатель: Да – это то, что мы каждый день одеваем на себя. Я вам принесла картинки, на ней изображена одежда. Посмотрите внимательно и скажите, что это за одежда.
Дети с помощью воспитателя называют одежду, которая изображена на картинках. (Штаны, куртка, кофта, юбка, платье, колготки, шорты, майка)
Воспитатель: Вот мы и назвали всю нашу одежду. Ой ребятки, а кто это стучит к нам в дверь?
Раздается тихий стук и воспитатель показывает детям куклу.
Воспитатель:Это Маша к нам пришла. Ребята, Маша пришла к нам для того, чтобы мы ей помоги. Маша забыла, как называется одежда, которую она надела на себя. Ребята, давайте ей поможем и расскажем, что на ней одето.(Брюки, кофта, шапка, шарф, ветровка)
Воспитатель ставит куклу перед детьми, они ее рассматривают и называют предметы одежды, которые есть на кукле.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы правильно назвали все предметы одежды, теперь наша Маша знает, как они называются.
Воспитатель: Маша говорит нам спасибо и прощается с нами.
Воспитатель убирает куклу.
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз вспомним, о чем мы сегодня говорили на занятии? (Об одежде)
Воспитатель:Молодцы, теперь можете отдыхать!