Цель:
Формировать у детей интерес к театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Актуализировать знания детей о театре.
Развивающие:
Расширять словарный запас детей театральными терминами (сцена, спектакль, актер, зрители, декорации, закулисье (занавес), названиями театральных профессий;
Закреплять правила поведения в театре;
Развивать интонационно-речевую выразительность, координацию, мимику;
Развивать у детей связную речь, память, воображение, творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать эмоциональный отклик в процессе совместного творчества, дружественные отношения.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Материал и оборудование: иллюстрации с изображением театра, сказочных героев; фланелеграф, кисти, краски, полоски бумаги с надписью «билет» на каждого ребёнка, подставки для кисточек, стаканчики для воды.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок.
Ход НОД:
Вводная часть.
Ребята, помните мы с вами, когда ходили на музыкальное занятие видели картинки из сказок? Вот одну из этих картинок (афиша) я вам сегодня принесла (внесение афиши). Как вы думаете, как называется эта картина? (ответы детей).
Основная часть.
– Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери.
Там есть сцена и кулисы,
И актеры, и актрисы,
Есть афиша и антракт,
Декорации, аншлаг.
И, конечно же, премьера!
Догадались вы, наверно…
(театр)
– Вы догадались, что это за волшебный мир? Где можно все свои таланты показать? (дети делают предположения)
– Сегодня с вами мы отправимся в волшебный мир театра.
– Ребята, сегодня мы с вами поговорим о театре и попытаемся разгадать его удивительный мир. Но сначала давайте сделаем физкультминутку.
Физкультминутка
«Мы идем в театр»
С тобой гуляем весело в театр мы идем!
Шагаем мы на месте и песенку поем.
Ля-ля-ля-ля,
(4 хлопка.)
В театр мы идем.
(Шаги на месте)
Ля-ля-ля-ля,
(4 хлопка.)
Мы песенку поем.
(Шаги на месте.)
Ребята, я хотела узнать – вы любите театр? (ответы детей)
А что такое театр? (предположение детей). Это здание, в котором показывают представление.
Как называют тех, кто приходит в театр смотреть представление? (Зрители)
Как зрители попадают в театр? (Они покупают билеты и находят своё место)
Как нужно вести себя в театре? (В театре нельзя шуметь и переговариваться)
– А кто из вас был в театре? Что можете рассказать? Вам там понравилось? (ответы детей)
– Итак, кто работает в театре? (ответы детей)
– Да, правильно, но кроме актеров в театре работают еще много людей разных профессий.
1. режиссер; 2. художник – гример; 3. осветитель. Как вы думаете, чем занимается в театре осветитель? (ответы детей). Конечно, он следит за освещением сцены на сцене то желтый свет, то зеленый, то вообще выключается. 4. Еще есть мастер сцены – он создает декорации для сцены. 5. Костюмер – шьет костюмы актерам. Есть еще много- много разных профессий!
– А теперь посмотрим на следующий иллюстрации с изображением театра (в том числе касса, гардероб, сцена, кулисы). Что изображено? (ответы детей).
– Да, правильно, ребята. Это и есть театр. Это гардероб, это касса, где продают билеты. Это сцена, кулисы. Как много мы знаем про театр!
– Посмотрите, ребята, что находится на этом столе? (Ответы детей) (маски, костюмы)
– Да, это костюмы для людей. Посмотрите внимательно, что это за костюмы? Для каких героев? В какой сказке есть такие герои? (ответы детей)
– А напомните мне, что должно быть у зрителей, чтобы попасть в зрительный зал? (билеты). Конечно же, билеты. Да вот беда, касса уже закрылась и теперь билетов не достать. Как же быть? Как же нам ещё можно достать билеты? (нарисовать). Правильно, а прежде чем начать рисовать, давайте поиграем.
А сейчас давайте пройдём за столы, и займёмся нашими билетами. (Дети садятся). Ребята, а что же мы будем на них рисовать? Конечно, мы на них нарисуем героев сказок, которые мы с вами читали. Кто-то нарисует зайчика, кто-то лисичку, а кто-то петушка, а кто-то, может быть, захочет нарисовать всех вместе? Приступаем к работе, и не забываем, что наши животные должны быть такого же цвета, какие они есть на самом деле. (дети рисуют).
Ай-да молодцы, ребята, какие красивые и яркие билеты у нас получились. Я думаю, что в нашем театре будет много гостей.
– Ребята, какие впечатления у вас остались от сегодняшнего занятия?