Факультативное занятие: «Здоровье-это здоровый образ жизни»
Цели:
1.Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей
человеческой жизни.
2.Формирование мотивации на здоровый образ жизни посредством
рационального питания.
3.Развивать способности к размышлению, умение делать вывод.
4. Воспитывать негативное отношение к вредным привычкам.
Ход занятия
1.Организационный момент.
- Что на свете дороже всего?
Прочитайте эпиграф нашего занятия, он вам поможет ответить на этот вопрос - «Здоровый нищий счастливее больного короля”(Слайд №1)
- Дороже всего на свете – ЗДОРОВЬЕ!
- А что такое здоровье? (Всегда хорошее настроение, ничего не болит, хочется прыгать, играть и учиться, здоровые люди любят природу, видят мир красивым)
- Здоровье человека- это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Здоровье перевешивает все блага жизни.
- Здоровье- это здоровый образ жизни. Это тема нашего занятия (Слайд№2)
-Образ жизни человек строит сам в процессе всей своей жизни. Слово здоровье как и слово любовь, красота, радость принадлежат к тем немногим понятиям, значение которых знают все, но понимают по-разному.
-Давайте попробуем составить образ здорового человека, каким вы его представляете:
-редко болеет;
-долго живёт;
-счастливый;
-закалённый;
-трудолюбивый;
-отзывчивый;
-добрый;
-питается здоровой пищей;
-красивый;
-весёлый;
-крепкий;
-стройный;
-подтянутый;
-ловкий;
--любит физкультуру;
-принимает витамины;
-соблюдает правила дорожного движения;
-делает зарядку;
-не курит, не пьёт;
-редко смотрит телевизор
-не ест много сладкого;
-не сидит долго за компьютером
-2 раза в день чистит зубы
-соблюдает режим дня;
-ест лук, чеснок, мёд;
- На столах перед вами лежат листки. Напишите на них, пожалуйста, что по-вашему мнению, включает в себя понятие "здоровье”, "Здоровый образ жизни”. Это может быть то, от чего зависит ваше здоровье.
- К этим схемам мы вернёмся в конце занятия. Может быть на тот момент вам захочется что-то изменить или добавить к своим записям.
Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё.
Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в
руках: мёртвая или живая?»
А сам думает: "Скажет живая – я её умертвляю, скажет мёртвая – выпущу».
Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
-Да, ребята, в наших руках и наше здоровье, но не все об этом помнят.
-Послушайте разговор мамы с дочкой.
МАМА:- Наташенька, вставай!
НАТАША:- Сейчас!
МАМА:- Уж день, взгляни в окно!
Ведь ты задерживаешь нас,
Ведь ты не спишь давно.
НАТАША:- Ну, мамочка, ну, чуточку,
еще одну минуточку.
МАМА: - Наташа, сядь к столу.
НАТАША:- Сейчас!
МАМА: - Ну сколько можно ждать?
Твой чай уже в четвертый раз
Пришлось подогревать.
НАТАША:- Ну, мамочка, ну, чуточку,
еще одну минуточку.
МАМА:- Наташа, спать пора!
НАТАША:- Сейчас!
МАМА:- Сколько раз просить?
Ведь завтра утром снова не сможешь глаз открыть.
НАТАША:- Ну, мамочка, ну, чуточку, еще одну минуточку.
- Скажите, что Наташа делает не так? (нарушает режим
дня)
- Ребята, давайте поможем Наташе, подскажем ей, что надо делать, чтобы
быть всегда здоровым? (соблюдать режим дня)
-Что такое режим дня?
Режим дня – это, прежде всего, рациональное распределение времени на все
виды деятельности и отдыха в течение суток.
-Какая цель организации режима дня?
Основная цель организации режима дня – обеспечение высокой
работоспособности на протяжении всего периода бодрствования.
Режим дня создает оптимальные условия для укрепления здоровья и повышения
работоспособности.
При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается, определенный
ритм деятельности всего организма.
Это улучшает его функциональные возможности и позволяет наиболее
эффективно выполнять различные виды работ.
-От вас ребята зависит, как вы будете строить свой режим дня.
– Какие пункты нужно включать в режим дня?
-Посмотрите на листки, там написан уже режим дня, но перепутаны пункты.
-Исправьте. Работаем в парах.
-Проверяем (дети читают режим дня)
Режим дня
1.Подъём.
2.Зарядка, умывание, уборка постели.
3.Завтрак
4.Дорога в школу
5.Занятия в школе
6.Прогулка на свежем воздухе
7.Обед, отдых, помощь по дому
8.Выполнение домашнего задания
9.Посещение кружков, секций
10.Ужин
11.Личная гигиена. Подготовка ко сну.
-Сколько вы должны спать в сутки?
Полноценный отдых – сон. Суточная норма сна составляет 10 часов. Сон
обеспечивает отдых и высокую работоспособность человеческому организму.
Полноценный сон является одним из важнейших условий высокой умственной
работоспособности.
Слайд (№3)
ВЫВОД: соблюдать режим дня.
Главные правила — разумное чередование умственных и физических нагрузок с
отдыхом, рациональное питание — должны соблюдаться во всех случаях.
В школьные годы надо научиться беречь время.
- Сегодня мы посадим цветок здоровья.
Приклеим 1 лепесток «Режим дня»
-В народе говорят:
«Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь
быть умным – бегай!»
-Так ли это? Почему?
-Хорошо, когда человек с детства дружит с физкультурой.
Это оградит его в будущем от болезней.
-В школьном возрасте вы должны заниматься активными физическими упражнениями не менее 1,5 часов в день.
Ведь занятия спортом – это один из главных факторов сохранения здоровья. Многие из вас я знаю
посещают различные спортивные кружки и секции, поэтому вы редко болеете.
Приклеим 1 лепесток «Спорт»
-Когда вы еще можете много двигаться?
На столах текст, дети по очереди читают.
1. Утренняя зарядка обязательна, её проводят 10-12минут. Она должна быть
энергичной.
2.Дорога в школу – прогулка пешком, даже если это несколько остановок на транспорте.
3. Гимнастика до начала занятий поможет лучше заниматься во время урока.
4.Физкультминутка на уроке даёт отдохнуть голове, пальцам,
спине – это всего лишь два-три упражнения и занимает 2-3минуты.
5. На перемене необходимы подвижные игры и физические упражнения.
6. На уроках физкультуры будьте активны, постарайтесь запомнить упражнения,
некоторые из них потом включите в свою зарядку.
7.Участвуйте в разных спортивных секциях, ходите в походы, больше двигайтесь во время прогулок около дома.
Слайд(№4)
-А сейчас подвигаемся и мы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
ВЫВОД: движение-жизнь
Приклеим 2 лепесток «Движение-жизнь».
Задания:
-Отгадайте загадки.
-Посмотрите на эти предметы. Какими из них должен пользоваться один человек, а какими может пользоваться вся семья?
(зубная щетка, полотенце, носовой платок, расческа, мыло)
-Прочтите правила, которые нужно вам соблюдать (Слайд№5)
1.Постоянно следи за чистотой лица, рук, шеи.
2.Утром и вечером умывайся, чисти зубы.
3.Всегда перед едой мой руки.
4.Следи за своими волосами.
5.Содержи в порядке ногти.
6.Всегда пользуйся носовым платком.
7.Утром делай зарядку, проветривай комнату в течение дня.
ВЫВОД:
Чистота – друг опрятности, красоты и здоровья.
Чистота и личная гигиена - неотъемлемые спутники человека на протяжение
всей его жизни. Личная гигиена – это комплекс правил, выполняя которые вы
сохраните своё здоровье.
Приклеим 3,4 лепесток. «Чистота» и « Личная гигиена»
-На состояние здоровья человека оказывают влияние многочисленные факторы.
Один из важнейших – питание. Еще в древности было известно, что правильное питание есть непременное условие долгой жизни. Современные ученые выяснили, что
основными нарушениями в питании являются: избыток углеводов и жиров животного
происхождения, дефицит овощей, фруктов и ягод, а также нарушение режима питания.
– Сколько раз в день вы должны питаться? (4–5 раз)
– Есть надо не спеша, хорошо пережевывая пищу и не заниматься посторонними
делами.
– Какие продукты питания полезны для здоровья?
– Какие надо исключить из рациона питания? Почему?
- У вас на плакатах изображена "Пирамида здорового питания”.
Работа в парах. Пирамида здорового питания.
-В конвертах на карточках указаны названия продуктов питания. Вам нужно распределить их по этажам пирамиды: на 1 этаже – самые полезные для здоровья продукты, на 2-ом – те, которые нужно употреблять в меньшем количестве, а на 3-ем – продукты, употребление которых нужно ограничить, либо совсем не употреблять.
Продукты питания: овсяная каша, фрукты, овощи, хлеб грубого помола, рыба, мясо, молоко, конфеты, сахар, сливочное масло, кириешки, сыр, яйца, чипсы, колбаса, соки, кофе, мороженое, ход-дог, кока-кола.
(Учащиеся приклеивают карточки на нужный этаж пирамиды. Правильность задания проверяют, читая ответы.
– Какие продукты питания самые полезны для здоровья?
-Какие продукты нужно употреблять в меньшем количестве?
– Какие продукты надо исключить из рациона питания?
- Ребята сейчас расскажут почему надо ограничить их употребление.
1-й: Суп в стакане – это круто!
Приготовлю за минуту
«Кириешки» и хот – доги
Уплету за обе щёки!
Чипсы – просто объеденье
Хрущу ими с упоеньем!
«Чупа – чупсы» я люблю,
Наслаждаюсь ими
«Кока – колу» часто пью
С друзьями я своими.
2-й: Интересный экземплярчик!
3-й: А ну-ка нас послушай, мальчик.
4-й: Твоя любимая еда тебе вредна.
1-й: Бред, ерунда.
У меня ведь все прекрасно
Лучше уж отстаньте, ясно?
Что я ем - не ваше дело
Ел, и буду есть все смело,
Что моей душе угодно.
Чего встали? Все свободны.
2-й: До беды рукой подать,
4-й: Надо нам его спасать.
3-й: Постойте и не торопитесь!
Терпения чуть-чуть вы наберитесь.
Немного времени пройдет
И он быстро все поймет.
1-й: Съел я чипсы, кока-колу
Сейчас допью, и пулей в школу.
Ой-ей-ей, что за прикол?
Мой живот меня подвел.
2-й: Поскорее все сюда!
Все: Ну и как тебе еда?
1-й: Вдруг сильно заболел живот
Доесть я не успел свой бутерброд
4-й: Сейчас тебе все объясним подробно
На что такая вот еда способна
2-й: Употребление прохладительных энергетических напитков вызывает дефицит кальция в организме, и возникает опасность перелома костей.
3-й: Если питаться гамбургерами и чипсами, может развиться витаминная недостаточность, а это причина низкой успеваемости.
5-й: Чипсы и кириешки содержат большое количество жиров, специй и соли, они провоцируют тяжёлые заболевания внутренних органов, вызывают ожирение и повышают давление.
1-й: А что же тогда есть?
2-й: Кушай фрукты и кефир,
3-й: Овощи клади в гарнир
4-й: Мясо, рыбу, свежий сок
5-й: Будешь ты здоров, дружок.
1-й: Вместо картошки есть траву
Я ребята не смогу.
Не вкусно это ведь совсем
Я такое ведь не ем!
6-й: Полезная пища может быть вкусной
Если ее приготовить искусно.
Все: А для этого всегда
Придут на помощь повара.
1-й: Убедили вы меня
Питаться правильно начну и я.
-Запомните, пожалуйста, принципы рационального питания!
ВЫВОД: Когда мы посещаем школьную столовую, то в меню включены все полезные продукты.
Приклеим 5 лепесток «Полезное питание»
-Посмотрите на схемы. может вы что-то дополните.
Рефлексия «Всё в твоих руках»
На столе у вас зеленый конверт. В нем лепестки цветка здоровья. Возьмите тот лепесток, который вы считаете самым главным. Положите его на ладошку. Смотрите, все в ваших руках, только об этом надо всегда помнить.
Заключение.
- Продолжительность жизни измеряется годами, а её качество – здоровьем. Быть здоровым – желание любого человека. Это желание исполнится, если человек будет соблюдать все правила, о
которых мы рассказали. Желаю вам счастья, отличных отметок, и крепкого здоровья,
бодрости и хорошего настроения. Будет здоровье и всё в жизни сложится просто
замечательно.