Открытое занятие для будущих первоклассников.
Тема: « Знакомство. Тропинка в школу».
Цель: создание условий для более близкого знакомства детей в микрогруппе, развитие наблюдательности, внимания, мышления, памяти, воображения.
Задачи: организовать знакомство детей друг с другом и с учителем; развивать интерес к обучению в школе; развивать психические процессы: внимание, память, мышление, речь;
выявить первичные знания будущих первоклассников;уметь ориентироваться, воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Здравствуйте ребята, меня зовут (Елена Юрьевна.)
Сегодня у нас очень интересное занятие. Нам с вами надо пройти маршрут и отгадать куда мы с вами придём. Задания будут давать сказочные герои. А когда вы справитесь с заданием ,то будем получать букву отгадку , того места куда должны попасть. Ваш маршрут лежит у вас на столе. Также кружочки, которые мы будем приклеивать на наш маршрут.После того ,как пройдём задание.
Готовы?
2. Задание1: Размышляйка. К нам пришёл Чиполлино. Он хочет с вами поиграть.Для вас передал мне конверт с заданием.
Вы ребята все посещаете детский сад? Если справитесь с заданием Чиполлино, значит проходим дальше. Готовы?
Игра : я буду называть, для чего ходят в детский сад, если верно, то вы хлопнете в ладоши, а если неверно топаете ногами.
В сад ходят, чтобы играть. (Х)
В садик ходят, чтобы плакать. (Т)
В садик ходят, чтобы бегать. (Т)
В садик ходят, чтобы заниматься. (Х)
В садик ходят, чтобы кричать. (Т)
В садик ходят, чтобы помогать. (Х)
В садик ходят, чтобы дружить. (Х)
Какие вы молодцы.
- Ребята, вы, конечно, знаете. Что в каждой игре есть правила. А как вы думаете, их нужно соблюдать или каждый может делать то, что ему вздумается?
-Вы справились с первым заданием. Приклеим кружок. И получаем первую букву Ш.
Приклеим первый кружок. Задание пройдено.
3. Задание 2 : Посмотрите к нам пришла Баба -Яга. Она такая вредная, что хочет нас с вами запутать. Приготовила для нас задание очень интересное и сложное. Мы будем с вами ориентироваться в пространстве листа бумаги. Но прежде давайте вспомним и поднимем правую руку, а теперь левую руку. Ребята, на листах бумаги тоже есть правая, левая, верхняя и нижняя сторона (Учитель рассказывает и одновременно показывает на своем листе бумаги стороны). Возьмите листочки. Покажите, где на листе верх. Где низ. Где право, лево. Молодцы!
ЛВ
|
| ПВ |
|
|
|
ЛН |
|
ПН |
У: Возьмите цветные карандаши. Нарисуйте вверху Облака. Внизу травку. Справа растет Ромашка – нарисуйте ее. Слева – ёлочка. В правом верхнем углу будет Солнышко. А в левом верхнем углу – идет Дождик. В правом нижнем углу на травке Божья коровка. В левом нижнем – растёт маленький Грибок. А в центре – Бабочка. Какая замечательная полянка у нас получилась! Покажите друг другу свои картины.
Молодцы мы справились с заданием. Приклеим кружок на нашем маршруте и получаем следующую букву К
4. Задание 3На следующей станции мы немного отдохнём, но постараемся правильно выполнить упражнения. Это нам поможет пройти дальше маршрут и получить букву. Физкультминутка - игра на развитие внимания и двигательной памяти.
Все помнят сказку «Репка».
Если я вам говорю «Бабка» –то вы вяжите,
Если говорю «Внучка» – то подпрыгиваете,
Если говорю «Дедка»- рубим,
Если говорю «Кошка»- умываемся,
Если говорю «Мышка»- пищим.
Персонажей меняем местами. Молодцы. Вы отдохнули и прошли следующее испытание. Приклеим кружок и отгадали следующую букву О
5. Задание 4 К нам пришёла Золотая рыбка
Она знает, что вы любите и знаете сказки. Чтобы справиться с этим заданием и получить букву мы должны отгадать героев .
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота,
Он известен, знаменит
Это доктор.....(АЙБОЛИТ)
Бабушка девочку очень любила,
Однажды шапочку ей подарила,
Девочка имя забыла своё,
Вы подскажите, как звали её?(КРАСНАЯ ШАПОЧКА)
С ним хозяин, мальчик Робин,
И приятель-Пятачок,
Для него прогулка-праздник,
Ина мёд особый нюх,
Этот плюшевый проказник
Медвежонок –....(ВИНИ-ПУХ)
У отца был мальчик странный,
Симпатичный, деревянный,
И любил папаша сына,
Шалунишку - .....(БУРАТИНО)
Молодцы. Вы справились с этим заданием. И наша следующая буква Л
На нашем пути осталась последнее задание, чтобы пройти весь маршрут.
6. Задание 5 К нам пришёл Кот в сапогах . Он очень умный и хитрый.
Предлагает сыграть в игру и получить последнюю букву. Задание
«Найди лишнее слово» (развитие мышления)
Называет группу из четырёх слов. Три слова из группы объединены по смыслу, а четвёртое – «лишнее». Детям нужно найти это слово и убрать его. Какое лишнее и почему?
Помидор, огурец, капуста, яблоко
Сосна, ель, тополь, малина
Печенье, хлеб, сухари, молоко
Носки, пальто, шуба, куртка
Ложка, кастрюля, платье, сковорода
Пила, книга,рубанок, молоток
Какие вы молодцы. Мы прошли весь маршрут и отгадали последнюю букву А. Давайте прочитаем получившееся слово: ШКОЛА.
Вот и школа, вот и класс,
С нетерпеньем ждёт он вас
В школу вы пришли учиться,
И друг с другом подружиться.
А как вы думаете, а в школе есть правила или каждый может делать то, что ему вздумается? (Есть, нет)
- Когда дети приходят в школу, что они делают при встрече со взрослыми и друг с другом? (ответы детей - здороваются). А когда уходим из школы, то говорим до свидание. Да ребята это школа, то учебное заведение которое ждёт всех вас в сентябре. А за отличную работу вам небольшой презент. (Наклейки) Спасибо наше занятие окончено