Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе.
Тема: «Помощь жителям пустыни».
Цель: систематизация и обобщение полученных знаний.
Задачи:
1. Образовательные:
закреплять представление о знаках «,=» .
упражнять в решении задачи и записи её решения.
закреплять знание цифр от 1 до 10.
2. Развивающие:
развивать логическое мышление, память, воображение, внимание; сообразительность
активизировать речь, учить правильно пользоваться математическими терминами;
совершенствовать навыки учебной деятельности.
3. Воспитательные:
воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма.
Обеспечить максимально положительный, благоприятный психологический климат в группе и поощрять проявления индивидуализма, самостоятельности каждого ребёнка.
Предварительная работа: составление и решение задач, решение примеров.
Оборудование и материалы: магнитная доска, компьютер и проектор, карточки с заданиями на сравнение чисел, план-схема, обручи, песочница и маленькие игрушки животных, насекомых, змей и т. д (по количеству заданий), мини- макет «Пустыня», блоки Дьеныша по количеству детей.
Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка, наборы геометрических фигур.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня в группу к нам пришли гости, давайте поприветствуем их и подарим им свои улыбки.
Воспитатель: А, сейчас, поприветствуем друг друга.
Собирайтесь дети в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Наши руки соединились, передали друг другу тепло и доброту. Они нас подружили.
Звучит сигнал.
Воспитатель: Ребята, слышите, прозвучал какой-то сигнал. Наверное, пришло сообщение. Пойдемте, почитаем?!
Дети: Давайте
На экране проектора появляется письмо, воспитатель, под звук ветра и бури, читатель текст письма.
Показ слайда №1 изображение пустыни и верблюжонка.
Письмо.
«Здравствуйте ребята. Я маленький верблюжонок. Живу я в пустыне. Сегодня утром у нас случилась беда. Поднялся сильный ветер. Он подхватил всех моих друзей и разбросал их во все стороны. Как мне вернуть друзей?»
Дети: Нужно найти друзей
Воспитатель: Вы мне поможете найти их? ПАУЗА
Дети: Конечно
Воспитатель: В помощь Вам, я отправляю план-схему.
Показ слайда № 2 изображение плана-схемы.
Воспитатель: Я уверен, что у Вы мне поможете. Удачи ребята».
Воспитатель: Но, чтобы попасть в пустыню, нам необходимо произнести слова:
-Мы вокруг себя покружились и в пустыне очутились! (Хором произносят слова.
Воспитатель: Здесь песок один повсюду,
Дождик здесь подобен чуду.
Прямо с самого утра
Здесь ужасная жара.
И воды мы не найдем
Здесь, ребята, днем с огнем.
Воспитатель: Посмотрите, мы с вами в пустыне. Слайд № 3. Картинка пустыня.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на план. Откуда мы начнем поиски? (Изучают план)
(Перед детьми план-схема, на нем начало заданий отмечено цифрой 1, далее от одного задания до другого, нужно двигаться по стрелочкам. Возле каждого задания находится коробка, в ней спрятано животное)
Дети: Да.
(Перед детьми план-схема, на нем отмечены цифрами, те места, где могут находиться животные.
Воспитатель: Ребята, назовите наименьшее число на плане?
Дети: 1
Воспитатель: Где в группе она располагается?
- В каком направление нам нужно пойти, чтобы дойти до цифры нее?
Дети: Идем прямо и направо.
(Идем к цифре. На столе располагаются задания в конверте. Выполнив их, ребята берут животного и прикрепляют на доску изображение верблюда.)
Воспитатель: Ребята, Вам необходимо расположить цифры от 1до 10. ( Дети выстраиваются в ряд, по порядку от 1 до 10. У детей в руках цифры. )
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Воспитатель: Ребята, назовите, число предыдущее числу 5 .
Дети:4
-Назовите, последующее число, числа 8.
Дети: 9
-Назовите, соседей цифры 5, 8
Дети: 4 и 6; 7 и 9.
-Назовите, второй день недели?
Дети: вторник
-Какое число на 1больше 6?
Дети: 7
-Какое число на 1 меньше 4?
Дети: 3
После выполнения задания, дети берут животного, из того места, где + отмечено задание. Прикрепляют на доску изображение фенька.)
Воспитатель: Вы молодцы. Куда дальше идем? Смотрят на план.
Дети: К цифре 2.
Воспитатель: В каком направление нам нужно пойти, чтобы дойти до цифры 2?
Дети: Прямо и направо.
(Идем к цифре 2. Возле цифры 2 располагаются задания)
Воспитатель:Ребята, Вам необходимо решить примеры и расположить цифры на столе в обратном порядке. (Дети, садятся за столы и выполняют решение примеров. Сильные детки, в ответе пишут цифрами, а ребята послабее: точками.)
Примеры, для сильных деток: Для деток, послабее:
5+5 10-0 | 6+3 10-1 | 9-1 5+3 | 3+4 9-2 | 8-2 4+2 | 2+3 8-3 | 2+2 9-5 | 5-2 | 6-4 | 7-6 |
10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Воспитатель:После выполнения задания, дети берут животного, из того места, где + отмечено задание. Прикрепляют на доску изображение гадюки)
Воспитатель: Справились с заданием. Куда дальше идем?
Дети: К цифре 3
Воспитатель:Верно. В каком направление нам нужно пойти, чтобы дойти до цифры 3?
Дети: Идем налево, там находится цифра 3
(Идем к цифре 3. Возле нее располагаются задания)
Воспитатель:Ребята, следующее задание, Вам в нем необходимо расставит знаки «больше, меньше, равно». Присаживайтесь за столы и выполняйте.
(Сильным детям, дается карточка с большим количеством выражений, а детям, послабее: с меньшим)
Дети выполняют, а воспитатель ходит и проверяет.
5 7 9 4 | 4 6 5 2 | 9 9 7 5 | 7 2 4 6 | 9 3 2 6 | 3 1 4 7 | 10 6 6 8 | 4 7 | 6 9 | 8 2 |
Воспитатель: Молодцы, справились.
После выполнения задания, дети берут животного, из того места, где + отмечено задание. Прикрепляют на доску изображение верблюда)
Воспитатель:– Ребята, куда дальше идем?
Дети: К цифре 4
Воспитатель:В каком направление нам нужно пойти, чтобы дойти до цифры 4.
Дети: Идем прямо и направо
Воспитатель: Ребята, здесь нам необходимо решить задачи. Возвращайтесь на свои места. Рассмотрите картинку, можно ли придумать задачу. (Слайд № 4 )
Воспитатель: Но, сначала давайте вспомним: «Сколько частей в задаче?
Дети: 4 части
Воспитатель:Как называется каждая часть?
Дети: Условие, вопрос, решение и ответ.
Воспитатель: Что такое условие?
Дети: Это то, что нам известно.
Воспитатель:Что такое вопрос?
Дети: Что надо найти.
Воспитатель:А, теперь, давайте составим задачу по картинке.
Дети: В пустыне росло 5 больших кактуса и 3 маленьких. Сколько всего кактусов растет в пустыне?
Воспитатель:Ребята, какое условие в нашей задаче?
Дети: Росло5 больших кактусов и 3 маленьких
Воспитатель:Какой вопрос в задаче?
Дети: Сколько всего кактусов растет в пустыне?
Воспитатель:Чтобы ответить на вопрос в задаче, что нужно сделать?
Дети:Надо решить задачу.
Воспитатель:Давайте обозначим решение цифрами и знаками. (Вызванный ребенок выставляет на доске решение 5 + 3 = 8 и читает полученную запись. Остальные дети выкладывают решение на столах.)
Воспитатель:Ребята, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Быстро встаньте…»
Дети слушают задания берут блоки Дьеныша и кладут в нужный обруч.
Быстро встаньте улыбнитесь, выше руки поднимите, а теперь их опустите треугольники возьмите. Влево, вправо повернулись в красный обруч положили.
Встали, сели не красные и не синие формы возьмите в синий обруч положите. Упражнение такое вверх вниз потянулись только круглые предметы возьмите и не в красный и не в синий обруч положите.
Девочки толстые формы возьмите, а мальчики желтые и на одной ножке поскакать не в желтый не в красный и не в синий обруч положите. На носок, потом на пятку. Все мы делаем зарядку.
Воспитатель:Молодцы. Посмотрите на следующую картинку. Слайд № 5 .
Воспитатель: Постарайтесь составить задачу.
Дети: Сидели 7 верблюдов. Два верблюда встали и ушли. Сколько верблюдов осталось сидеть?
Вызванный ребенок выставляет на доске решение 7 -2= 5 и зачитывает полученную запись.( Остальные дети выкладывают решение на столах.)
Воспитатель:Молодцы, справились с заданием.
(После выполнения задания, дети берут животного, из того места, где + отмечено задание. Прикрепляют на доску изображение ящерицы.)
Воспитатель: Ребята, под какой цифрой у нас следующее задание?
Дети: Под цифрой 5.
Воспитатель:В каком направлении нужно пойти, чтоб дойти до цифры 5?
Дети: Идем по диагонали налево
Воспитатель:Вам необходимо из геометрических фигур выложить животное.
(Дети из геометрических фигур выкладывают на столах животных. Одним дается образец для выкладывания, другие: самостоятельно)
После выполнения задания, дети берут животного, из того места, где + отмечено задание. Прикрепляют на доску изображение газели)
Воспитатель: Ребята, По пустыне мы гуляли
Всех животных мы нашли.
Верблюжонку помогли
И нисколько не устали.
Воспитатель: Вокруг себя мы покружились и в детском саду очутились.
Воспитатель: Ребята, Вы, большие молодцы. Всех животных нашли.
Воспитатель: Скажите, Вам понравилось находить животных?
Дети: Очень
Воспитатель: Каких животных находили?
Дети: Газель, ящерицу, верблюжонка,фенька
Воспитатель: Сколько нашли животных?
Дети: 4
Воспитатель: Какое задание Вам понравилось больше всего?
Дети: Составлять и решать задачи.
Воспитатель: Какое задание было самым трудным?
Дети: Иногда путались из чего состоит задача.
Звучит сигнал. Слайд № 6
Воспитатель: Ребята, нам опять пришло сообщение.
Воспитатель зачитывает текст сообщения:
Спасибо, большое ребята. Вы, нашли моих друзей. И теперь, я , не один в пустыне. Позвольте, мне, поблагодарить вас за смелость, за сообразительность. Я, отправил по почте частицу своего дома – песок и много интересных игрушек. До новых встреч друзья!!! (Слайд № 7)
(Воспитатель вручает детям контейнер с песком и формочками).
Воспитатель: Всем спасибо за внимание