Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 6
Занятие внеурочной деятельности
«Лепка бабочки»
Подготовила: Шелбогашева О.В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Мыски 2017 г.
Тема. Лепка бабочки
Цель: лепка бабочки по образцу
Задачи:
образовательные:
Уточнение преставления о внешнем виде бабочек: туловище, которое разделено на грудь и брюшко, голова с усиками, две пары больших красивых крыльев с узорами ;
Лепка бабочек конструктивным способом: туловище из одного или двух столбиков, две пары крылышек из дисков (сплющенных шариков);
Моделирование формы крыльев и оформление декоративными элементами;
Создание композиции «Бабочки-красавицы»;
коррекционно-развивающая:
корригировать и развивать мышление, память, внимание воображение на основе выполнения заданий;
воспитательные:
воспитывать познавательный интерес;
воспитывать аккуратность и четкость в работе.
УУД
Познавательные: общеучебные – расширение кругозора о бабочках; логические - осуществление синтеза как составление целого из частей.
Регулятивные: В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность действий, отличают верно выполненное задание от неверного
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи., умеют обмениваться мнениями в паре, слушать друг друга
Личностные: имеют желание учиться; осознают необходимость самосовершенствования
Оборудование и материалы:
Для каждого ребёнка: дощечки для лепки, пластилин, стека.
Для учителя: демонстрационный материал – натуральные объекты, презентация, инструкционные карты.
Ход занятия
Этапы урока | Ход урока |
Организационный момент | Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас Будем мы лепить сейчас. Пожелаем всем удачи – За работу в добрый час! Кто готов и настроен на хорошую работу, хлопните в ладоши. А чтобы продлить радость я приглашаю вас в игру, которая называется «Желаю тебе добра». Стоя в кругу, обращаясь друг к другу по имени, по очереди каждый желает другу добра. Одного и того же человека называть нельзя. |
Постановка проблемы. Формулировка темы урока. Постановка задач.
| Постановка проблемы. Открытие нового. Посмотрите на экран, назовите каждого. Кто лишний? - Ящерица, стрекоза, муравей, муха. Ребята, я знаю, что вы очень любите разгадывать загадки, поэтому я вам предлагаю отгадать несколько загадок.
Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел.
Что объединяет эти загадки? - Как вы думаете, какая тема будет сегодня нашего занятия? - Чему будем учиться? |
Актуализация знаний
| Что вы знаете о этих чудесных созданиях? А хотите узнать ещё больше? (видеофрагмент) Что нового знали? А что вспомнили? |
| Физминутка Спал цветок – и вдруг проснулся. Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, |
«Открытие» новых знаний
| Работа с натуральными объектами. Что общего есть у всех бабочек? Давайте посмотрим на наших бабочек! Как выглядит бабочка? Опишите! Сколько у нее крылышек, есть ли у нее усики, умеет ли она летать? Два крылышка. Бабочка красивая, яркой окраски. У бабочки продолговатое тело и голова с усиками. Правила работы с пластилином. (Дети произносят сами) Планирование работы 1. Скатать из пластилина шар диаметром 5-7 см. 2. Вылепить руками из шара лепешку толщиной 2 см. 3. Раскатать пласт пластилина с помощью круглой деревянной скалки. Раскатывать следует от центра к краям. Нужно следить, чтобы пласт получился ровный, без складок. 4. Вырезать стекой нужную форму рельефа. 5. Стекой нанести осевую линию, наметить общие пропорции и нанести эскизный рисунок. 6. Вылепить жгуты в виде «колбасок», приклеить их по контуру рисунка. 7. Изготовить детали. Постоянно надо сравнивать отдельные детали по величине. Все детали необходимо тщательно приклеить. 8. Нанести фактуры на отдельные участки.
|
Практическая работа
| Творческая мастерская (по картам) Пальчиковая гимнастика Пальчиковая гимнастика «Бабочка» Тур по галерее |
Рефлексия | Итог Что узнали? Чему научились? В чём потренировались? Самооценка Кто доволен своей работой на уроке раскрашивают солнышко, если недовольны то тучку. Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете успешнее. Я в это верю. Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле! Я желаю вам хорошего настроения на следующем уроке. Урок окончен. Вы славно потрудились! |