Занятие в предметно-практической мастерской
Тема: Бумага
Задачи:
в ходе исследовательской деятельности познакомить обучающихся с историей изобретения бумаги, ее свойствами и разнообразием, с инструментами, необходимыми при работе с бумагой;
способствовать развитию у детей креативного мышления, интереса к исследовательской деятельности через экспериментирование с бумагой; развивать зрительные и тактильные ощущения;
способствовать воспитанию бережного отношения к бумаге; формировать умение работать в команде, высказывать свою точку зрения, соблюдать правила при работе с опытами, инструментами;
Материалы и оборудование: интерактивная доска, компьютер, лабораторное оборудование на каждого ребенка (поднос, разные виды бумаги, салфетки, ножницы, простой карандаш, стакан с водой, пипетка, тарелка, емкость для использованной бумаги).
Ход мероприятия:
Педагог: Уважаемые ребята, я рада приветствовать вас в нашей детской мастерской.
Дети рассаживаются за столы в четыре команды. (повторить правила работы в группе) Слайд 1
- с какими материалами мы научились работать на прошлых занятиях?
Педагог: А сегодня мы будем говорить о новом материале, и если вы отгадаете загадку, то узнаете, тему сегодняшнего занятия.
«Она бывает документом,
Плакатом, фантиком, конвертом,
Письмом, обоями, листовкой,
Альбомом, книгой, упаковкой,
Салфеткой, веером, талоном,
Неувядаемым пионом.
Она бывает и деньгами.
А что? Догадывайтесь сами!»
Отгадка: Бумага Слайд 2
Педагог: – Да, ребята, верно, речь сегодня пойдет о бумаге. Что вы можете рассказать о бумаге?
- Где же используется бумага?
Педагог: Ребята, давайте сейчас вместе попробуем сказать, что такое бумага.
Дети вместе с педагогом: Бумага – это материал для письма и других целей.
Педагог: А теперь, ребята, я предлагаю вам обратиться к толковому словарю. Слайд 3
- А как вы думаете, почему он так называется?
- А кто же из вас мне может сказать, как располагаются слова в словаре, чтобы мы могли их быстро найти? ( в алфавитном порядке)
«Бумага – материал для письма, печатания, а также для других целей, изготовляемый из растительных волокон, тряпичной массы».
Педагог: Ребята, а как вы думаете, на чём раньше писали люди?
- Когда появилась бумага?
Педагог: (Слайд 4-6) Бумага впервые появилась в Древнем Китае две тысячи лет назад. Древнекитайские летописи сообщают, что бумагу изобрел Цай Лунь. Он делал ее из древесного волокна и измельченных тряпок. Процесс изготовления был очень трудоемкий, дорогостоящий. Поэтому бумага была доступна не всем и считалась предметом роскоши. Только в середине 19 века в Германии изобрели технологию получения бумаги из древесины. Методы изготовления бумаги совершенствовались. Появились большие заводы и комбинаты. А сама бумага стала дешевой и общедоступной. (Энциклопедия)
Педагог: Какую бумагу вы знаете? Слайд 7
Дети: Цветная, картон, гофрированная, салфетки, тетрадный лист и т.д.
Педагог: Ребята, известно около 600 видов бумаги. К нам в мастерскую поступили разные образцы бумаги. (Слайд 8) Возьмите конверты и достаньте содержимое из них.
- Рассмотрите и назовите, какие виды бумаги у вас на образцах?
Педагог: Как вы думаете, что с ней можно делать? (разорвать, смять, разрезать, сложить и т.д.)
Педагог: Давайте мы проведем несколько опытов с бумагой, докажем что вы правы. Готовы?
Опыт №1 «Вся ли бумага сминается?» (у каждой команды свой вид бумаги) Слайд 9
- Как вы думаете, любую бумагу можно смять?
Каждый ученик берёт свой образец бумаги и начинает его сминать.
- Какой вывод мы можем сделать?
ВЫВОД: Дети сообщают о своих результатах.
Педагог: Скажите, ребята, где можно использовать смятую бумагу?
Дети: Для рисования, аппликации и т д.
Педагог показывает образцы работ с мятой бумагой на слайде. Слайд 10
Опыт №2 «Сколько раз можно сложить бумагу?» Слайд 11
Педагог: Сколько раз можно сложить бумагу?
Дети: Дети выдвигают свои предположения.
Педагог: Правильно. И для того чтобы это проверить мы должны сложить бумагу.
- И сейчас мы с вами проведем опыт №2. Возьмите следующий вид бумаги и складываем его гармошкой.
Каждый участник команды начинает складывать следующий вид бумаги до тех пор, пока бумага складывается.
- Какую бумагу легче сложить в гармошку?
Педагог: Ребята, скажите, а где мы используем это свойство?
Дети: для поделок, игрушек, открыток, тетради
Педагог: Вы правы. Это свойство бумаги – сгибание – используется в разных видах деятельности, но особенно в оригами. Оригами – это древнее искусство складывания фигурок из бумаги. На уроках мы будем с вами изготавливать различные фигурки из бумаги в этой технике.
- Какой вывод мы можем сделать?
ВЫВОД: Дети сообщают о своих результатах.
Опыт №3 «Что произойдет с бумагой, если на нее попала одна капля воды?» Слайд 12
Педагог: Предположите, как будет вести себя бумага, если на нее попала вода?
Дети: Она набухнет, порвется и т д.
Педагог: Как мы может это проверить?
Дети: Нужно провести опыт.
Педагог: Правильно. И мы с вами сейчас проведем опыт. Для этого нам понадобится вода, пипетка, образцы бумаги.
Каждый участник команды капает одну каплю воды на следующий вид бумаги, которая находится на тарелочке и наблюдает за ней.
Педагог: Ребята, скажите, какая бумага впитала воду быстрее всех?
Дети: Салфетка.
Педагог: А какая бумага дольше всех впитывала воду?
Дети: Калька.
- Какой вывод мы можем сделать?
ВЫВОД: Дети сообщают о своих результатах. (влагопроницаемая, плотная,
- А можем ли мы что-нибудь сделать из мятой и мокрой бумаги?
- Сейчас ребята, мы с вами выполним заготовки для нашей следующей работы.
Возьмите листочек зелёной бумаги, сомните его. Намочите смятый кусочек бумаги в воде. Отожмите. Скатайте трубочки из мятой и влажной бумаги. То же самое выполнили с красной бумагой.
- Отложили в сторону наши заготовочки, т.к. для дальнейшей работы они должны просохнуть.
Опыт №4 «Можно ли разорвать бумагу?» Слайд 13
- Итак, ребята, мы уже с вами знаем, что бумага сгибается и сминается. А что ещё мы можем сделать с ней? (разорвать)
- Конечно же. И сейчас мы с вами проверим. Возьмите следующий вид бумаги и разорвите его.
- Ребята, рвется бумага?
- Легко ли было разорвать бумагу?
- А какую легче?
- Как вы думаете, почему? (Дети сообщают результаты.)
Опыт №5 Слайд 14
Возьмите лупы и рассмотрите место, где вы порвали бумагу. Что вы видите?
- Вы правильно заметили, виднеются тончайшие, как волос, волокна. Это говорит о том, что бумагу делала машина.
- На некоторых заводах, перерабатывая старую бумагу, которая называется макулатурой, люди сберегают леса от вырубки.
-Ребята, почему нужно экономить бумагу?
ВЫВОД: Рассматривали внимательно кромку бумаги по линии разрыва и отметили, что края получились мохнатые, ворсистые. Образовалась бахрома, так как волокна разрываются и ломаются. Эти волокна хорошо видны по линии разрыва; при рассматривании бумаги через лупу, можно установить, что волокна беспорядочно перепутаны и спрессованы, склеены.
Вывод: бумага состоит из волокон
Опыт №6 « Горение бумаги» Слайд 15
Педагог: А может ли бумага представлять опасность?
Дети: Да, краем бумаги можно порезаться. Если бумагу зажечь, может произойти пожар.
Педагог: Да, вы совершенно правы. Действительно, вся бумага горит. И она может быть причиной пожара. Давайте, мы сейчас посмотрим видео, что вся бумага может представлять опасность пожара.
- Какой вывод мы можем сделать?
ВЫВОД: Дети сообщают о своих результатах
- Итак, какие же свойства бумаги мы обнаружили? Слайд 16
Педагог: Ребята, давайте посмотрим на доску. Слайд 17
- Какие инструменты нам потребуются при работе с бумагой? (ножницы, подкладочный лист, шаблон, клей, кисточка для клея, салфетка)
Педагог: Какой инструмент самый опасный?
Дети: ножницы.
Педагог: Раз это опасный инструмент, то мы с вами должны знать инструкцию. А что такое инструкция?
ВЫВОД: Инструкция — это определенный порядок действий, при работе с инструментом
Педагог: Давайте назовем правила техники безопасности. Слайд 18
Дети: Не размахивать, не играть с ними, передавать в закрытом виде кольцами вперед.
Педагог: Как вы думаете, кто может делать бумагу?
Дети: Паук, гусеница и т д.
Педагог: (Слайд 19) Оказывается, кроме человека существует такое насекомое, которое умеет делать бумагу – это бумажная оса. Для постройки гнезд эти насекомые используют бумагу, которую делают сами, пережевывая и смачивая клейкой слюной волокна древесины. (Из журнала «Наша флора и фауна»)
- Ребята, если вам стало интересно, то вы можете самостоятельно посмотреть, как делают бумагу.
- Какие источники вам помогут в этом?
Педагог: Ребята, что же мы узнали о бумаге? Слайд 20
- Какие виды бумаги мы сегодня рассмотрели? (писчая, газетная, калька, цветная, ватман, картон, гофрированная, жатая, копировальная).
- Какими свойствами обладает бумага? (цвет, прозрачность, влагопроницаемость, волокнистость, легко воспламеняемая, рвется, сгибается, плотная)
- Какие приёмы работы с бумагой мы можем выполнить?
- На уроках технологии мы будем работать с бумагой и будем не только склеивать, сушить, разрезать и мочить, складывать, но и размечать по шаблону, вырезать по контуру и переплетать.
Итог урока Слайд 21