Здравствуй школа! Растем вместе с Республикой !
Цели: познакомить ребят 1 класса с учителем и между собой, формировать коллектив; познакомить со школьными принадлежностями и правилами поведения в школе; развивать мышление, память, речь , умение получать информацию, анализировать, делать выводы; формировать положительное отношение к учёбе, к школе, интерес к учебной деятельности; воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважения и почитания традиций своего народа.
Оборудование: плакаты «День знаний», «Здравствуй школа»,»Школьные принадлежности», «5 лет ДНР», «Голуби МИРА», макет корабля, костюм Незнайки, свидетельство Первоклассника
Ход урока
Учитель: - Дорогие ребята, уважаемые родители! Сегодня у нас торжественный день-День Знаний! Этот день для вас важен, вы пришли учиться в школу.
-Посмотрите вокруг – это наш класс! Какой он светлый, чистый и просторный! А сделали для нас такую красоту ваши родители. Давайте мы дружно скажем им «Спасибо!»
- С сегодняшнего дня мы с вами стали одной большой семьей. Напоминаю вам, зовут меня Татьяна Владимировна. А теперь на 1,2,3 вы назовите свои имена.
- Ничего не поняла. Давайте попробуем сказать имена шепотом, может так я расслышу.
- Опять не получается. Что же нам делать?
- Правильно, нужно говорить по очереди и уметь слушать друг друга (дети называют свои имена).
-Давайте вспомним, как люди должны вести себя в семье? (уважать друг друга, не обижать, помогать…)
-Мы вместе будем учиться 4 осени,4 зимы и 4 весны и я всегда буду рада вам помочь.
-В нашей школе тоже есть свои правила.
(В класс входит Незнайка)
Незнайка: -Здрасте! А чей-то вы тут делаете?
-Учиться это хорошо! Я вот тоже для себя решил, что в школу нужно ходить… 2 раза в год: на Первый звонок и на последний. В эти дни здесь особенно интересно! Все красивые, нарядные! Я себе по такому поводу даже бейджик сделал! Вот!
Учитель: -А что же ты, Незнайка, свое имя с ошибкой написал?
Незнайка: - Да какая разница! Зато красиво!
Учитель:- Ребята, как лучше: красиво или правильно?
Незнайка:А вас тут уже, наверное, начали учить че ЗЯ, че НИЗЯ?
Учитель:- Да, Незнайка, первоклассники должны знать, как вести себя в школе! Итак правило 1
1.Рано утром мы встаем, дружно в школу мы идем!
Незнайка: Ну как рано…Примерно к 10 часам…Или к 11...Школа никуда не убежит. Зачем рано вставать?(дети дают свои ответы)
Учитель:
2. Когда входишь в класс нужно сказать…
Незнайка: Здрасте! Соскучились? (дети дают свои ответы)
Учитель:
3. Если ты хочешь ответить, нужно…
Незнайка: Хором кричать. Учитель ничего не поймет и поставит вам красивую двоечку. (дети исправляют Н.)
Учитель:
4.Перед тем, как идти в столовую нужно…(помыть руки)
Незнайка: Не понимаю, зачем их мыть? Если долго не моешь руки - грязь сама отпадет!
Учитель:
5.А как нужно вести себя на перемене?
Незнайка: Значит так. Выходишь из класса и идешь в один конец коридора ,потом разгоняешься и бежишь через всю школу, сбивая всех прохожих. Вот смеху-то будет! (дети исправляют Н.)
Учитель: Я думаю, Незнайка повторил вместе с нами правила и теперь будет знать, как нужно вести себя в школе. Отправляйся на уроки и внимательно слушай учителей.
- С сегодняшнего дня мы с вами отправимся в невероятное путешествие в Страну Знаний! Но для начала, давайте вспомним, как называется Царство-государство, в котором мы с вами живем?
- Правильно, ребята! Донецкая Народная Республика! Как и у любого государства, у нас есть свой флаг, герб и гимн. А кто знает, что обозначает каждый цвет нашего флага?
Чёрный цвет символизирует плодородную землю и уголь Донбасса.
Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря.
Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа.
-Герб нашей Республики- серебряный двуглавый орёл, на груди орла в червлёном щите — Архистратиг Михаил в серебряном вооружении и чёрной мантии.
-Особого внимания заслуживает гимн Республики. Перед прослушиванием гимна, я хочу вам задать вопрос: «Каким предстает Донбасс в гимне?
(Прослушивание гимна)
Великий Донбасс: честь и гордость народа,
Богатые недра, леса и поля,
Наш край трудовой, наша жизнь и свобода, -
Навеки хранимая богом земля!
Славься республика, наша народная,
Славься любимый шахтёрский Донбасс!
Славься Держава, духом свободная,
Дружбой народов, связавшая нас!
Врагу не сломить нашу крепкую волю,
Мы духом и сердцем во веки сильны,
Единству и братству славянских народов,
Мы будем всегда беззаветно верны!
Донецкая Русь сквозь года величала,
Победное знамя своё пронесёт,
Святая народная наша Держава
С надеждой и верой для мира цветёт.
-Некоторые из вас подготовили стихотворения о Родине. Давайте мы их послушаем.
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес, (Минюрова Лиза)
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья. (Беляк Егор)
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком (Ландырева Ева)
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
Холмы, перелески,
Луга и поля — (Винник Полина)
Родная, зелёная
Наша земля.
Земля, где я сделал
Свой первый шажок, (Голов Иван)
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей — (Мануйленко Корней)
Частица великой
Отчизны моей.
-Молодцы, ребята!
- А кто знает, сколько лет нашей республике?
- Наша Республика еще совсем молодая, но уже через многое прошла и у нее еще все впереди! В этом году мы отмечаем 5 лет ДНР. Я вам желаю, чтобы эта цифра 5 стала символом нашего класса, чтобы вы хорошо учились и знали все на 5!
-А кто из вас знает, какие птицы являются символом МИРА?
-Давайте мы все закроем глазки и загадаем желание, чтоб не было войны на Земле, чтоб все люди жили в мире и согласии.
А сейчас
На этом кораблике под парусами
Мы в дальние страны отправимся с вами.
Мы всех, кто захочет, с собою возьмем.
Ну, что же, согласны? Решили? Плывем!
Чтобы отправиться в дальнейший путь с друзьями, нам нужно собрать багаж. Что взять? Я буду задавать вопросы, а вы отвечать хором «да» и подпрыгивать или «нет» и приседать. Начинаем!
Если в школу ты идёшь,
то в портфель с собой берёшь:
В клеточку тетрадку?
Новую рогатку?
Веник для уборки?
Дневник для пятёрки?
Альбом и краски?
Карнавальные маски?
Азбуку в картинках?
Рваные ботинки?
Фломастеры и ручку?
Гвоздиков кучку?
Карандаши цветные?
Матрасы надувные?
Ластик и линейку?
В клетке канарейку?
Альбом, чтоб рисовать?
Жвачек, чтоб жевать?
Учебники в обложке?
Тарелки, вилки, ложки?
Диванчик, чтоб лежать?
Картон, чтоб вырезать?
Я вижу ,наши дети готовы быть хорошими и прилежными учениками!
- А теперь проверим родителей. Готовы ли они к тому, что их дети идут в школу. Вам нужно громко отвечать да или нет.
Детям в ученье поможем всегда. ДА!
Чтобы детьми была школа горда. ДА!
Нас не пугает задач чехарда. ДА!
Формулы вспомнить для нас ерунда. ДА!
Клянемся детей не лупить никогда. ДА!
Только слегка пожурить иногда. ДА!
Будем спокойны, как в речке вода. ДА!
Мудрыми будем, как в небе звезда. ДА!
Будем вставать по утрам в холода,
Чтобы успеть и туда и сюда. ДА!
Когда ж завершится учебы пора,
Вместе с детьми погуляем тогда! ДА!
-Ребята готовы, родители тоже, но на корабль могут попасть только настоящие ученики! И сейчас каждый из вас получит Свидетельство первоклассника!
-Давайте послушаем стихотворения наших первоклассников.
У меня сегодня праздник-
Я сегодня первоклассник! (Переверзев Дима)
И пойду я в первый раз
В самый лучший первый класс!
Маму за руку веду, (Копылов Никита)
Как большой сейчас!
Это в школу я иду,
В самый первый раз!
Мы волнуемся все вместе: (Точанская Варвара)
Мы - за них, они – за нас.
Это вам не пляски-песни:
Первый класс-то первый класс.
Вчера лишь тебе говорили малыш. (Калинчук Ярослав)
Порой называли проказник …
Сегодня уже ты за партой сидишь,
Зовут тебя все первоклассник!
Купили ранец, книжки, (Кулиш Глеб)
Тетради и дневник.
Был просто я мальчишка,
Теперь же – ученик!
Мы не знаем, как учиться, (Бадяшкина София)
Когда сесть, когда вставать.
Ночью, может не ложиться,
Чтоб к урокам не проспать.
Учиться интересно, (Ильина Олеся)
Всё хочется узнать,
В галактиках небесных
Все звёзды сосчитать.
Про Север, Антарктиду, (Васильев Илья)
Пустыни и моря,
Про тайну Атлантиды
Узнаю много я.
Учитель нам поможет (Хаджинова Вика)
И объяснит урок,
Как разделить, умножить
И знать всё назубок.
Дружить научит с книжкой, (Онучко Настя)
Как с другом, а сейчас,
Девчонки и мальчишки,
Звонок зовёт! – Все в класс!
-Наш урок подошел к концу. Экипаж корабля отправляется в плавание. И уже завтра нас ждут невероятные приключения!
В нашей школе тоже есть свои правила.
(В класс входит Незнайка)
Незнайка: -Здрасте! А чей-то вы тут делаете?(дети отвечают)
-Учиться это хорошо! Я вот тоже для себя решил, что в школу нужно ходить… 2 раза в год: на Первый звонок и на последний. В эти дни здесь особенно интересно! Все красивые, нарядные! Я себе по такому поводу даже бейджик сделал! Вот!(показать)
Учитель: -А что же ты, Незнайка, свое имя с ошибкой написал?
Незнайка: - Да какая разница! Зато красиво!
Учитель:- Ребята, как лучше: красиво или правильно?(ответы детей)
Незнайка:А вас тут уже, наверное, начали учить че ЗЯ, че НИЗЯ?
Учитель:- Да, Незнайка, первоклассники должны знать, как вести себя в школе! Итак, правило 1
1.Рано утром мы встаем, дружно в школу мы идем!
Незнайка: Ну как рано…Примерно к 10 часам…Или к 11...Школа никуда не убежит. Зачем рано вставать?
2. Когда входишь в класс нужно сказать…
Незнайка: Здрасте! Соскучились? (дети дают свои ответы)
3. Если ты хочешь ответить, нужно…
Незнайка: Хором кричать. Учитель ничего не поймет и поставит вам красивую двоечку. (дети исправляют Н.)
4.Перед тем, как идти в столовую нужно…(помыть руки)
Незнайка: Не понимаю, зачем их мыть? Если долго не моешь руки - грязь сама отпадет!
5.А как нужно вести себя на перемене?
Незнайка: Значит так. Выходишь из класса и идешь в один конец коридора , потом разгоняешься и бежишь через всю школу, сбивая всех прохожих. Вот смеху-то будет! (дети исправляют Н.)
Учитель: Я думаю, Незнайка повторил вместе с нами правила и теперь будет знать, как нужно вести себя в школе. Отправляйся на уроки и внимательно слушай учителей.