Краткосрочный план урока
Урок: Русский язык | Школа- гимназия №34 | |||
Раздел: Еда и напитки | Дата: | |||
Тема: Фрукты и овощи(2-й час) | Ф.И.О. учителя: Жолгалиева Г.А | |||
Класс: 1 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока | С3-отвечать на вопросы и подбирать соответствующую картинку. С2-понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни. Г1-создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке. | |||
Цели урока | -все учащиеся смогут понять значение знакомых слов. -большинство отвечают на вопросы и подбирают соответствующую картинку . -некоторые учащиеся смогут составить 2-3 предложений по картинке. | |||
Языковые цели | Конкретно-предметная лексика. | |||
Предварительные знания | Это 2-ой урок данной темы. Основное внимание будет уделяться диалогической речи. Деятельность учеников будет строиться на диалоге и составлению предложений. | |||
Ход урока | ||||
Этапы урока | Запланированная деятельность | Ресурсы | ||
Побуждение
|
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, утро! Здравствуй, день! Поздороваться не лень.
Настроение какое? Во! Все такого мнения? Да! Тогда ура? Ура! Ура! Ура!
Варим, варим мы компот Фруктов надо много Будем яблоки крошить Будем грушу мы рубить Слив положим и песок Варим, варим мы компот Угостим честной народ.
Ученики представляют свой рисунок и описывают по форме, по цвету, по вкусу.
5. Стратегия « Соотнеси слово и картинку».( На партах разложены листочки , на которых написаны слова. Ученики берут листок ,проговаривают, переводят на казахский язык и прикрепляют к нужной картинке).
|
| ||
Осмысление
| 6.Физминутка.
Мы капусту рубим, рубим. Мы капусту трём, трём. Мы капусту солим, солим. Мы капусту жмём, жмём.
7. П-парная работа. Работа по картине « Наш сад и огород». Составление диалога. У вас дома есть сад? У вас дома есть огород? Что растёт в саду? Что растёт в огороде?
8. К -коллективная работа.
Мы продолжаем тему « Овощи и фрукты». И сейчас совершим путешествие в огород. Посадим помидоры, огурцы, свеклу. 1) Знакомство с семенами овощных культур. 2) Просмотр видеоролика. «От семян до плода». 3) Практическая работа ( поэтапная работа в огороде).
9.Слова на запоминание (словарная работа). Копать –қазу Грядка-жұйек Окучивать-қопсыту Поливать-суару Семена-дән Рассада- Лопата-күрек Грабли-тырнауыш
10. Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик апельсин Он, конечно , не один. Этот пальчик слива Вкусная, красивая. Этот пальчик абрикос Высоко на ветке рос. Этот пальчик груша Просит: « Ну-ка, скушай!». Этот пальчик ананас Фрукт для всех и для нас.
11.Г-групповая работа. Стратегия « Бельевая верёвка».
Яблоко,груша,банан,лимон-это фрукты. Огурец, помидор, морковь, капуста- это овощи.
|
| ||
Рефлексия
| 12. Стратегия « Билет для выхода из класса».
Стена слов. Каждой группе по 2 вопроса. Где растут овощи? Где растут фрукты? Капуста ,морковь- это фрукты? Апельсин,яблоко,банан-это овощи?
13. Д/з.Допиши по 5 слов. Фрукты: яблоко, .... Овощи: капуста, .....
14. Обратная связь.
|
| ||
Рефлексия урока | ||||
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? |
| |||
Что учащиеся выучили сегодня? |
| |||
Какая атмосфера царила в классе? |
| |||
Сработала ли дифференциация, проводимая мной? |
| |||
Уложился(лась) ли я в сроки? |
| |||
Какие отступления были от плана урока и почему?
|
| |||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1. 2. Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1. 2. Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? 1. 2. |