Логическое мышление "Бывает не бывает"
Цель: Развитие логического мышления, речи.
Задачи:
Образовательные: обучать способам познания предметов: абстрагирование, сравнение, обобщение, классификация.
Развивающие: развивать логическое мышление, познавательную активность, коммуникативные навыки, навыки совместной деятельности.
Речевые: развивать связную речь (развивать у детей умение отвечать на вопросы полными ответами, давать обоснование своим ответам) ; расширить речевой диапазон.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, любознательность.
Демонстрационный материал: макет телевизора, а в нем изображения Бабы-Яги, Лешего, Змея Горыныча, большие конверты, карточку с изображением тарелки, стакана, пирамидки, шкафа, картина с небылицами, изображения елки, новогодних елочных игрушек, на которых написаны слова: фрукты, овощи, цветы, деревья, мебель, изображение несуществующего животного.
Оборудование: мяч.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, подведение итогов.
Ход занятия
1.Здравствуйте ребята, проходите.
Ребята встанем в круг и подарим друг другу улыбку, «Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.»
Что я держу в руках. (листок)
- Скажите, ребята, если бросить вот этот лист бумаги в огонь, что с ним случится? (педагог показывает лист бумаги)
- А почему вы так решили, вы же не видели, что этот конкретный лист горел в огне? (ответы детей)
Тема нашего занятия «Бывает-не бывает».
Ребята сегодня повторим пройденный материал.
- Да, верно, бумага горит в огне.
- Этот вывод мы сделали с помощью нашего мышления. Мыслим мы обо всем: о деревьях, друг о друге и многом другом. Вот, сегодня мы и будем развивать и тренировать свое мышление. Мышление нужно нам для того, чтобы учиться, получать знания об окружающих нас предметах, вещах
2. Основная часть.
Скажите, ребята, какой праздник приближается? (Новый год). А, что происходит под Новый год? (ответы детей). Правильно, под Новый год свершаются различные чудеса, оживают сказочные герои.
Ребята, когда я сегодня собиралась в детский сад, по телевизору увидела новости. Послушайте внимательно.
(включить запись Бабы-Яги)
За тем, как мы будем сегодня заниматься, будут наблюдать сказочные герои Баба-Яга, Змей Горыныч, Леший. Смотреть они на нас будут через этот волшебный экран. К тому же они прислали нам задания (педагог показывает большие письма в конвертах), которые мы должны выполнить.
- Как, ребята, справимся? Тогда вперед!
Задания будут разные, будем выполнять в парах и индивидуально.
За каждое задание вы будите получать фишки. Зеленая фишка – это значит правильно выполнено задание, желтая фишка – маленько ошибся в задание.
- Первое задание нам прислал Леший:
Игра «Что на что похожее». Цель: научить детей искать общие признаки у предметов, развивать способность сравнивать. Педагог показывает карточку с изображением какого-либо предмета, а дети должны назвать предметы, на которые он похож (т. е. назвать признак). Для начала разобрать с ребятами стихотворение:
Ель на ежика похожа.
Еж в иголках,
Елка тоже.
- Чем похожа елка на ежа? На что еще похожа елка?
Рекомендуемые предметы: тарелка, стакан, пирамидка, шкаф и т. д.
- Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.
Раздаются фишки.
- Второе задание от Бабы-Яги:
Игра «Кто летает? ». Цель: развивать мышление ребенка, умение выделять главные, существенные признаки предметов.
Все дети встают в круг.
- Сейчас, мы выясним, кто может летать, а кто не может. Я буду спрашивать, а вы сразу отвечайте. Если назову, например, стрекозу, отвечайте: «Летает», - показывайте, как она это делает, разведя руки в стороны, как крылья. Если я вас спрошу: «Поросенок летает? » - промолчите и не поднимайте рук.
Итак, отвечайте. Орел летает? Воробей летает? Собака летает? Самолет летает? И т. д.
Раздаются фишки.
Ребята, Баба-Яга в школе не училась и не знает значения слов книга, зонтик, тетрадь. Объясните ей, что это за предметы (дети объясняют значение слов) .
Ребята проходим к своему столу и садимся на стульчик. Это задание будете выполнять самостоятельно. Задание называется «Что здесь лишнее?» Сейчас я раздам каждому картинку. На каждой из этих картинок один из четырех изображенных на ней предметов является лишним. Внимательно посмотрите на картинки и определите какой предмет и почему является лишним и зачеркните фломастером.
А теперь поменяйтесь работой с соседом и проверьте правильно ли выполнил задание сосед.
Раздаются фишки.
Все задания Бабы – Яги мы с вами выполнили, справились с заданиями.
Остался еще один конверт с заданиями, от кого ребята. От Змея Горыныча правильно. (Достаю задания из конверта и говорю) Змей Горыныч что-то выдумал. Ведь он умный, потому что, сколько у него голов? (три)
Каждая голова нам задала по заданию:
Первая голова Змея дает нам такое задание игра «Бывает-не бывает». Цель: развивать представления ребенка об окружающем мире, о логических связях между объектами.
- Я буду называть предложения, тому, кому я брошу мяч, должен ответить бывает это в жизни или нет.
Ночью светит солнце;
Волк бродит в лесу;
Зайчик пошел в школу;
Домик рисует девочку;
Летом цветут цветы:
Зимой созревают ягоды.
- А теперь я покажу вам картину, а вы расскажите мне, что художник перепутал и нарисовал не так (на доске вывешивается картина с небылицами) .
Вторая голова придумала для нас такое задание:
- Я буду задавать вопрос «Кем (чем) был раньше? », а тот до кого я дотронусь должен ответить. Кем раньше был цыпленок (яйцом, кем раньше была лошадь, яблоня рыба, корова, рубашка и т. д.
Ребята, смотрите, что это за Чудо-Юдо? (на доску вывешивается животное, составленное из нескольких разных животных. Например, хвост павлина, туловище тигра, шея жирафа, лапы курицы) .
А что у жирафа есть на шеи? (пятнышки)
Сейчас мы свами маленько отдохнем и вспомним где есть пятнышки у жирафа на носу и т.д. под музыку.
Третья голова предлагает нам поиграть в игру «Говори хором». Цель: знакомство с противоположными понятиями.
- Я буду говорить вам стихотворения, а вы будете хором заканчивать его.
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь - …. (низко) .
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь - …. (близко) .
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты - …. (храбрец) .
Теперь начало я скажу,
Ну, отвечай… .(конец) .
Днем на улице светло, а ночью… .? (темно)
Небо голубое, а трава… .? (зеленая)
Лимоны кислые, а сахар… .? (сладкий) .
Собака лает, а кошка … .? (мяукает) .
Послушайте ребята Баба – Яга к нам в гости снова прилетела и хочет что-то нам сказать. (видео включить)
Ну, вот ребята, все задания мы выполнили. Теперь осталось нарядить к празднику елку (вывешивается на доске изображение елки). У меня на столе лежат игрушки (наглядные пособия). Я буду говорить вам слова, а вы называть их одним словом. По очереди вы будете выходить к моему столу и выбирать новогоднюю игрушку с этим словом и будете вешать ее на елку.
Груша, яблоко, апельсин – это…. (фрукты) .
Капуста, картофель, морковь – это…. (овощи) .
Роза, василек, ландыш – это … .(цветы) .
Ель, дуб, береза – это …. (деревья) .
Шкаф, кровать, стул – это … .(мебель) .
- Красивая елка у нас получилась!
В эту игру можете в группе с детьми или дома с родителями поиграть.
А сейчас подведем итог нашего занятия и посмотрим кто какие фишки заработал.
3. Итог.
Молодцы, ребята! Хорошо сегодня поработали!
Давайте вспомним чем мы сегодня с вами занимались? Что мы сегодня на занятии делали? Что нового узнали? Для чего нужно нам мышление? О чем мы можем мыслить? Вам понравилось занятие? Спасибо всем за занятие!