Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога –психолога с детьми подготовительной группы на тему: « Чему учат нас поступки сказочных героев »
Программное содержание: на сказочном материале расширять представления детей о поступках и характерах героев.
Закреплять знания детей « о добре и зле», о нравственных уроках сказочных героев.
Учить детей правильно давать оценку герою , помогать ему советом .
Учить детей самостоятельно выбирать положительного сказочного героя для изображения.
Закреплять навыки рисования портрета сказочного героя.
Ход занятия:
Педагог-психолог : Ребята, с самого раннего детства ваши мамы и папы знакомят со сказкой. Нет более удивительного и прекрасного жанра в художественной литературе, чем сказка! И не случайно про нее говорят: «Сказка-ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!»
Сегодня мы с вами поговорим о сказочных героях, об их нравственных поступках, об их характере и способностях.
Но прежде, чем совершить путешествие по сказкам, предлагаю вам вспомнить: какие бывают сказки.
Дети: Сказки бывают народные и авторские.
Психолог: Правильно. Еще какими бывают сказки?
Дети: Бытовые , о животных и волшебные.
Психолог: Правильно!
Психолог: Ребята, предлагаю вам угадать, героев каких сказок можно представить в виде таких символов?
Ответы детей (3 богатыря, 3 медведя ,3 поросенка)
Психолог: Я не случайно изобразила эти фигуры разным цветом . Важно отметить ,что при кажущейся одинаковости эти герои все же отличаются друг от друга. Например, на ваш взгляд, чем отличаются друг от друга поросята Наф-наф. Ниф-ниф и Нуф-нуф ?
Дети: В сказке поросята Нуф-нуф и Ниф-ниф – нестарательные, неусердные , они сделали себе дома быстро, но не прочно. А их братец, поросенок Наф-наф, делал дом свой долго, но зато его дом был прочным и безопасным для проживания.
Психолог: Давайте подведем итог , дети. Поросятам помогло спастись от волка трудолюбие и усердие Наф-нафа. Открою вам секрет: эти качества личности и способности каждому помогают жить безопасно и успешно.
Психолог: Ребята, а далее я предлагаю вам сегодня поговорить подробно о том, какие качества характера и способности человеку помогут стать в будущем успешным? Какие способности украшают каждого человека и расширяют круг его друзей.
( стук в двери ). Входит Айболит.
Айболит: Друзья! А вот и я! Узнаете вы меня?
Дети: Да! Вы - доктор Айболит! Здравствуйте!
Айболит: Добрый день и добрый час! Очень торопился к вам сейчас!
Я хочу, чтобы были вы и здоровы, и умны!
Чтобы время не теряли и способности свои развивали!
Айболит: Мои маленькие друзья! Хочу честно вам сказать, что как и здоровью, так и развитию способностей нужно уделять много времени! Да-да! При желании и большом трудолюбии каждый из вас в будущем может стать талантливым и прекрасным человеком! Но для того, чтоб стать мудрым и добрым человеком, нужно многому учиться. И в этом вам помогут наши любимые сказки!
Психолог: Давайте обратимся к нашим добрым сказкам и на примере любимых героев решим, кому их способности помогли завоевать любовь и уважение окружающих, а кому наоборот. А чтобы вам было легче вспомнить героев сказок, я приготовила для вас карточки с их портретами. Но и ваши способности мы с Айболитом тоже желаем проверить. Я приготовила вам творческие задания, которые вам нужно выполнить.
1 задание : Ребята! Я предлагаю вам выслушать загадки, а вы должны определить о ком она и показать портрет сказочного героя.
Вот мои загадки:
1. Работать умела красиво и ловко,
В деле любом проявляя сноровку.
Хлебы пекла и скатерти ткала,
Шила рубашки, узор вышивала,
Лебедью белою в танце плыла...
Кто мастерица эта была?
Ответ детей: Василиса Премудрая
2. Мух ловил под потолком,
Ездил на печи потом.
Щуку он в реке поймал,
Слово хитрое узнал.
Ответ детей: Емеля
3. Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала,
Все же малыша спасла. Говорите, не тая , С кем не справилась Баба Яга? Ответ детей: с сестрицей из сказки « Гуси -лебеди»
4. Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали?
Ответ детей: Снегурочка
5 .Выход в этой сказке есть, коль корове в ухо влезть.
Коровушка девочке помогала
И от бед ее спасала.
Назовите книжку про эту малышку.
Ответ детей: Крошечка- Хаврошечка
6. Все пути-дорожки истоптал,
Он жену свою любимую искал.
Добру молодцу найти её помог.
Стариком подаренный клубок.
Ответ детей: Иван Царевич
Психолог: Молодцы! Правильно отгадали загадки! А героями каких сказок являются все они?
Дети: Русских народных сказок
Психолог: А теперь , ребята, обратите внимание . У нас на доске в правом верхнем углу расположена карточка со знаком , который в математике называется « плюс» . А в верхнем левом углу доски - знак « минус» . Следующее задание с карточками называется « Что такое хорошо и что такое плохо» . Вам необходимо расположить карточки с портретами героев под знаками . Под знаком плюс-героев, которые имеют положительные качества, которые , преодолевая трудности, помогают другим. А под знаком « минус» карточки героев, которые известны нам по своим плохим поступкам.
( дети берут одну карточку и располагают под нужным знаком)
Психолог: Вот и второе задание вы выполнили с честью!
Айболит: Ребята! Чтобы устали не знать ,зарядку надо выполнять! Предлагаю сделать под веселую музыку физминутку « Солнышко лучистое» ( выполняют действия по тексту) .
Айболит: Вот теперь вы свежи и бодры! Можете и дальше проходить испытания!
Психолог: Продолжаем проходить наши испытания. Вам известна игра «Ассоциации». Предлагаю по принципу этой игры составить в пары слова владельцев и их транспортные средства . Только обратите внимания, что карточки со словами в правом и левом столбце перепутаны . Необходимо все прочитать и поставить слова парно.
Братец Иванушка
| Гуси-лебеди |
Иван- Царевич | Серый волк |
Емеля | Печка |
Иван-дурак | Сивка –бурка |
Баба Яга | Ступа |
Айболит: Ребята, предлагаю вам дать советы некоторым героям: как им нужно поступать, чтобы с ними захотели дружить все.
Айболит: Какой совет вы дадите Емеле?
Дети: Не лениться. Своим трудом добиваться успеха.
Айболит: Какой совет вы дадите Снегурочке?
Дети: Быть осторожной. Не прыгать через костер.
Айболит: Какой совет вы дадите Царевне – лягушке?
Дети: Быть бережливой! Не оставлять ценное без присмотра.
Айболит: Какой совет выдадите петушку, который выглянул в окошко и в результате был похищен лисой?
Дети: Нужно быть осторожным ,а не любопытным.
Айболит: Молодцы! Вы дали хорошие советы героям сказок. А теперь .ребята, предлагаю поиграть в подвижную игру «Два Мороза»
( проводится игра)
Айболит: Ребята, как не печально, но мне нужно отправиться в свою сказку, ведь там есть те , кому нужны моя помощь и совет. Не скучайте без меня. И помните, что каждый должен развивать свои способности и хорошие качества. До свидания! (уходит)
Дети: До свидания!
Психолог: Ребята! Предлагаю нарисовать вам того сказочного героя, с которого , по вашему мнению, можно всем брать пример ( рисование сказочного героя под спокойную инструментальную музыку).
Психолог: А теперь представьте своего любимого сказочного героя? Чем он знаменит? Каким его поступком ты восхищен?
( Дети показывают нарисованный портрет сказочного героя и рассказывают о его добрых делах, его способностях и нравственных качествах).
Психолог: Наше занятие закончилось. Расскажите, что вам было особенно интересно в этом занятии?