Конспект занятия по внеурочной деятельности
«Этика: азбука добра»
Тема: «Язык, мимика, жесты»
Цель: формировать навыки и привычки, облегчающие установление. контактов в общении, создании атмосферы доверия.
Задачи:
-уметь общаться с помощью неречевых средств (мимики, жестов) и понимать собеседника по используемым жестам и мимике;
-воспитывать у обучающихся гуманное отношение друг к другу – не унижать достоинства других.
Ход занятия
СЛАЙД 1 (На экране фрагмент мультфильма «Крошка Енот»)
- Какое настроение у вас вызвала данная песня? Какие чувства? (Положительное. Счастье, восторг, радость) Надеюсь с таким же настроением у нас пройдет сегодняшний урок.
- Вспомните, из какого мультфильма эти кадры? (Крошка енот)
- По мотивам какого литературного произведения снят мультик? (Крошка енот и тот, кто сидит в пруду Л. Муур)
- Вспомните сюжет произведения. Почему Крошка Енот боялся пойти к пруду за раками? (Он боялся того, кто смотрит на него из пруда)
Посмотрев фрагмент мультфильма скажите, как общался Крошка Енот с тем, кто сидит в пруду. С помощью чего? (Словами, мимикой, жестами)
Определите тему занятия. О чем пойдет речь на занятии? (СЛАЙД 2)
- Чему должны научиться на занятии? (Узнать какую роль язык, мимика и жесты играют в жизни людей. Научиться правильно использовать мимику и жесты в общении.) СЛАЙД 3
- Попробуем разобраться с первой задачей. Какую же роль играют язык, мимика и жесты в жизни человека. Проведём эксперимент.
- Мне нужно двое желающих. Вам предстоит рассказать что-нибудь интересное. При разговоре надо стоять, повернувшись, друг к другу спиной. (Дети выполняют задание)
- При помощи чего происходило ваше общение? (Языка) Получилось ли у вас общение? Легко ли вам было общаться и понять настроение собеседника? (Нет.) Почему? (Не было видно товарища, его лица, глаз.)
- А если повернуться лицом и повторить? ( Дети выполняют задание)
- Сейчас удалось почувствовать настроение собеседника? Его эмоции? (Да)
- Кто ответит, что нам помогло в общении? (В общении нам помогла мимика и жесты)
- Ответьте тогда на вопрос, какую роль мимика и жесты играют в общении людей? (Мимика и жесты помогают лучше, точнее понять человека. Его настроение, эмоции, чувства) Молодцы.
- Сейчас постараемся ответить на вторую задачу урока и научиться правильно понимать и пользоваться языком, мимикой, жестами.
Работа в парах:
У вас на столах лежат конверты. (Приложение 1, 4)
- Определите, с помощью мимики и жестов эмоции на каждой фотографии и найдите её подходящее название. (Фотографии разных эмоций).
- Проверка. (СЛАЙД 4-11) - Что человек выражает с помощью мимики? Сделайте вывод для чего мимика человеку? (Для выражения чувств, настроения, эмоций).
- Тогда скажите какие чувства, настроение, эмоции хотел передать герой следующего настроения? СЛАЙД 12-13
- У нас возникла спорная ситуация. Посмотрите на экран и скажите, что сейчас выражает мимика? Что помогло вам догадаться? (Жесты)
- Всегда ли с помощью одной мимики можно догадаться о том, какие чувства у человека?
- Давайте немного поиграем. Отгадайте по жестам что хочет сказать человек? (выходят по одному к доске, показывают различные жесты. Приложение 2)
- Как вы хорошо справились с заданием. Сделайте вывод. Какую роль жесты играют в общении? (Помогают точнее понять).
- Оказывается, ребята, у разных народов один и тот же жест может иметь разные значения. Так, например, поднятый вверх большой палец, что означает у нас? (Здорово) А в США этот жест используется при попытке остановить попутную машину. У нас кивок головой что означает? (Да.) А в Болгарии – «нет». Поэтому, какой вы можете сделать вывод? (Чтобы общаться с помощью жестов, нужно знать, что означает определённый жест в той или иной местности.)
-Где могут пригодиться общение жестами? С кем можно общаться только с помощью жестов? (С глухонемыми) Верно. Посмотрите следующий эпизод. (СЛАЙД 14)
- Скажите, как вы думаете, легко ли жить таким людям и почему? Как мы должны к ним относиться?
- Но мы то свами общаемся при помощи языка. И сейчас попробуйте передать чувства и настроение используя язык, мимику и жесты.
Работа в группах: (Приложение 3).
Рефлексия
- Наше занятие подходит к концу, подведем итог. Какова была тема? Какую роль играют в жизни?
- Что на ваш взгляд было самым сложным? А интересным? А занятие давайте закончим картинкой настроения. Выберите и изобразите на смайликах-кружочках (Приложение 4) ту мимику, которая отражает ваше настроение после урока. По картине настроения видно, что занятие вам понравилось. Я очень рада. Спасибо! (Песня от «Улыбки»)
Приложение 1.
Задание:
Рассмотрите фотографии.
Определите чувства, эмоции, настроение.
Подберите к каждой фотографии название.
Приложение 2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 3.
Прочитайте стихотворение с чувством РАДОСТИ
Я сегодня сбилась с ног - У меня пропал щенок. Два часа его звала, Два часа его ждала, За уроки не садилась И обедать не могла.
|
Прочитайте стихотворение с чувством УДИВЛЕНИЯ
Я сегодня сбилась с ног - У меня пропал щенок. Два часа его звала, Два часа его ждала, За уроки не садилась И обедать не могла.
|
Прочитайте стихотворение с чувством ГОРДОСТИ
Я сегодня сбилась с ног - У меня пропал щенок. Два часа его звала, Два часа его ждала, За уроки не садилась И обедать не могла.
|
Прочитайте стихотворение с чувством ЗЛОСТИ
Я сегодня сбилась с ног - У меня пропал щенок. Два часа его звала, Два часа его ждала, За уроки не садилась И обедать не могла.
|
Прочитайте стихотворение с чувством ПЕЧАЛИ
Я сегодня сбилась с ног - У меня пропал щенок. Два часа его звала, Два часа его ждала, За уроки не садилась И обедать не могла.
|
Прочитайте стихотворение с чувством СМУЩЕНИЯ
Я сегодня сбилась с ног - У меня пропал щенок. Два часа его звала, Два часа его ждала, За уроки не садилась И обедать не могла.
|
Приложение 4.
РАДОСТЬ | РАДОСТЬ |
УДИВЛЕНИЕ | УДИВЛЕНИЕ |
ОТВРАЩЕНИЕ | ОТВРАЩЕНИЕ |
ПЕЧАЛЬ | ПЕЧАЛЬ |
ГОРЕ | ГОРЕ |
ЗАДУМЧИВОСТЬ | ЗАДУМЧИВОСТЬ |
БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ | БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ |
ЗЛОСТЬ | ЗЛОСТЬ |
СТРАХ | СТРАХ |
СМУЩЕНИЕ | СМУЩЕНИЕ |
СТЫД | СТЫД |
ГОРДОСТЬ | ГОРДОСТЬ |