«Осень 2024»

Конспект НОД в средней группе по рисованию «Пришла весна»

Цель: совершенствование эстетического восприятия и творческих способностей.

Задачи:

  1. Закрепить представление о весне.
  2. Продолжать учить детей использовать в своих работах нетрадиционные методы рисования (примакивание, рисование тычком)
  3. Продолжать формировать умение создавать сюжетные композиции, повторяя изображения одних и тех же предметов (деревьев), добавляя к ним другие (солнце, цветы, птицы)
  4. Развивать зрительное внимание, воображение.
  5. Воспитывать эстетическое отношение к весенней природе.
Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

Конспект НОД в средней группе по рисованию

«Пришла весна»

Приоритетная образовательная область: «художественно-эстетическое развитие»

Цель: совершенствование эстетического восприятия и творческих способностей.

Задачи:

  1. Закрепить представление о весне.

  2. Продолжать учить детей использовать в своих работах нетрадиционные методы рисования (примакивание, рисование тычком)

  3. Продолжать формировать умение создавать сюжетные композиции, повторяя изображения одних и тех же предметов (деревьев), добавляя к ним другие (солнце, цветы, птицы)

  4. Развивать зрительное внимание, воображение.

  5. Воспитывать эстетическое отношение к весенней природе.

Предварительная работа:

  • Рассматривание картин с изображением весны;

  • Наблюдение за деревьями, цветами на участке детского сада;

  • Продолжать знакомство с нетрадиционными методами рисования;

  • Чтение стихов о весне;

  • Тонирование бумаги к занятию.

Методы и приемы:

словесные, наглядные, практические.

Материалы и оборудование:

Для воспитателя: аудио запись звуков леса, картины с изображением весны;

Для детей: альбомные листы тонированные, кисточки, баночки с водой, желтая, зеленая, коричневая краска,

Ход организованной деятельности:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки!

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь!

А теперь давайте послушаем загадку и постараемся отгадать ее:

Я раскрываю почки в зеленые листочки,

Звонче птичьи голоса, Значит к нам пришла …(ВЕСНА)

 - Ребята, я приглашаю вас в путешествие в волшебную страну, в гости к Весне, полюбоваться распускающимися цветами, зеленеющими деревьями.

(Под веселую музыку «Весна красна» дети за воспитателем идут по группе, приходят ко столу, на котором разложены затонированные листы)

- Вот мы и пришли на весеннюю полянку, но что-то случилось, где деревья, где цветы? Смотрите, кажется один цветок остался.

(Воспитатель поднимает цветок и на обороте читает послание)

- «Я последний, все деревья и цветы заколдовала злая Слякоть и они стали невидимы, а Весну она спрятала в своем дворце. Помогите!»

-Ребята, что же нам делать, как помочь Весне?

(Ответы детей)

-Я предлагаю стать волшебниками и нарисовать весенний лес.

-А что можно увидеть в лесу весной?

(Набухают почки на деревьях, появляются молодые листочки, зеленеет трава, прилетают птицы, распускаются цветы)

Закрывайте глаза, начинаем превращения: Раз, два, три волшебство произойди!

Возьмите листы  и проходите к столам.

- Сначала мы нарисуем дерево.

(Сопровождаю объяснение показом)

- Но на  нем еще нет листочков, а только почки, мы нарисуем их «тычком».

- А что же мы увидим на небе?

(Солнышко)

- Нарисуем солнышко

- А теперь так же дорисуем травку «примакиванием». А какой сейчас возьмем цвет?

(Зеленый)

- А чего не хватает на нашем пейзаже?

(Цветов)

- Мы сейчас на минутку превратимся в цветы.

Физ.минутка «Нежные цветы»

Наши нежные цветы

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет.

К ночи нежные цветы

Закрывают лепестки.

(Дети рассаживаются на свои места)

- А какие цветы можно увидеть весной?

(Подснежники, тюльпаны, нарциссы, гиацинты, фиалки)

- Дорисовывайте свой пейзаж.

- Возьмите аккуратно свои работы и положите на лесную полянку.

(Включить  аудиозапись «Звуки леса»)

Рефлексия:

Мы с вами настоящие волшебники, вы слышите, как разговаривает лес? Значит, у нас получилось прогнать злую Слякоть и помочь Весне. Она вернулась к нам.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее