Тема недели | «Сказки и стихи о зиме» | |
Дата | Понедельник, 04 декабря | |
Утро | - Утренняя гимнастика. - Беседа «Наступила зима». Задачи: формировать представление о временах года (зима), связях между временами года и погодой; учить называть основные приметы зимнего периода. - Разучивание песни «Новогодняя песня». Задачи: учить уметь слушать мелодию, реагировать на сигналы воспитателя, развивать память - П/И «Зайка беленький сидит». Задачи: приучать детей слушать текст и выполнять движения по тексту; учить их подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать, услышав последние слова текста; доставить детям радость. - Индивидуальная работа с Владом М., Владом Г. Д/И «Собери пирамидку». Задачи: учить собирать пирамидку из 5 колец; развивать мышление, моторику. - Трудовые поручения в игровых уголках. Задачи: учить красиво расставлять игрушки на полочках, напомнить детям, что каждая игрушка имеет свое место. - Самостоятельная деятельность детей в центрах развития. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
1. НОД | Ребенок и окружающий мир | |
Тема | «Мебель» | |
Программное содержание | Учить детей определять и различать мебель, виды мебели, выделять основные признаки предметов мебели (цвет, форма, величина, строение, функции и т.д.); группировать предметы по признакам | |
Материалы | Посылочный ящик, предметы кукольной мебели; кукольная комната, кукла Катя в кроватке; муляжи овощей и фруктов, 2 подноса | |
Ход НОД | I.Организационный момент НОД. Мотивация к НОД. Сюрпризный момент – появление куклы Кати; стук в дверь – почтальон приносит посылку – подарок для куклы Кати ко дню рождения от друзей. II.Основная часть НОД - Рассматривание посылки - Д/И «Разложи на группы» - Физкультминутка - Д/И «Расставь, назови и опиши мебель» III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. Ребята, кто к нам в гости приходил? В какие игры мы играли? | |
2. НОД | Физическая культура (на прогулке) по плану инструктора по физкультуре | |
Вечер | - Гимнастика после сна - Чтение: С Маршак «Сыплет, сыплет снег». Задачи: развивать желание слушать стихотворение о зиме; воспитывать любовь к зиме. - Индивидуальная работа с Колей Р, Ильей К, Ильей Щ. Конструирование «Дорога для машин». Задачи: учить правильно называть детали строительного конструктора, прикладывать кирпичики друг к другу, обыграть постройку. - Рисование «Снежинка». Задачи: учить детей передавать в рисовании образ снежинки; рисовать предметы, состоящие из линий (вертикальных, горизонтальных и наклонных). - Д/И «Кто что делает?» (птицы летают, звери бегают, …). Задачи: познакомить со словами, обозначающими действие; учить употреблять в речи глаголы, правильно задавать к ним вопросы. - Самостоятельная деятельность детей. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
Взаимодействие с семьями воспитанников Индивидуальные беседы с родителями. Рекомендации: найти и вырезать из журналов картинки с изображением людей в зимней одежде. |
Тема недели | «Сказки и стихи о зиме» | |
Дата | Вторник, 05 декабря | |
Утро | - Утренняя гимнастика. - Беседа «Игры детей зимой». Задачи: развивать связную речь детей. - П/И «Перешагни через веревочки». Задачи: упражнять детей в перешагивании. - Пальчиковая игра «Домик для Лунтика». Задачи: развивать мелкую моторику, речевую активность, умение согласовывать слова и действия. - Д/И «Устроим кукле комнату». Задачи: закреплять названия и назначение отдельных предметов мебели. - Индивидуальная работа с Артемом, Сашей, Ариной. Д/И «Большие и маленькие капельки». Задачи: учить чередовать предметы по размеру (большая, маленькая) - Самостоятельная деятельность детей в центрах развития. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
1. НОД | Музыка по плану музыкального руководителя | |
2. НОД | ФЭМП | |
Тема | «Сравнение предметов по длине» | |
Программное содержание | Способствовать обучению в сравнении предметов по длине; побуждать правильно обозначать качества предметов словами «длиннее-короче»; ввод нового понятия «одинаковой длинны»; развивать мышление на основе сравнения предметов. | |
Материалы | Игрушки двух медведей – большой и маленький; две ленточки раной длины и цвета; полоски одного цвета, но разной длины по количеству детей; игрушка-лошадка; домик из «Лего» | |
Ход НОД | I.Организационный момент НОД. Ситуация, создающая мотивацию к НОД. Сюрпризный момент – стук в дверь, заходят два медведя II.Основная часть НОД - Рассматривание игрушек - Д/И «Разноцветные ленточки» - Физкультминутка - Игра с лошадкой III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. Ребята, кто к нам сегодня в гости приходил? Что мы подарили медвежатам? Вам понравилось занятие? | |
Вечер | - Гимнастика после сна - Чтение сказки «Заюшкина избушка». Задачи: познакомить с новой сказкой; учить внимательно слушать сказку и отвечать на вопросы воспитателя. - СРИ «Накормим куклу Катю супом из овощей». Задачи: развивать игровую деятельность, обучать ролям. - Д/И по экологии «Отгадай мою загадку». Задачи: учить отгадывать загадки про зимние явления природы - П/И «Птицы в гнездышках». Задачи: учить ходить и бегать врассыпную не наталкиваясь друг на друга, быстро действовать по сигналу воспитателя. - Ручной труд «Снежинка». Задачи: учить детей создавать снежинку из полос бумаги, воспитывать у детей трудолюбие. - Индивидуальная работа с Мариям, Соней, Мишей. Д/И «Один – много». Задачи: учить употреблять существительное единственного и множественного числа. - Самостоятельная деятельность детей. Задачи: формировать самостоятельность при организации игровой деятельности. | |
Взаимодействие с семьями воспитанников Индивидуальные беседы с родителями. Рекомендации родителям: обращать внимание детей во время прогулки на повадки птиц |
Тема недели | «Сказки и стихи о зиме» | |
Дата | Среда, 06 декабря | |
Утро | - Утренняя гимнастика. - Беседа «О свойствах снега». Задачи: дать представления об особенностях снега, его свойствах (холодный, белый, пушистый, от тепла тает); провести наглядный эксперимент с таянием снега. - Д/И «Чего не стало?». Задачи: учить детей правильно называть игрушки, развивать внимание, память, учить понимать суть игрового задания. - Слушание: «Фонарики» (мелодия А. Матлиной в обр. Р. Рустамова). Задачи: учить: слушать песни и понимать их содержание, инструментальную музыку различного характера; узнавать знакомые музыкальные произведения. - Пальчиковая гимнастика «Снежинки». Задачи: развивать внимание, память, мелкую моторику рук. - Индивидуальная работа с Мишой, Владом Г, Ильей К.. Д/И «Когда это бывает?». Задачи: закреплять понятие об зимних явлениях, активизировать словарь по теме. - Самостоятельная деятельность детей в центрах развития. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
1. НОД | Рисование | |
Тема | «Деревья на нашем участке» | |
Программное содержание | Учить детей создавать в рисовании образ дерева; рисовать предметы, состоящие из прямых вертикальных и наклонных линий; располагать изображения по всему листу бумаги, рисовать крупно, во весь лист. Продолжать учить рисовать красками. | |
Материалы | Листы бумаги голубого цвета, гуашевые краски белого и коричневого цвета, кисти, банки с водой, салфетки бумажные или матерчатые, игрушка зайчик, письмо | |
Ход НОД | I.Организационный момент НОД. Ситуация, создающая мотивацию к НОД. Сюрпризный момент – приход Зайки с письмом II.Основная часть НОД - Загадка от зайки - Беседа «Что есть у дерева?» - Физкультминутка - Показ образца, объяснение воспитателем способа рисования - Самостоятельная работа детей III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. У нас получился большой лес! Молодцы ребята, все очень старались и потрудились на славу. И теперь ваши рисунки мы покажем родителям. | |
2. НОД | Физическая культура(на прогулке) по плану инструктора по физкультуре | |
Вечер | - Гимнастика после сна - Чтение: стихотворение В. Берестова: «Снегопад». Задачи: воспитывать умение внимательно слушать, понимать содержание. - Д/И «Оденем Таню на прогулку». Задачи: учить детей подбирать предметы одежды, подходящие для погоды. - Настольно-печатные игры. Задачи: поощрять стремление детей освоить правила простейших настольно-печатных игр, учить подчиняться правилам в игре. - Индивидуальная работа со Степой, Настей, Тимофеем. П/И «Четвертый лишний». Задачи: развивать внимание, мышление, речь детей - Самостоятельная деятельность детей. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
Взаимодействие с семьями воспитанников. Индивидуальные беседы с родителями. Рекомендации родителям: чтение детям художественной литературы о зиме |
Тема недели | «Сказки и стихи о зиме» | |
Дата | Четверг, 07 декабря | |
Утро | - Утренняя гимнастика. - Беседа: «Осторожно, сосульки!». Задачи: рассказать о том, что сосульки могут быть опасны для человека; закреплять знания о правилах безопасности. - П/И «Встречные перебежки». Задачи: повышать двигательную активность, развивать меткость, ловкость. - Индивидуальная работа с Сашей, Артемом, Ариной. Рисование «Снежинка». Задачи: продолжать учить детей рисовать разные линии: длинные, короткие, вертикальные, горизонтальные, пересекать их. - Ситуативная беседа «Я могу». Задачи: развивать познавательную активность, учить детей управлять своим поведением. - Самостоятельная деятельность детей в центрах развития. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
1. НОД | Музыка по плану музыкального руководителя | |
2. НОД | Лепка | |
Тема | «Башенка» (пирамидка из дисков) | |
Программное содержание | Закрепить умение лепить шарик круговыми движениями и расплющивать его между ладонями. Научить составлять пирамиду из трех частей. Воспитывать усидчивость и умение слушать педагога. | |
Материалы | Пластилин 3 цветов, дощечки, стеки, салфетки, игрушки-пирамидки, игрушка Незнайка. | |
Ход НОД | I.Организационный момент НОД. Ситуация, создающая мотивацию к НОД – приходит Незнайка II.Основная часть НОД - Рассматривание пирамидки и чтение стихотворения И. Даль «Пирамидку собирает Николаша…» - Д/И «Опиши игрушку» - Физкультминутка - Показ способа лепки дисков и собирания пирамидки воспитателем - Самостоятельная работа детей III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. Как называется эта игрушка? Из каких деталей она состоит? Чем отличаются кольца друг от друга? Что ещё есть у пирамидки? Сколько шариков? Какого цвета шарик? Ребята, вы хорошо поработали, молодцы. У нас получились замечательные пирамидки. | |
Вечер | - Гимнастика после сна - Чтение стихотворения «Холодная сосулька вкуснее леденца…». Задачи: учить внимательно слушать стихотворение, отвечать на вопросы - Индивидуальная работа с Настей, Аней, Артемом. Задачи: учить сравнивать два предмета по величине, по форме, по цвету. - СРИ «Игра в снежки». Задачи: совершенствовать умение объединятся в игру, распределять роли; развивать умение подбирать предметы и атрибуты для игры. - Рисование «Сосульки на крыше дома моего». Задачи: учить ритмично, наносить мазки, располагая их на листе бумаги в соответствии с направлением сосулек; закрепить умения в рисовании солнышка . - Игра малой подвижности «Сосулька». Задачи: совершенствовать общую моторику - Самостоятельная деятельность детей. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
Взаимодействие с семьями воспитанников Индивидуальные беседы по запросам родителей. Рекомендации родителям: почитать детям произведения по теме недели. |
Тема недели | «Сказки и стихи о зиме» | |
Дата | Пятница, 08 декабря | |
Утро | - Утренняя гимнастика. - Беседа «Правила поведения на горке». Задачи: формировать у детей знания по правилам поведения при катании сгорки; выработать желание избегать травмоопасных ситуаций. - Д/И «Наш день». Задачи: учить правильно употреблять части суток - Просмотр мультфильма из серии «Смешарики» «Азбука безопасности». Задачи: создать условия для расширения и закрепления знаний детей о снеге с помощью просмотра мультфильма. - Индивидуальная работа с Максимом Ж., Степой, Мариям. Д/У «Снежинка». Задачи: закрепить умение составлять снежинку из палочек - Самостоятельная деятельность детей в центрах развития. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
1. НОД | Развитие речи | |
Тема | Повторение сказки «Снегурушка и лиса». Дидактические игры «Эхо», «Чудесный мешочек» | |
Программное содержание | Помочь детям вспомнить сказку «Снегурушка и лиса», упражнять в произношении слов со звуком э (игра «Эхо»), в определении качеств предметов на ощупь (игра «Чудесный мешочек»). | |
Материалы | Иллюстрации к сказке | |
Ход НОД | I.Организационный момент НОД. Ситуация, создающая мотивацию к НОД. II.Основная часть НОД - Рассказывание сказки по вопросам: А в этой сказке какая лисичка? Что случилось в лесу со Снегурочкой? Какие лесные звери захотели ей помочь? Кто помог добраться Снегурочке до дома? Как отблагодарили лису дедушка и бабушка? - Игра «Эхо» - Физкультминутка - Игра «Волшебный мешочек» - Игра «Ласковая Снегурушка» (если успеем) III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. Каких героев сказки встречали? Лиса в сказке была хитрая? Лиса хотела обмануть Снегурушку? Правильно, лиса в сказке была не хитрой, она не обманула Снегурушку, а помогла ей. | |
2. НОД | Физическая культура (на прогулке) по плану инструктора по физкультуре | |
Вечер | - Гимнастика после сна - Чтение сказки «Зимовье зверей». Задачи: учить внимательно слушать сказку и отвечать на вопросы. - Спортивное развлечение «Веселые снежинки». Задачи: приобщать детей к здоровому образу жизни; обогащать двигательные навыки. - Разучивание новогодних песен к утреннику. Задачи: закреплять умение выразительно исполнять песни, развивать певческие навыки, чувство ритма, музыкальный слух, умение согласовывать движения с музыкой. - СРИ «В магазин за подарками». Задачи: развивать у детей интерес к сюжетно- ролевым играм, созданию игровой обстановки, формировать умение подбирать атрибуты к играм. - Самостоятельная деятельность детей. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе. | |
Взаимодействие с семьями воспитанников Индивидуальные беседы о необходимости соблюдать режим дня. Рекомендации родителям: где можно провести выходные с детьми |