Конспект открытого занятия в подготовительной группе
Цель: закрепить навыки счете в пределах 10; называть числа в прямом и обратном порядке; закрепить знание цифр от 0 до 9, называть предыдущее, последующее число, определять пропущенное число; закрепить умение раскладывать число на два меньше (в пределах десятка); называть месяцы года; развивать интерес к математике, к школе.
Материал: дерево с цифрами, письмом. Цифры от 0 до 9. Числовые карточки, цветок с 4 лепестками (белый, красный, желтый, зеленый). Домик петушка, Петрушка (воспитатель).
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в страну математики, но туда пускают только тех, кто умеет считать, очень внимательный, сообразительный, умеет решать примеры и задачи.
Стихотворение С.Маршака «Веселый счет» (дети читают и показывают цифру).
Проводятся игры «Чья колонка быстрее соберется?». «Живые числа» от 1 до 10, от 10 до 1 – дети строятся в 2 колонны.
Воспитатель: смотрите, какое интересное дерево – на нем вместо фруктов выросли цифры разного цвета (рядом с деревом письмо – читает).
Сорвешь красную цифру – хлопни на один раз больше.
Сорвешь зеленую цифру – топни на 2 раза больше.
Сорвешь синюю – назови сказку, где встречается цифра 3.
Сорвешь желтую – назови соседей этой цифры.
Сорвешь белую - назови сказки, где встречаемся цифра 7.
Дерево переворачивается, проводится игра «Отгадай, какие цифры пропущены».
Воспитатель: Петушок хочет к вам прийти в гости, но не знает номера вашего дома. Номер дома состоит из двух чисел, приходите и называйте номер дома.
«Цепочка» - решаем примеры, будьте внимательны, чтобы не разорвалась цепочка.
3+1=4-2=2-1=1+4+5…
Воспитатель: отгадайте-ка загадку «Нас семь братьев – ростом одинаковые, а имена разные» (дни недели). Назовите их, начиная с понедельника. Назовите соседей понедельника. Что приходит раньше: четверг или среда?
Игра «чья неделя соберется быстрее? (цифры от 1 до 7, числовые карточки от 1 до 7)
Воспитатель: Почему четыре лепестка собрались в одном цветке, что это за лепестки? Назовите.
Игра «Бывает – не бывает» (дети слушают небольшие рассказы, определяют время года).
Выпал снег, расцвети тюльпаны. Мальчик поехал в лес на лыжах собирать клубнику. На деревьях появились листья, птицы улетели на юг.
Приходит Петрушка: Это я, Веселый петрушка, и пришел к вам в гости. Кто правильно отгадает мои загадки, тот попадет в страну математики.
Если курица стоит на одной ноге, весит 2 кг, сколько весит курица, если будет стоять на 2 ногах?
Растет куст: из-за куста выглядывают заячьи уши: 1,2,3,4,5,6. Подумайте и скажите, сколько сидит зайцев за кустом?
А теперь решите задачу: Тоня и Володя помогали маме. Тоня почистила 3 картошки, а Вова 1 морковку. Сколько овощей почистили дети?
Петрушка: Молодцы, ребята, все загадки отгадали правильно, все вы попадете в страну математики. Побегу в 1 школу, расскажу ребятам, какие вы умные, хороши считаете, хорошо решаете примеры и задачи. До свидания.