Муниципальное учреждение дополнительного образования детей
Центр дополнительного образования детей
Октябрьского района г.Ростова-на-Дону
Методическая разработка открытого занятия
Тема: «Домашние и дикие животные. Оригами.»
Разработчик: Ионкина Н.В. Дрикер В.В.
Педагог дополнительного образования
Клубное объединение «Солнышко»
г.Ростов-на-Дону
2017 г.
Дата проведения:
Место проведения:
Возраст детей: 6-7 лет
Цель: Расширение кругозора детей путем закрепления понятий домашних и диких животных, отработка основных приемов в технике «оригами».
Задачи:
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1. Расширить понятия – домашние и дикие животные, их характеристики
2.Отработать умение распознавать животных по группам (травоядные и плотоядные)
3. Совершенствовать основные навыками работы в технике «оригами».
- РАЗВИВАЮЩИЕ:
1. Развивать умение работать в малых группах и индивидуально.
2. Развитие мелкой моторики руки.
3. Развитие коммуникативных навыков в применении пословиц и поговорок к данной теме.
4. Развивать мыслительные операции (память, внимание, мышление).
5. Развивать умение классифицировать животных по группам.
6. Развивать умение проводить анализ и синтез.
- ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1. Привитие любви к животным и окружающему миру.
2. Приучать детей к взаимоуважению, бережному отношению друг к другу.
3. Приучать в самостоятельности, аккуратности, усидчивости.
Демонстрационный материал: карточки с изображениями животных, карточки головоломки, 10 медалей с изображениями кошек и собак.
Технические средства: аудио запись с голосами кошек и собак, песенка о дружбе.
Ход занятия:
В кабинете стоят два больших рабочих стола. На столах разложены карточки с изображением животных, два листа цветной бумаги (квадратный -10,5см.: 10,5см и прямоугольный – 29см : 21см), клей, ножницы.
Вводная часть:
- Здравствуйте, ребята! Давайте сегодня поговорим о наших друзьях. У вас много друзей?
- Вы знаете и у меня их тоже много. И хочу Вас познакомить с моими друзьями. Но к сожалению они не смогли сегодня придти к Вам в гости, а попросили передать вам несколько слов.
(Аудио запись с голосами животных)
- А еще мои друзья даже песенку для Вас сочинили. Давайте послушаем.
- Ну что, вы все поняли о чем хотели сказать мои друзья?
(Нет)
- А почему?
(Потому что, они животные у них свой язык, который мы не понимаем.)
- И правда мои друзья животные. А кто узнал этих животных?
(Кошки и собаки).
Теоретическая часть:
- А давайте вспомним, к какой группе относятся кошка и собака?
(Домашние животные)
- А кто такие домашние животные?
- А какая еще есть группа животных?
(Дикие животные).
- А сейчас проверим, какие вы сообразительные. Я буду загадывать загадки и сложные головоломки. А вы должны отгадать и правильный ответ поставить в нужный столбик.
1. Летом ходит без дороги
Между сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.
(Медведь)
2. Рыжий молокозавод,
День жует и ночь жует.
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко!
(Корова)
3. Полежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг побежала.
(Еж)
4. Есть у Савки пятачок,
Два блина и кренделёк.
Без шнурков на нем ботинки,
А костюмчик – из щетинки.
(Свинья)
5.
(Волк)
6.
(Заяц)
7.
(Лошадь)
8.
(Белка)
- Все карточки мы поставили?
(Нет)
Дети сами дают описание животных.
9. Описание кошки.
10. Описание собаки.
-А кто из этих животных может быть верным другом человека?
- А давайте сами сделаем седее таких друзей! Но не просто сделаем, а посоревнуемся. Нам нужно разделиться на две команды.
Раз, два, три, четыре, пять.
Кто готов сейчас играть.
Друга за руку бери
К нам в кружочек выходи.
Дети делятся на две команды по игре «Найди себе друга» (команда кошечек – у детей медали с изображением кошек, команда собак – у детей медали с изображением собак)
Дети сели за столы.
Практическая часть:
-Какие опасные предметы перед вами лежат? Чем они опасны? Когда мы берем с вами ножницы в руки? А в остальное время они отдыхают с закрытыми ротиками.
- Чтобы приступить к работе, нужно вспомнить, что такое оригами?
Для работы нам понадобятся наши ручки. Давайте их подготовим?
Пальчиковая гимнастика:
У кошечки нашей есть десять котят.
Сейчас все котята по парам сидят.
Два толстых,
Два умных,
Два длинных,
Два хитрых,
Два маленьких самых и самых красивых.
Раз, два, три, четыре, пять,
Наши котята пошли погулять.
- Вот теперь и ручки наши готовы. А бумага готова к работе? Из каких фигур мы складываем оригами.
Дети делают из прямоугольника квадрат.
Работа с большим квадратом.
Изготовление туловища животного. (Приложение №1)
Физ.минутка:
Мастерили, вырезали.
Дружно все и тихо встали.
Ручками похлопали – 1,2,3,
Ножками потопали – 1,2,3,
И еще похлопали, и еще потопали.
Встали – сели, встали - сели,
И друг друга не задели.
Мы головкой повертели.
И работать захотели.
Работа с маленьким квадратом.
Изготовление головы животного. (Приложение №2)
- Давайте нарисуем нашим друзьям мордочки.
- Приклеиваем туловище и голову.
-Посмотрите какие друзья у нас получились. Давайте поднимем их над головой, чтобы все усидели, что у нас получилось.
- Какая команда у нас победила? А давайте спросим у наших гостей?
-Может победила дружба?
-Ребята, а кто знает поговорки и пословицы о дружбе.
А еще мы знаем песенку про друзей.
Наше занятие подошло к концу.
Спасибо, ребята. До свидание.
Используемая литература для подготовки к занятию.
Афонькин С.Ю., «Оригами и аппликация», С-П, 1998 г.
Лысаков В.Г. «1000 загадок», М, 2006 г.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
7