Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 23.12.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет: Развитие речи
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй, Новый год!»
Тақырыбы/Тема: «Как спасаются звери от зимней стужи»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать бережное отношение и любовь к животным
Дамытушылық – развивающая: Развивать слуховое внимание, упражнять в чётком произношении слов в рифмованных выражениях
Оқыту – обучающая: учить составлять предложения по вопросам воспитателя.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: игрушки - лесные животные, ёлочка, иллюстрации с изображением леса, дупло на дереве, тонированные листы бумаги, краски, кисти, образец рисунка медведя.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: қоян – заяц - hare, тиін – белка - squirrel, аю – медведь - bear, қыс – зима - winter, аяз – мороз - frost
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
- Все садитесь рядком, поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку.
Мы сегодня в лес пойдём и кого-то там найдём.
- Какое время года? (зима)
- А как живется животным в лесу? (ответы детей)
- Нужно ли взять с собой в лес угощения для животных? (Да)
Вспоминают, какие животные живут в лесах и чем они питаются:
Белка – шишками, грибами, семена растений, ягоды, птичьи яйца.
Медведь – ягоды, рыбу, насекомых, траву, мёд.
Заяц – корни растений, цветы, кору деревьев.
Берут корзинку с разными вкусностями – угощением для животных.
Билингвальный компонент: қоян – заяц - hare, тиін – белка - squirrel, аю – медведь - bear
Негізі бөлімі/Основная часть:
- Какого цвета шубка у зайчика? (шубка у зайчика белая)
- Какая у него шкурка? (шкурка у зайчика мягкая, тёплая, пушистая)
- Какие ушки у зайчика? (у зайчика ушки длинные)
- Какой у зайчика хвостик? (хвостик у зайчика маленький, коротенький)
Выбирают из корзины угощение для зайчика.
П/и: «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит, вот так и вот так он ушами шевелит – (присаживаются на корточки и показывают пальчиками как шевелит ушами зайчик)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть, вот так и вот так, надо лапочки погреть – (встают, трут ладошкой о ладошку)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать, вот так и вот так, надо зайке поскакать – (выполняют прыжки на месте)
Кто-то зайку напугал, зайка прыг – и убежал. (разбегаются на свои стульчики).
Обращают внимание на игрушечную ёлочку, что стоит в группе и под нейнаходят белочку. Рассказывают о внешнем виде белочки по наводящим вопросам воспитателя. - Белчка рыжая.
- У белочки мягкая пушистая, тёмлая шубка.
- У белочки глазки похожи на босинки.
- У белочки длинный, пушистый хвост.
- Белочка прыгает по деревьям и живёт в дупле.
Индивидуальная работа с Таиром, Амирой, Ансаром: описывают белочку, как выглядит, что делают.
Физминутка «Сидит белка на тележке»:
Сидит белка на тележке, продаёт она орешки.
Лисичке-систричке, воробью, синичке,
Мишке толстопятому, заиньке усатому.
Кому в платок, кому в роток, кому в лапочку.Выбирают из корзины угощение для белочки.
Находят маленького медвежонока он убежал от мамы и заблудился. Рассматривают медвежонка и рассказывают о нём:
- У медвежонка шубка мягкая, тёплая, коричневого цвета.
- Ушки у медвежонка маленькие и маленький хвостик.
- Носик у медвежонка тоже маленький и круглый.
- Межвежонок больше белочки, он живёт в берлоге.
Угощают его и отводят его к «берлоге».
Қорытынды/Итоговая часть:
- Пора возвращаться в группу.
По заснеженной дорожке, по заснеженной дорожке,
Пошагали наши ножки, пошагали наши ножки. Через сугроб – прыг, через ямку – скок,
Бух – упали, куда же мы попали?
В группу мы вернулись.
Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.